Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Март
2023

Новости за 16.03.2023

Подписано соглашение между Сретенской духовной академией и Императорским православным палестинским обществом

Patriarchia.ru 

13 марта в Центре Императорского православного палестинского общества в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ИППО и Сретенской духовной академией. Документ подписали и.о. ректора академии, наместник Сретенского монастыря г. Москвы игумен Иоанн (Лудищев) и председатель ИППО Сергей Степашин.

Сотрудники Православной Службы Милосердия Екатеринбурга помогают беженцам, раненым и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2023 года)

Patriarchia.ru 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 15 марта 2023 года.

Миссия — проповедь словом и делом

Церковный вестник 

Летом 2022 года Якутская епархия осуществила многопрофильный проект «Арктический десант». Впервые в новейшей истории России православные миссионеры посетили оленеводческий стан, находящийся в северном районе Якутии. Уникальность этого благотворительного проекта еще и в том, что он объединил победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива». В состав десанта помимо представителей Церкви вошли врачи, педагоги и социальные работники, а его программа охватила пять районов Республики Саха... Читать дальше...



Шарыповский священник посетил село Ивановка

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

15 марта штатный священник Свято-Троицкого собора города Шарыпово иерей Алексий Щербаков в рамках миссионерского служения побывал в селе Ивановка Шарыповского муниципального округа

Под эгидой регионального отделения ИППО в Волгоградском областном краеведческом музее прошел День православной книги

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

14 марта 2023 года в Волгоградском областном краеведческом музее под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества прошел День православной книги, собравший священнослужителей, ученых, краеведов, библиотекарей и всех, кому интересна тема духовного просвещения.

"Великая святыня". Волоколамская икона Божией Матери. Церковный календарь: 16 марта

Белорусский православный портал 

16 марта в 2023 году приходится на третий четверг Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла (послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником). В Православной Церкви сегодня совершается празднование в честь Волоколамской иконы Божией Матери и память нескольких святых, известных по именам.Волоколамская икона Божией Матери. Иосифо-Волоцкий монастырь. Читать дальше...



16.03.2023 Совет улемов ДУМ РФ уточнил даты начала и конца Рамадана и определил размеры закят уль-фитр и искупительной милостыни

Ислам в СНГ 

Согласно лунному календарю, месяц Рамадан в 2023 году наступит с заходом солнца 22 марта. Первым днем поста следует считать 23 марта, последним днем — 20 апреля. Ураза-байрам состоится в нынешнем году 21 апреля. Дополнительная молитва таравих совершается с 22 марта по 19 апреля включительно. Такие данные сообщаются в богословском заключении 1/23 «Соблюдение поста в месяц Рамадан (2023)», принятом на заседании Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации 15 марта 2023 г. в ходе дистанционного заседания.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2023 году заседание Священного Синода

Patriarchia.ru 

16 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

16 марта 2023 г. ( 3 марта ст.ст.), четверг. Седмица 3-я Великого поста. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Pravoslavie.ru 

Ветхозаветные чтения дня:
Бытие
И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

Книга пророка Исаии
И скажешь в тот день: славлю Тебя, Господи; Ты гневался на меня, но отвратил гнев Твой и утешил меня. Вот, Бог – спасение мое: уповаю на Него и не боюсь; ибо Господь – сила моя, и пение мое – Господь; и Он был мне во спасение.

Притчи Соломона
Ненависть возбуждает раздоры... Читать дальше...

Свежий номер газеты «Православное слово Сибири»: православие в комиксах, путеводитель по Красноярским святыням

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона вышел в свет сдвоенный выпуск № 03-04 [255-256] 2023 г. газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии

Сретенская и Минская духовные академии провели III Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Patriarchia.ru 

14-15 марта Сретенская и Минская духовные академии в очно-заочном формате провели III Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир». Форум был посвящена теме «Человек и Вселенная: поиск гармонии».

Чтим Державный образ святыни Твоея

Pravoslavie.ru 

Дмитрий Анохин

Ровно 106 лет назад, 15 марта 1917 года по новому стилю, в подклете старинной Вознесенской церкви подмосковного государева села Коломенское священник Николай Лихачев среди старых досок, тряпок и прочей рухляди обнаружил черную икону.

16.03.2023 Преподаватель Туркменского национального института мировых языков рассказала о творчестве Махтумкули

Ислам в СНГ 

По случаю празднования в Туркменистане 300-летнего юбилея известного поэта Махтумкули Фраги преподаватель кафедры теории и практики русского языка Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади Мариям Оразова рассказала редакции CentralAsia.news о ключевых темах, которые были затронуты в творчестве поэта.

Педагоги православных гимназий Красноярска и Лесосибирска обменялись опытом воспитательной работы

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

15 марта в православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского города Красноярска состоялся методический день «Современные подходы к организации учебного процесса в условиях работы по обновлённым ФГОС НОО»


Музыкальные новости
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week





Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Накануне сезона пикников столичные предприятия нарастили производство

Подмосковный Комлесхоз рассказал о режиме работы в праздники

От Чехова до Винни-Пуха: режиссер Александр Фарсайт советует любимые спектакли

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%




16.03.2023 Между вузами Узбекистана и Таджикистана подписано около 30 документов

Ислам в СНГ 

Источник: yuz.uz   В пленарном заседании форума приняли участие ректоры высших образовательных учреждений двух стран с докладами об укреплении сотрудничества и планами на будущее.

16.03.2023 Обнародована дата приема документов для желающих совершить хадж

Ислам в СНГ 

Обнародована дата приема документов для граждан, желающих в этом году совершить хадж.   Как сообщает АПА со ссылкой на Управление Мусульман Кавказа (УМК), прием документов начнется с 17 марта.

16.03.2023 СОЗДАНА КОЛЛЕГИЯ МУФТИЕВ

Ислам в СНГ 

По инициативе Председателя Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы при Муфтияте была создана Коллегия муфтиев.

16.03.2023 Эксперты стран СНГ начали работу над проектами учредительных документов Международной организации по поддержке и продвижению русского языка

Ислам в СНГ 

Первое заседание экспертной группы по разработке проектов документов, учреждающих и регламентирующих деятельность Международной организации по поддержке и продвижению русского языка, создаваемой под эгидой Содружества Независимых Государств, состоялось 15 марта в штаб-квартире СНГ.

16.03.2023 В Московском исламском институте презентовали книгу «Взгляд на Восток в российском изобразительном искусстве XIX-XXI веков»

Ислам в СНГ 

В Московском исламском институте состоялась презентация книги «Взгляд на Восток в российском изобразительном искусстве XIX-XXI веков». Вышедшее в свет при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования уникальное в своем роде издание стало результатом соработничества ИД «Медина» и Фонда Марджани.



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

От Чехова до Винни-Пуха: режиссер Александр Фарсайт советует любимые спектакли



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России