Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Март
2023

Новости за 13.03.2023

Председатель ОВЦС встретился с послом Кубы в России

Patriarchia.ru 

13 марта в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендией Пеньей.

"Маргиналы" против республик? Нет, это серьезно

«ГолосИслама.RU» 

В прошедшие выходные в Казани прошел съезд, на котором было объявлено о создании межрегионального общественного движения "Регионы за единство России". Учредители - депутат из татарстанского города Зеленодольск Евгений Ефремов, неоднократно жаловавшийся в российские силовые структуры на руководство Татарстана за "сепаратизм", и шовинист Михаил Щеглов, призывающий к ликвидации Татарстана и его превращению в Казанскую губернию. С такими лидерами и таким названием несложно предположить, какими являются цели и идеология нового движения. Читать дальше...

В Железногорске прошло награждение участников православного конкурса детского творчества

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

12 марта в актовом зале гимназии № 96 им. В.П. Астафьева города Железногорска состоялось награждение участников Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» от Железногорского благочиния



Общецерковная аспирантура разработает онлайн-курсы в области истории церковного искусства

Patriarchia.ru 

Проект Общецерковной аспирантуры и докторантуры по созданию онлайн-курсов по истории церковного искусства стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Красноярские школьники приняли участие в общероссийской олимпиаде по православной культуре

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

12 марта в Красноярском кадетском корпусе имени А.И. Лебедя состоялся региональный тур Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» среди 4-7 классов

13 марта 2023 г. ( 28 февраля ст.ст.), понедельник. Седмица 3-я Великого поста. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Pravoslavie.ru 

Ветхозаветные чтения дня:
Бытие
И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое.

Книга пророка Исаии
Господа Саваофа – Его чтите свято, и Он – страх ваш, и Он – трепет ваш! И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.

Притчи Соломона
Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания. Читать дальше...

Священники прочитали лекцию для студентов КрасГАУ

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

10 марта в Институте пищевых производств Красноярского государственного аграрного университета настоятель храма святой мученицы Татианы иерей Антоний Гарманов и штатный священник храма святителя Николая Чудотворца иерей Константин Окутин выступили перед студентами

В Центре ИППО состоялась презентация сборника «Вахтанская живица»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

10 марта в Центре ИППО в Москве состоялось представление сборника «Вахтанская живица», посвящённое революционеру, ученому-химику, организатору производства Иосифу Владимировичу Филиповичу.



В столице Дагестана прошла встреча со старейшинами

ИсламДаг 

В актовом зале исторического парка «Россия – моя история» по инициативе председателя совета имамов Махачкалы Мухаммадарифа Сиражудинова прошла встреча имамов столицы с аксакалами города.

Читать дальше...

Стрижка: чем она может быть опасна

Cyrillitsa.ru 

Ученые не сомневаются в том, что стрижка может нанести серьезный вред организму человека. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать несколько несложных правил, которые можно вывести из результатов исследований специалистов. Бритье наголо Как сообщает издание The Guardian, еще в 2012 году американский ученый Альберт Маннес, основываясь на результатах собственного исследования, доказал, что мужчины выглядят […]

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии встретился с послом России в Малайзии

Patriarchia.ru 

10 марта в Посольстве России в Малайзии состоялась встреча Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Малайзии Н.М. Латыповым.

Митрополит Пантелеимон принял участие в торжественном праздновании Дня работников уголовно-исполнительной системы России

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

13 марта в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поздравил сотрудников пенитенциарного ведомства Красноярского края с профессиональным праздником и 143-летием со дня образования УИС России

13.03.2023 Аль-Балхи – мусульманский медик, ставший пионером психиатрии

Ислам в СНГ 

Мусульманский врач Абу Зайд аль-Балхи был пионером психотерапии, психофизиологии и психосоматической медицины, а также представил концепции психического здоровья и использования когнитивной терапии для лечения тревоги и депрессии, пишет Мириам Али-де-Унзага.

13.03.2023 Президент Киргизии запустил строительство новой мечети стоимостью в $51 млн

Ислам в СНГ 

Киргизский лидер Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство новой современной мечети «Ыйман борбору» недалеко от Бишкека в селе Орто-Сай. Деньги на возведение объекта были направлены зарубежными инвесторами. Общая стоимость проекта оценивается в 51 миллион долларов. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе главы государства.

13.03.2023 В Душанбе прошли переговоры между Министром иностранных дел Таджикистана С.Мухриддином и Министром иностранных дел Туркменистана Р.Мередовым

Ислам в СНГ 

Источник: mfa.tj   8 марта 2023 года в городе Душанбе прошли переговоры между Министром иностранных Республики Таджикистан Сироджиддином Мухриддином и Заместителем Председателя Кабинета Министров, Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

13.03.2023 Представлен проект Музея Имама Бухари

Ислам в СНГ 

Президент Шавкат Мирзиёев 10 марта ознакомился с презентацией проектов строительства ряда объектов. Как известно, продолжается реконструкция комплекса Имама Бухари в Самаркандской области.

13.03.2023 В Минске обсудили подготовку белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»

Ислам в СНГ 

Источник: rg.ru   Подготовка к проведению очередного совместного белорусско-российского культурно-образовательного проекта "Поезд Памяти", который вызвал в минувшем году особый интерес и бурю эмоций у школьников Союзного государства, была рассмотрена 9 марта на заседании верхней палаты национального парламента в рамках предстоящего X Форума регионов Беларуси и России, передает БЕЛТА.

13.03.2023 СОЗДАН ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ «MUNARA TV»

Ислам в СНГ 

В целях развития и совершенствования работы Канал «Munara TV», в соответствии с ориентировочным докладом, представленном в начале года Председателем ДУМК, Верховным муфтием Наурызбай кажы Таганулы создан художественный совет.

13.03.2023 Азербайджан и Дагестан утвердили план развития сотрудничества на три года

Ислам в СНГ 

Источник: az.sputniknews.ru   Азербайджан и Республика Дагестан подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023-2025 годы, в частности, в агропромышленном комплексе, в том числе путем использования преимуществ транспортного коридора "Север-Юг", заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков.


Музыкальные новости
Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву





Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов




В Москве арестован бывший подчиненный замминистра обороны Иванова

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки




В Архиерейском доме Красноярска поздравили с юбилеем председателя Общественного совета при Красноярской митрополии

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

13 марта в Архиерейском доме Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поздравил с 85-летием председателя Общественного совета при Красноярской митрополии, почётного профессора Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва Всеволода Севастьянова

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Королевства Бахрейн в России

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Служба коммуникации ОВЦС, 09.03.2023. 9 марта в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов ИППО, встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации Ахмедом Абдулрахманом Аль-Саати.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Папу Франциска с 10-летием избрания на престол римских епископов

Patriarchia.ru 

13 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании Папе Римскому Франциску поздравил его с 10-летием избрания Предстоятелем Римско-Католической Церкви.

Проповедь в Неделю 2-ю Великого поста

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Сретения Господня в Жулебине г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

Председатель ИППО Сергей Степашин поздравил с днем рождения руководителя Чувашского отделения Общества Аль-Балуи Бассама Фатхи

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

13 марта день рождения отмечает руководитель Чувашского отделения Общества, академик международной гуманитарной академии «Европа-Азия», президент «Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Аль-Балауи Бассамом Фатхи.



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России