Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Владивостока
Владивосток
Март
2023

Правоохранители объявили мэра в федеральный розыск

Правоохранители объявили мэра в федеральный розыск

В Приморье главу города Большой Камень Рустяма Абушаева объявили в розыск. Об этом пишет newizv.ru. Его обвиняют в мошенничестве с земельными участками и незаконном предпринимательстве. Прокуратура Приморья признала законным возбуждение уголовного дела в отношении Абушаева.

Известно, что руководить городом Рустям Абушаев, ранее возглавлявший Надеждинский район Приморского края, начал в декабре 2021 года. Новый градоначальник, отвечая на вопрос о приоритетных задачах в новой должности, заявил, что в первую очередь видит задачу руководителя муниципалитета в улучшении качества жизни населения.

- Везде, прежде всего, люди, везде у них свои проблемы, но задача власти одна и та же – добиваться благополучия для населения, – сказал он.

Но похоже, добиваться благополучия он решил все же для себя. Вменяемые ему преступления относятся еще к тому периоду времени, когда он возглавлял другой муниципалитет Надеждинский район. По версии следствия, бывший глава причастен к незаконным операциям с землей муниципалитета. Установлено, что в 2019 году два земельных участка были предоставлены в фиктивную собственность инвалида и ветерана труда. Рыночная стоимость участков составляет 54 млн руб. Землю переоформили на третьих лиц, разделили на 22 более мелких участка, которыми фигуранты уголовного дела «распорядились по своему усмотрению».

Буквально накануне было передано в суд уголовное дело в отношении предшественника Абушаева на посту мэра Большого Камня Александра Андрюхина. Ему тоже инкриминируются махинации с землей. По версии следствия, находясь на посту градоначальника, Андрюхин «предоставил своим родственникам, работникам администрации и иным приближенным лицам» 30 земельных участков в лучших местах муниципалитета. На самом деле эта земля предназначалась «гражданам, имеющим трех и более детей».

Обвиняемыми по этому делу также являются бывший первый заместитель главы Надеждинского района Александр Султанов и бывший специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Надеждинского района, в настоящее время занимающий пост вице-мэра Уссурийска Максим Стефаненко. Эти чиновники арестованы.

Согласно другому эпизоду обвинения, Рустям Абушаев «вопреки запрету, установленному законом, через доверенных лиц участвовал в управлении деятельности коммерческой организации, осуществляющей деятельность по предоставлению в аренду торговых площадей».

Как оказалось, ранее у Абушаева уже случался конфликт с правоохранителями. В июле прошлого года прокуратура Надеждинского района установила, что в период с 2019 по 2021 год глава Надеждинского района незаконно выписал себе премии на общую сумму более 300 тыс. руб.

Ну что ж: как говорится, сколько веревочке не виться, а и до других дело дойдет.

 





Губернатор Приморского края Олег Кожемяко
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"




Спорт в Приморском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Во Владивостоке стартует второй этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»

Четыре бронзы привезли приморские кикбоксеры с Открытого Кубка России 

В полуфинале конкурса "Это у нас семейное" во Владивостоке поучаствует 70 семей


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России