Главные новости Минска
Минск
Февраль
2024

«Восток» - дело трудное: астраханские динамовцы неожиданно уступили дома один матч московскому клубу

0

И могут пропустить вперед конкурентов в борьбе за золотые награды.

В рамках 15-го чемпионата России по водному поло среди клубов Суперлиги астраханское «Динамо-СШОР» провело два домашних матча со столичным «Востоком».

Казалось, после двойной неудачи в Казани динамовцы выплеснут все эмоции  на играх с «восточниками» и разнесут оппонентов в пух и прах. В действительности всё получилось иначе.

Впрочем, начало вторничного матча складывалось благополучно для хозяев: они уверенно провели первый период, забросив два мяча, а к 6-й минуте второго вообще вели с убедительным отрывом – 5:0. Поэтому гол москвичей в контратаке перед большим перерывом показался случайным эпизодом.

Однако в третьей четверти гости, что называется, показали зубы. После пропущенного гола в меньшинстве они собрались и за 45 секунд дважды «пробили» Кирила Корнеева – 6:3. И стоит поблагодарить нашего вратаря, несколько раз спасавшего от верных голов.

А когда в заключительной четверти гости дважды подряд реализовали большинство, зазор между соперниками сузился до минимума – 8:7. Оставшаяся пятиминутка прошла в нервной борьбе. Команды обменялись голами, и только за 18 секунд до финальной сирены динамовцы перевели дух, когда Егор Емельянов реализовал пенальти – 10:8.

Находившиеся на трибунах болельщики ожидали, что «Динамо-СШОР» извлечет на среду уроки из непростого поединка. А, оказалось, гости приняли к сведению, как надо «придавить» хозяев. И заиграли в неудобной для астраханцев манере – с жестким прессингом в обороне и близким к воротам розыгрышем мяча в атаке. И к середине первой четверти хозяева уже отставали «-2» - 0:2.

Разозлившись на себя и соперника, динамовцы заиграли в быстром темпе. Сравняв счет в начале второго периода, они к большому перерыву добились преимущества в два мяча (5;3), а к середине третьего – в три (7:4). Один гол даже забил Кирилл Корнеев, решивший исполнить 5-метровый.

И в этот момент динамовцы «встали». То ли они решили, что дальше можно довести победу на автомате, то ли у игроков закончился энергоресурс – сказать сложно. Но «Динамо-СШОР» снизило темп, и потерявшийся было «Восток» воспрянул. Москвичи до перерыва отыграли один мяч, а в решающей четверти понеслись ломить напором. И за три с половиной минуты до конца уравняли шансы – 8:8.

В этот момент по техническим причинам в бассейне отключилось электричество, и ватерполисты ушли на вынужденный тайм-аут. Когда игра возобновилась, выяснилось, что внеплановый перерыв пошел на пользу «Востоку»: он быстро разыграл заработанное большинство и выновь вышел вперед – 8:9.

Для спасения хотя бы ничейного результата, дававшего право на серию пенальти, у «Динамо-СШОР» было полторы минуты, но ничего толкового не вышло. В последние секунды мяч скакал по рукам и воде в каких-то двух метрах от гостевых ворот, но решающий бросок  хозяева так и не произошло.

Так «Динамо-СШОР» нежданно потеряло очки с не самым грозным соперником. И хотя, набрав 74 очка, астраханцы вновь вышли на первое место, у их основных конкурентов – казанского «КОС-Синтеза» и волгоградского «Спартака» еще не сыграны матчи 15-го тура. А после их проведения, скорее всего, подпечные Дмитрия Соколова, переместятся на третью позицию…

6-7 февраля. Астрахань, Водный центр СЗК «Звездный»

6 февраля. «Динамо» (Астрахань) – МКСШОР «Восток» (Москва) – 10:8 (2:0, 3:1, 2:3, 3:4).

«Динамо»: Корнеев – Дьяков (1 гол), Зайцев, Федотов (2), Деревенский (1), Никитский, Рачителев (2/1 – с пенальти), Житник, Емельянов (1/1), Васильев (3), Сыкалов, Балакирев.

«Динамо»: Корнеев (1) – Дьяков, Зайцев, Федотов (1), Деревенский (1), Никитский, Рачителев (1), Житник (1), Емельянов (1), Васильев, Сыкалов (2), Балакирев.

Следующие матчи «Динамо-СШОР» сыграет 16 и 17 февраля в Минске против НК «Беларусь».

Сергей Собянин. Неделя мэра

Социальные и ESG-проекты ГПМ Радио названы лучшими в России

Собянин сообщил об открытии «Домиков добра» для сбора гуманитарной помощи

Моргенштерн

Шоумен Барецкий: у нас с Моргенштерном будет концерт 28 июня

Резидент «Инсайт Люди» Дмитрий Зубов 12 июня установил мировой рекорд по чеканке мяча в «Лахта Центре»

В Москве тушат пожар в здании у метро «Динамо»