Главные новости Химок
Химки
2022

События 16-го тура: «Ахмат» снова первым обыграл «Зенит», 15-й игрок забил гол и автогол в одном матче

0

Итоги матчей 16-го тура Мир РПЛ.

1-е поражение в сезоне потерпел лидер РПЛ «Зенит», уступивший дома «Ахмату». Петербуржцы второй раз проиграли первый матч в чемпионате только в 16-м туре: в 2010-м поражение нанёс «Спартак» (0:1), только та игра проходила в конце сезона между 25-м и 26-м турами. «Ахмат» был первой командой, обыгравшей «Зенит» в РПЛ, ещё два раза – в сезонах 2014/15 (3:1 в Петербурге) и 2016/17 (2:1 дома).

2-й раз за сезон «Факел» не пропустил с пенальти, и это происходило в двух матчах против «Краснодара». Для краснодарцев оба промаха – единственные в Мир РПЛ, остальные шесть пенальти команда забила. В первом круге Джон Кордоба с 11-метровой отметки пробил в штангу ворот Алексея Городового, в ответной встрече удар Кристиана Рамиреса отбил Илья Свинов. Команда из Воронежа – лидер РПЛ по количеству пенальти, назначенных в её ворота (8).

3 матча в Мир РПЛ «Пари НН» завершил с одним ударом в створ, и в этих играх команда забивала. Соперниками были «Локомотив» (1:1), «Спартак» (1:2) и ЦСКА (1:0). В игре с армейцами голевой удар Виктора Александрова был вообще единственным для нижегородцев за 90 минут, удар Момо Янсане в добавленное время не вошёл в итоговую статистику, так как гол был отменён. Команда Михаила Галактионова идёт предпоследней в лиге и по общему числу ударов (152), и по попаданиям в створ (53), ниже расположилось только «Торпедо».

4-й тренер руководил «Химками» в матче Мир РПЛ: Георгий Джиоев исполнял обязанности главного тренера из-за дисквалификации Спартака Гогниева. Команда начала сезон с Сергеем Юраном (7 очков в 4 матчах), затем провела три матча с Николаем Писаревым (0 очков), после чего её возглавил Гогниев, и вместе с ним в тренерский штаб вошёл Джиоев. За девять игр при текущих тренерах команда взяла пять баллов. Кроме «Химок» четырёх специалистов в статусе главного тренера или исполняющего обязанности задействовало «Торпедо» – это Александр Бородюк, Николай Савичев, Андрей Талалаев и Юрий Нагайцев. Никто не использовал больше тренеров, чем эти команды.

5 голов забил Антон Миранчук в матчах между «Локомотивом» и «Уралом», все эти игры проходили в Екатеринбурге. В 2018-м и 2020-м голы полузащитника приносили победы железнодорожникам (2:0 и 1:0 соответственно), в 2019-м и 2022-м – ничьи со счётом 2:2, причём в первой игре футболист сделал дубль. Так же часто в своей карьере Миранчук забивал в РПЛ «Динамо». Гол на «Екатеринбург Арене» ещё и стал для Антона первым за два года забитым с игры.

6 ударов нанёс Ираклий Квеквескири по воротам «Краснодара» – лучший результат тура наряду с Лукасом Верой из «Оренбурга» и максимум игрока в сезоне, благодаря этому он оформил первый за всю карьеру дубль. Полузащитник «Факела» забил оба мяча после угловых, благодаря этому его команда отыгралась с 1:3 и сыграла вничью 3:3. Также эти мячи подтвердили статус воронежцев как одной из лучших команд Мир РПЛ по голам после стандартных положений – их стало 12 (с учётом пенальти), чаще забивал только «Ростов» (14).

11 баллов по системе «гол+пас» заработал Николай Комличенко – 7 голов и 4 голевые передачи, нападающий «Ростова» уже повторил количество очков за весь сезон 2021/22 (8+3). В матче с «Динамо» нападающий пополнил статистику двумя голевыми передачами и оформил первый ассистентский дубль в РПЛ. По количеству голов форвард лидирует в «Ростове» вместе с Дмитрием Полозом, а по ассистам догнал Даниила Уткина.

Все 12 очков в сезоне «Химки» набрали в матчах, проходивших на «Арене Химки». Правда, в одной игре химчане были номинальными гостями и тогда обыграли «Торпедо» (3:1). Также в Химках красно-чёрные побеждали «Пари НН» (3:0) и «Оренбург» (2:0), играли вничью с «Зенитом» (1:1), «Крыльями Советов» и «Факелом» (оба – 0:0). Последняя победа над «Оренбургом» прервала 11-матчевую безвыигрышную серию «Химок» в РПЛ, она стала второй для клуба по продолжительности в лиге (первая – 15 поражений подряд в 2009-м).

13 выходов на замену в активе Ярослава Гладышева, чаще него со скамейки запасных выходит только нападающий «Ростова» Егор Голенков (16 раз). В среднем полузащитник «Динамо» проводит на поле около 17 минут, однако уже заработал четыре результативных действия – забил «Ахмату» и «Химкам» (дубль) и сделал голевой пас на Константина Тюкавина в Ростове. Чаще после замен отличались только Александр Долгов из «Химок» (3+2) и Милсон из «Пари НН» (2+3).

15 игроков отметились в РПЛ голом и автоголом в одном матче. Егор Филипенко в игре между «Уралом» и «Локомотивом» забил оба мяча в течение пяти минут: на 90-й минуте защитник вывел уральцев вперёд, в добавленное время его автогол принёс ничью. Другие игроки – Евгений Алдонин, Душан Петкович, Алексей Попов, Рикардо Сильва, Александр Амисулашвили, Алексей Березуцкий, Владимир Кисенков, Денис Колодин, Евгений Савин, Юра Мовсисян, Антон Путило, Бай Умар Ньясс, Джемал Табидзе и Кристиан Нобоа. Меньше всего времени на такие голы ушло у Путило: в матче «Волга» – «Анжи» в сентябре 2013-го полузащитник «Волги» забил гол и автогол за минуту.

18 лет «Крылья Советов» не обыгрывали «Торпедо» в гостевых матчах. Обе последние победы самарцы одержали в «Лужниках» и всухую – 1:0 в 2004-м и 2:0 в 2022-м. Между этими играми волжане не побеждали соперника на чужом поле ни в РПЛ (0:0 в 2005-м, 1:1 в 2006-м), ни в переходном матче (0:2 в 2014-м), ни в Кубке России (0:2 в 2019-м), ни в ФНЛ (1:3 в 2020-м). В рамках РПЛ команды не пересекались 16 лет и по итогам двух встреч в нынешнем сезоне повторили результаты 2006 года – ничья 1:1 в первом круге и победа «Крыльев» 2:0 во втором.

25 лет команды из Нижнего Новгорода не обыгрывали ЦСКА в чемпионате России, а в гостях не побеждали ещё дольше – 30 лет. До «Пари НН» армейцев в высшем дивизионе обыграл только «Локомотив»: осенью 1992-го железнодорожники добились единственной победы в Москве (2:0), а в 1994-м и 1997-м выиграли дома (2:0, 3:1). «Пари НН» в нынешнем сезоне взял у ЦСКА четыре очка из шести – за домашнюю ничью 2:2 и выездную победу 1:0.

50 секунд потребовалось «Ахмату», чтобы забить «Зениту» первый гол в матче. Петербуржцы никогда в РПЛ не пропускали на первой минуте, но такое происходило в Высшей лиге в 1998-м, и быстрые мячи забили два соперника – «Локомотив» и «Балтика». Евгений Харин стал третьим игроком клуба из Грозного, открывшим счёт на стартовой минуте, ранее так отличились Жозе Маурисио в 2014-м («Терек» – «Спартак», 33-я секунда) и Магомед Митришев в 2018-м («Рубин» – «Ахмат», 17-я).

277 минут «Спартак» не забивал «Сочи» в выездных матчах, гол Квинси Промеса на седьмой минуте прошедшей встречи стал для красно-белых первым на «Фиште». Ранее спартаковцы проиграли в Сочи три матча подряд: в 2020-м дважды уступили со счётом 0:1, в конце 2021-го потерпели крупное поражение 0:3. Сочинцы остались единственной командой в Мир РПЛ без поражений в домашних матчах (пять побед, три ничьих), так как «Зенит» и ЦСКА в 16-м туре впервые проиграли дома.

Мэр Москвы Собянин сообщил об уничтожении беспилотника над Подольском

Химки

Махачкала вернулась на вершину! «Химки» пропустили прямого конкурента на первое место

Химки на Moscow.media

Собянин поздравил Мишустина с назначением на пост председателя правительства РФ

Ольга Бузова

“У меня тоже была депрессия после того, что ты сделал своими руками!” Дава разоткровенничался перед Ольгой Бузовой в шоу “Сокровища императора” на ТНТ

Федерация бокса России почтила память героев в День Победы в Чехове

Более 2,8 тыс дефектов в содержании детских площадок устранили в Подмосковье в апреле

Махачкалинское «Динамо» победило «Химки», «Родина» сместила «Арсенал» с 4-го места