Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

Норвегия пересмотрела налоги для нефтегазовой отрасли из-за энергокризиса

0
Правительство предлагает скорректировать временные налоговые правила для нефтяных компаний, снизив налоговую ставку примерно на 30%. NPD Москва, 6 окт - ИА Neftegaz.RU. Власти Норвегии с 1 января 2023 г. повысят налоги на прибыль нефтегазовых компаний для финансовой стабилизации пенсионного фонда государства, понесшего значительные убытки из-за экономических последствий энергокризиса, говорится в заявлении правительства королевства.

Тезисы ведомства:
Мы переживаем трудные времена.
  • Этот бюджет отражает самую важную задачу правительства, которая заключается в защите своего народа.
  • Бюджет предназначен для укрепления национальной готовности и защиты финансов домашних хозяйств.
  • Мы представляем бюджет, который предполагает существенное перераспределение в интересах нации в целом. Те, у кого больше всего, могут позволить себе вносить больше, в то время как обычные люди с обычным доходом получат налоговые льготы.
  • Трата большего количества денег сейчас вызовет новые проблемы, потому что мы рискуем способствовать тому, что инфляция закрепится на таком высоком уровне, что центральному банку придется повышать свою процентную ставку выше и быстрее, чем это необходимо. 
  • Правительство предлагает, в тч:
    • Увеличение на 21% пошлины на CO2 на выбросы NO-ETS с 766 до 952 норвежских крон за тонну CO2.
    • Выделить 1,2 млрд норвежских крон на схему субсидирования энергии для бизнеса.
    • Увеличение финансирования для более быстрого развития оффшорной ветроэнергетики, возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и электросетей.
    • Скорректировать временные налоговые правила для нефтяных компаний, снизив налоговую ставку примерно на 30%.
    • Снизить ставку необлагаемого дохода нефтяных компаний с 17,69% до 12,4%
  • Предполагается, что предложения увеличат налоговые поступления государственного и муниципального секторов на 33 млрд. норвежских крон в год вместе взятых.
В Национальном бюджете на 2023 г. расходы фонда прогнозируются на уровне 316,8 млрд норвежских крон, или 2,5% от прогнозируемой стоимости фонда национального благосостояния на начало следующего года.
Это подразумевает негативный фискальный импульс, с сокращением расходов из фонда на 0,6 п. п. от трендового ВВП для материковой Норвегии.

Нефтегазовый сектор представляет собой большую и важную часть норвежской экономики и обеспечивает значительную долю государственных доходов.
Норвегия, один из крупнейших экспортеров энергоресурсов в Евросоюз, нарастила в 2022 г. добычу углеводородов в связи с приостановкой Россией поставок газа в ряд стран сообщества. Королевство, на которое теперь приходится около 1/4 объемов импортируемого ЕС газа, намерено в 2022 г. выручить от экспорта энергоресурсов около 100 млрд евро по сравнению с 30 млрд евро годом ранее.
В целом, Норвегия планирует сохранить свой нынешний высокий уровень добычи газа до конца десятилетия.




Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня





Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России