Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

«Зелёный коридор» для Ирана и России. Выход из кольца санкций?

0
АиФ 
«Зелёный коридор» для Ирана и России. Выход из кольца санкций?

Первый вице-президент Ирана предложил создать общую экономическую зону на Каспии и зеленый таможенный коридор, а российский премьер — узел трансконтинентальных перевозок в Евразии.

Первый вице-президент Ирана на Каспийском экономическом форуме в Москве предложил создать общую экономическую зону, а также «зеленый» таможенный коридор в Прикаспийском регионе. Там же российский премьер предложил сделать Каспийский регион одним из крупнейших узлов трансконтинентальных перевозок в Евразии. Что это значит для России, Ирана и всего Прикаспийского региона?

Что такое Каспийский регион?

Каспийский регион — морское побережье пяти стран: Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. По данным Минэкономразвития РФ, здесь выращивается 7% мирового зерна, добывается 5% чëрных металлов, хорошо развит нефтегазовый сектор, растëт добыча газа и нефти на шельфе.

Благодаря своим углеводородным богатствам, Каспий мог бы стать поставщиком нефти и газа в Европу в обход России, указывают некоторые эксперты, но этого не происходит из-за политики ЕС. Союз России, Ирана и других прикаспийских государств — даже чисто экономический — может свести вероятность таких поставок и вовсе к нулю.

Пока взаимный интерес в регионе виден: товарооборот прикаспийских стран увеличился за последние шесть лет на 54%. В деньгах он, по данным ФТС России, составлял в 2021 году 34 млрд долл. А по итогам прошедших месяцев этого года, несмотря на все санкции и ограничения, он даже вырос более, чем на 10%.

Что предложил Иран?

«...В целях использования наибольшего потенциала государств и частных секторов прикаспийских стран... предлагаем создать общую экономическую зону в Прикаспийском регионе, а также "зеленый” таможенный коридор», — предложил первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер. Заявление высокопоставленного представителя Исламской республики прозвучало после выступления российского премьер-министра Михаила Мишустина — как развитие и радикализация предложений РФ.

Мишустин заявил о планах создания всего лишь трансконтинентального транспортного узла. По его словам, это будет способствовать формированию региональных рынков, наращиванию торговой и производственной кооперации. У прикаспийского региона хорошие перспективы в туризме, и он может принимать не менее миллиона путешественников ежегодно. Поэтому, по словам премьера, нужны практические договоренности между государствами, которые позволят нарастить туристические обмены.

Каспийский экономический форум прошел в Москве 5-6 октября. Помимо Мишустина и Мохбера, в нём участвовали премьер Азербайджана Али Асадов, премьер Казахстана Алихан Смаилови вице-премьер Туркменистана Ходжамырат Гельдымурадов.

Иран, судя по всему, готов к более многообразному и тесному сотрудничеству.

СМИ цитировали замглавы администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммада Джамшиди: «Иран, Россия, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан — пять соседей, которые на двусторонних и многосторонних переговорах обсудят друг с другом вопросы, касающиеся нефтегазовой сферы, энергетики, транспорта, науки, окружающей среды и сельского хозяйства». В рамках форума, который завершился в четверг, работали сразу 12 профильных круглых столов.

Помимо «коридора» Мухаммад Мохбер предложил прикаспийским странам создать комитеты по сотрудничеству в сферах транспорта, нефти и газа, а также электроэнергетики — «в целях унификации и гармонизации транспортных тарифов на железнодорожные, автомобильные и морские перевозки, создания предпосылок для совместных инвестиций в инфраструктурные проекты».

В каких отраслях мы будем сотрудничать?

По мнению первого вице-президента Ирана, есть также необходимость ускорить объединение электроэнергетических сетей республики с сетями прикаспийских государств. Хотя в Иране электроэнергия дешевле, чем в России, её избытка сейчас нет — в республике так активно майнят криптовалюты, что она готова импортировать электричество извне.

Во время форума, власти Ирана также сообщили о желании принять участие в производстве российских автомобилей — вместе с «АвтоВАЗом». У двух стран много общего, в том числе в автопроме. В свое время Иран запускал совместные проекты по сборке автомобилей на базе французских Peugeot и Renault, затем иностранцы ушли, а производство осталось. Прямо как у нас.

Теперь иранцы предлагают обмениваться комплектующими, технологиями и даже наладить выпуск нового ирано-российского автомобиля. У АвтоВАЗа пока простаивают площадки в Тольятти и Ижевске. Но производство может быть запущено и на территории исламской республики.

«Процесс создания полноценной зоны свободной торговли Ирана и стран Евразийского союза будет завершен, и она будет работать, — считает ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Александр Князев. — Первые торговые соглашения Ирана с ЕАЭС показали свою эффективность. Глобальный коридор "Север-Юг” только начинает действовать. Часто говорят о его западном секторе, который идет через Азербайджан, где часть магистрали не достроена, но существует и уже пропускает поезда восточный сектор, через Казахстан, Туркменистан в Иран и на пароме в Индию. Эта магистраль очень важная для Казахстана и России, она поможет выйти на рынки Персидского залива, юго-восточной и южной Азии. Ведь не может же разворот на восток означать только разворот к Китаю? Иранское направление, на мой взгляд, наиболее перспективное с точки зрения баланса восточной политики России».





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Москве, в Московской области и в России