Главные новости Сочи
Сочи
Август
2022

Ноль ударов: «Зенит» в меньшинстве удержал ничью с «Ахматом», потеряв лидерство в таблице

0

«Зенит» и «Ахмат» выдали первую нулевую ничью в сезоне, при этом петербуржцы больше тайма играли в меньшинстве, а лидер сине-бело-голубых Клаудиньо получил травму. Все подробности – на 78.ru.

Обезглавленный «Ахмат»

«Зенит» по итогам третьего тура вернул себе привычное первое место в турнирной таблице и был полон решимости сохранить его, однако выезд команду Сергея Семака ждал непростой — в Грозный. «Ахмат» в первых трёх турах успел добиться уже всех трёх возможных исходов: сыграл вничью со «Спартаком», победил неуступчивый «Факел» и уступил «Сочи».

До сегодняшнего дня «Зенит» и «Ахмат» («Терек») встречались в чемпионатах России ровно 30 раз. Петербуржцы выигрывали значительно чаще — 14 раз при 10 ничьих и 6 поражениях. В прошлом сезоне сине-бело-голубые дважды одержали победы — со счётом 3:1 дома и 2:0 на выезде. В последний раз грозненцы побеждали петербуржцев пять лет назад, причём в городе на Неве. Тогда, в мае 2017 года, всё решил точный удар Аблая Мбенга в середине второго тайма.

Андрей Талалаев/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

По итогам прошлого сезона «Ахмат» занял 7-е место, и этот результат стал вторым в истории клуба после 5-го места в сезоне 2016/17. Примечательно, что на матче с «Зенитом» на тренерской скамейке не будет главного тренера грозненцев Андрея Талалаева — его удалили в прошлом туре за споры с арбитром.

Лучший бомбардир РПЛ

После минувшего сезона на правах свободных агентов «Ахмат» покинули вратарь Виталий Гудиев, центральный защитник Александр Пуцко и нападающий Сенин Себаи. Также закончились аренды у центрального защитника Виталия Лысцова, полузащитников Владислава Карапузова, Игоря Коновалова и Даниила Уткина и нападающего Артёма Архипова.

В то же время «Ахмат» вернул из аренды в «Краснодаре» нападающего Владимира Ильина, а из «Ростова» — полузащитника Кирилла Фольмера. Из выступающей в ФНЛ-2 «Чайки» в Грозный перешёл хавбек Иван Олейников, а из вылетевшей в первую лигу «Уфы» перебрались защитник Юрий Журавлёв и лучший бомбардир РПЛ прошлого сезона Гамид Агаларов (19 голов). Пока он выходил только на замену, но уже стал автором победного гола в ворота «Факела».

Гамид Агаларов/ Фото: globallookpress.com/Stupnikov Alexander/spartak.com

Кадровые потери «Зенита» в преддверии матча с «Ахматом» не изменились. Вячеслав Караваев и Густаво Мантуан только начали принимать участие в общекомандных упражнениях, к полноценным тренировкам они должны приступить на следующей неделе. Далеру Кузяеву потребуется ещё некоторое время на восстановление.

Двойной юбилей

Стартовый состав «Зенита» на матч с «Ахматом» можно было назвать ещё неделю назад, поскольку он оказался абсолютно тем же, что и на игру прошлого тура с «Локомотивом» (5:0). Место в воротах вновь занял Одоевский. Четвёрку защитников составили Дуглас Сантос, Родригао, Сутормин и Ловрен. В средней линии расположились Барриос, Вендел и Малком, а в атаку были отправлены Клаудиньо, Мостовой и Кассьерра. Примечательно, что для Ловрена этот матч стал 50-м в составе петербургской команды, а для Сутормина — 100-м.

Деян Ловрен/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

«Зенит» с первых минут завладел инициативой. Как всегда, была активен Клаудиньо, пытался головой переправить мяч в ворота Кассьерра, а Мостовой даже забил после передачи Малкома, но из положения вне игры. Грозненцы же довольно робко действовали на контратаках.

Ловрен и Сутормин ещё в первом тайме отметили свои юбилеи, получив по жёлтой карточке. А за 5 минут до перерыва они соорудили удаление Одоевского: Алексей сделал неудачную скидку назад, а Деян упустил Садулаева, которого за пределами штрафной сбил вратарь петербуржцев. Даниил впервые получил красную карточку в РПЛ. Вместо Мостового на поле появился Михаил Кержаков.

Травма лидера

В перерыве вместо лучшего игрока «Ахмата» в первом тайме Садулаева появился лучший бомбардир прошлого сезона Агаларов. У «Зенита» вместо юбиляров Сутормина и Ловрена вышли Адамов и Алип. А на исходе часа игры травму получил Клаудиньо, его заменил Бакаев. До середины второй половины встречи матч в среднем проходил на равных, в вязкой борьбе и почти без ударов.

Клаудиньо/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Однако затем петербуржцы подустали, и хозяева стали атаковать всё острее. Из убойной позиции после ошибки Алипа не попал по мячу Агаларов. В концовке встречи Семак, стараясь удержать ничью, заменил нападающего Кассьерру на защитника Чистякова. План удался — встреча завершилась со счётом 0:0, а на последних секундах Малком даже мог принести победу своей команде, но неудачно сыграл головой. В итоге «Зенит» за весь матч не нанёс ни одного (!) удара в створ ворот соперника, у грозненцев таких ударов оказалось шесть.

Таким образом, «Зенит» и «Ахмат» сыграли первую нулевую ничью в сезоне. Петербуржцы набрали 8 очков и опустились на третье место в турнирной таблице, которую возглавляют ЦСКА и «Спартак» с 10 очками. В следующем туре 13-го августа сине-бело-голубые как раз примут армейцев.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Губернатор Кубани подвел итоги конкурса инициативного бюджетирования

Национальный конгресс по регенеративной медицине впервые пройдет в Санкт-Петербурге: ученые и врачи обсудят достижения и перспективы развития регенеративной биомедицины

Игорь Бутман раскрыл, куда исчезла певица Ирина Отиева

Спорт в Краснодарском крае

В Сочи стартует финальный этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»

Спортсмены Центрального округа Росгвардии завоевали медали Кубка России по гребле на байдарках и каноэ

"Спартак" обыграл "Краснодар" и продлил беспроигрышную серию до 7 матчей при Слишковиче

Медведев рассказал, как ударился головой перед матчем с Уиллисом на Уимблдоне в 2016 году