Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Март
2023

Новости за 07.03.2023

Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин посетил Тверь с рабочим визитом

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

6 марта 2023 года в Верхневолжье с рабочим визитом побывал Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Свою поездку в Тверь он начал с посещения Дома поэзии Андрея Дементьева.

Библиотека прихода Иоанна Предтечи приглашает к празднованию Дня православной книги

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

14 марта, шестой год подряд, библиотека при храме Иоанна Предтечи приглашает всех желающих на праздник православной книги

Тульским отделением ИППО организована выставка, посвящённая творчеству Великой княгини Ольги Александровны

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В Тульской духовной семинарии открылась выставка, посвящённая творчеству Великой княгини Ольги Александровны, дочери Императора Александра III.



"История прихода в датах". 2015 год: В минском приходе иконы "Всех скорбящих Радость" состоялся VI Большой Круг РОО "Белорусское казачество"

Белорусский православный портал 

30 апреля в Минске на базе Центра духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата состоялся VI Большой Круг казаков республиканского общественного объединения "Белорусское казачество". Уже почти два десятка лет минских казаков окормляет настоятель прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Игорь Коростелёв. История возрождения казачества в Беларуси и казачий раздор происходили у него на глазах. А в 2011 году Святой Синод БПЦ утвердил его на должность пред...

Преподобный Афанасий исповедник. Церковный календарь: 7 марта

Белорусский православный портал 

7 марта в 2023 году приходится на второй вторник Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла (послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником). Преподобный Афанасий Павлопетрийский, Исповедник. Святой начала IX столетия, периода, когда в Ромейском царстве (Византии) господствовали еретики-иконоборцы, отвергающие истинно христианское учение о необходи...

07.03.2023 Новое издание ИД «Медина» посвящено татарам Беларуси накануне и в годы Великой Отечественной войны

Ислам в СНГ 

Новое издание ИД «Медина» Белорусские татары накануне и в годы Великой Отечественной войны посвящено исследованию положения и деятельности белорусских татар в предвоенные и военные годы. Автор монографии – Светлана Грибова – участник российско-белорусской ассоциации историков «Союзная инициатива памяти и согласия», учрежденной в ноябре 2016 г. Институтом истории НАН Беларуси и фондом «Историческая память».

07.03.2023 Вице-премьер Марат Хуснуллин: Мы заинтересованы в культурно-цивилизационном сближении с мусульманским миром

Ислам в СНГ 

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин принял участие во встрече руководства группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с послами государств – членов Организации исламского сотрудничества. В мероприятии также участвовали Министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

7 марта 2023 г. ( 22 февраля ст.ст.), вторник. Седмица 2-я Великого поста. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Pravoslavie.ru 

Ветхозаветные чтения дня:
Бытие
И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

Книга пророка Исаии
И ждал Он правосудия, но вот – кровопролитие; ждал правды, и вот – вопль. Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остается места, как будто вы одни поселены на земле.

Притчи Соломона
[Не внимай льстивой женщине;] ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; но последствия от нее горьки... Читать дальше...



Научный журнал «Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии» включен в перечень ВАК

Patriarchia.ru 

Научный журнал «Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии» решением президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации включен в Перечень рецензируемых научных изданий.

От Болоньи до Москвы. Что такое университет и где он возник впервые?

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

Что такое университет и каковы его главные признаки? Когда и как появились первые европейские университеты, какую роль в этом сыграла Церковь? Почему сначала их было так мало, а потом стало очень много? Где возник первый российский университет: в Кёнигсберге, Санкт-Петербурге, где-то ещё - или всё-таки в Москве? Ответы - в лекции профессора исторического факультета МГУ Андрея Андреева "Возникновение университетов в Европе и России", прочитанной в университетском храме мученицы Татианы.

Минская духовная семинария приглашает всех желающих на День открытых дверей

Белорусский православный портал 

1 апреля 2023 года в Минской духовной семинарии в очно-дистанционном формате пройдет День открытых дверей. Сообщает пресс-служба семинарии.День открытых дверей – это возможность для будущих студентов семинарии и их близких посетить Духовную школу и Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь, познакомиться с руководством, преподавателями и студентами семинарии, их повседневной жизнью, условиями обучения и проживания, задать все интересующие вопросы.Приглашаются все, кто хочет посвят...

12 марта. Божественная литургия в Александро-Невском храме города Красноярска

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавит Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в г. Красноярске (ул. 78 Добровольческой бригады, 4/2)

11 марта. Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Красноярска

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

11 марта, в канун Недели 2-й Великого поста, дня памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершит всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска (ул. Сурикова, 26)

2-я неделя Великого поста. Кто такой свт. Григорий Палама?

Белорусский православный портал 

Во второе воскресенье Великого поста Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов - святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского.Свт. Григорий Палама принадлежит к числу последних византийских богословов и Отцов Церкви, он жил незадолго до падения Константинополя под ударами турок - в конце XIII-начале XIV века.Лично о святителе Григории известно сравнительно немного. Он был сыном знатных родителей, проживавших в Константинополе. Благодаря родителям получил оче...

9 марта. Литургия архиерейским чином в первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

9 марта, в первое (IV) и второе (452) обретение главы пророка Иоанна Предтечи, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершит Божественную литургию преждеосвященных даров в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска (ул. Горького, 27)

8 марта. Всенощное бдение в храме Иоанна Предтечи

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

8 марта, в канун первого (IV) и второго (452) обретения главы пророка Иоанна Предтечи, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершит всенощное бдение в храме Иоанна Предтечи г. Красноярска (ул. Горького, 27)

07.03.2023 Искренняя дружба и братское отношение - основа единства и развития общества

Ислам в СНГ 

Укрепление межнационального и межконфессионального мира является приоритетом России. 1 марта – ИА SM.News. Задача укрепления межнационального и межконфессионального мира в России не только является одним из приоритетов государственной политики, но и декларируется в качестве важнейшей составляющей работы многих общественных организаций. Очевидность этой задачи, тем не менее, требует применения по-настоящему эффективных и нестандартных подходов к ее решению.

Сладкое послушание у Бога

Pravoslavie.ru 

История газеты «Православный Симбирск»
Сергей Серюбин

Иногда, глядя на незнакомое лицо в храме, думаешь: может, решение перешагнуть порог храма созрело у этого человека после прочтения статьи в «Православном Симбирске»?..


Музыкальные новости
НОПРИЗ

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли





Rss.plus
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну




Семак: сложно мотивировать команду, когда ты всё время выигрываешь

Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники по цене до 2 млн рублей в 2024 году

Сергея Паука Троицкого оштрафовали на 1000 рублей за нацистскую символику

Может, «Спартаку» не нужен новый тренер? Красно-белые победили «Локо» и забрались на четвертое место в РПЛ




Детско-юношеский духовный хор «София» выступил в Архиерейском доме Красноярска с концертом

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

5 марта в конференц-зале Архиерейского дома состоялся концерт младшего детско-юношеского духовного хора «София» под названием «Мамина весна»

Часовню Параскевы Пятницы в Красноярске посетила делегация из Китая

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

6 марта делегация из Китайской Народной Республики приехала в Красноярск с целью знакомства с работой Главного управления МЧС. Китайским гостям продемонстрировали технику и работу спасательных отрядов

Владыка Пантелеимон побеседовал со студентами юридического института о христианской морали

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

6 марта в Архиерейском доме города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился со студентами Сибирского юридического института МВД России

07.03.2023 Спикер Сената Олий Мажлиса Узбекистана посетила с рабочим визитом столицу Катара Доху

Ислам в СНГ 

Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева 5 марта в рамках своего рабочего визита в Катар, где проходила 5-я конференция высокого уровня ООН по наименее развитым странам, встретилась с председателем Совета шуры (Консультативного совета) Катара, Хасаном бин Абдуллой аль-Ганимом, сообщила пресс-служба Сената Олий Мажлиса.



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России