Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Самокаты так и будут опасны: в марте в России вступят в силу важные поправки к ПДД

0
Самокаты так и будут опасны: в марте в России вступят в силу важные поправки к ПДД

С 1 марта в России вступят в силу важные поправки к Правилам дорожного движения. Они касаются СИМ — средств индивидуальной мобильности. Под это общее определение попадают гироскутеры и электросамокаты, электроскейтборды, сегвеи, моноколеса и аналогичные устройства.

Итак, новые правила вводят ограничения скорости езды — до 25 км/час и массы самого устройства до 35 кг. Детям до семи лет разрешат передвигаться на СИМ только по тротуарам и велопешеходным дорожкам в сопровождении взрослого. С 14 лет можно будет выезжать на обочину дороги или правый край проезжей части, если тротуаров нет. Казалось бы: хоть какие-то правила появились, порядок будет наведен.

И тут начинаются вопросы. Первый и главный: а кто скорость контролировать будет? У ГИБДД, насколько я знаю, специальных, настроенных на самокатчиков, радаров просто нет. Это значит, что скорость до 25 км/час — лишь благое пожелание. Второй момент. Даже если превышение скорости каким-то неведомым образом выявлено, какой штраф? Пока он не определен. Третье: если самокатчик сбил пешехода — как фиксировать ДТП? ГИБДД, как известно, выезжает только на дорожно-транспортные происшествия. А тротуар, отделенный от дороги, и пешеходная дорожка — это не проезжая часть, инспектору там делать нечего.

Что получается? «Самокатчик» может пронестись на огромной скорости, сбить человека и спокойно уехать дальше. Закон его не догонит.  Пока, к сожалению, получается именно так. И что же делать? Мы уже давно предлагали Минтрансу принять решение об организации во всех, где это необходимо, городах — прежде всего Москве и Санкт-Петербурге — специальных велополос, по которым могли бы ездить и люди на электросамокатах. Нам возражают: а где место взять? Место есть. На улицах, где часто ездят на велосипедах и электросамокатах, можно часть асфальта взять у автомобилистов.

Дело в том, что в России неоправданно широкие автомобильные полосы. Если в Европе они, как правило, 2,5 метра, у нас 3,2–3,5. Если сузить полосы до 2,7 метра — это даже шире, чем в Европе, — то мы получим как минимум полметра асфальта для велодорожки. Что-то, возможно, возьмем и у тротуара — если он широкий.

В каждом конкретном месте вопрос нужно решать по-своему. В любом случае отдельное место для велосипедов и СИМ в Москве необходимо. Всевозможные индивидуальные средства мобильности давно стали нормой, и число их только растет. Пускать СИМ на тротуары — это провоцировать травмы. Нужно другое решение.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы





Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России