Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Воронежа
Воронеж
Март
2024

От мегасмерти до окурка: необычные единицы измерения в истории человечества

  Когда мы говорим о единицах измерения, мы, обычно, перечисляем официальные единицы, такие как метр, секунда и килограмм. Они являются частью Международной системы единиц (СИ), и являются универсальными мерами. Которые даже инопланетянин мог легко понять, а может даже и использовать. Но как бы нам ни нравилась система СИ, сегодня мы расскажем о некоторых из многих […]

Когда мы говорим о единицах измерения, мы, обычно, перечисляем официальные единицы, такие как метр, секунда и килограмм. Они являются частью Международной системы единиц (СИ), и являются универсальными мерами. Которые даже инопланетянин мог легко понять, а может даже и использовать.

Но как бы нам ни нравилась система СИ, сегодня мы расскажем о некоторых из многих причудливых (и явно нестандартных) единиц измерения, которые люди изобрели на протяжении веков.

 

Расстояния были приблизительными

 

На заре письменной истории египтяне и другие древние культуры основывали такую еденицу как “локоть” на расстоянии от локтя до конца среднего пальца.

 

Римская миля равнялась 1000 шагам, которые имперские солдаты маршировали вместе в строю. Каждый шаг составлял примерно 5 футов, и в этом-то и заключалась проблема: расстояния были приблизительными.

В средние века английские торговцы спорили о точной длине ярда. Но, как гласит легенда, король Англии Генрих I решил вопрос, определив ярд как расстояние от кончика его носа до конца вытянутой руки. По другой истории (так же шаткой) король Англии Эдуард II в 1324 году заявил, что дюйм – это длина трех зерен ячменя, расположенных один за другим. И тут возникает вопрос: “Какие три зерна?”.

 

Причудливые единицы веса

 

Если говорить о сельском хозяйстве, фермеры часто оценивали количество земли, необходимое для обеспечения пищей мясной коровы с теленком. Эта единица, “cow-calf unit” до сих пор используется в различных формах.

 

И предназначена для сравнения потребностей в пище для разных видов домашнего скота. Таких как козы (обычно восьмая часть “cow-calf unit”), свиньи (одна четверть) и альпаки (одна десятая часть).

До супергероев, до комиксов, даже до большей части письменной истории, существовал Бэтмен. Не сегодняшний Темный рыцарь, а единица массы, зародившаяся в древнем городе Вавилоне. Что было эквивалентно 7,7 килограммам. Бэтмен использовался для торговли еще в средние века.

Причудливые единицы измерения не исчезли и в наше время. Студенты-физики до сих пор узнают о слизне, единице массы в британской имперской системе единиц. Если вам интересно, этот термин изначально относился к куску металла, а не к маленькому склизкому существу. О чем свидетельствует тот факт, что один слизень равен примерно 15 килограммам.

 

Пожалуй, отрасль с наибольшим количеством необычных единиц является измерение алкогольных напитков. Несмотря на воздействие этих напитков, вы, скорее всего, ненадолго забудете о литре или унциях, когда услышите о окурке. Более того, вы можете не думать, что ослышались, когда узнаете, что окурок равен двум бочкам. В США один окурок равен 570 литров (то есть бочка равна 285 литров).

 

“Megadeath” относится к числу ядерных смертей

 

Возможно вы слышали о хард метал группе 80-х Megadeath? Они настолько суровы, что вы, вероятно, не задавались вопросом, откуда они взяли такое название. Но Megadeath – это не взятое из головы название, это единица измерения.

Если вы человек, в силу специальности занятый предсказанием результатов ядерных войн, у вас может появиться необходимость в специфичных обозначениях. И именно это и произошло здесь.

 

Megadeath, единица, которая обозначает смерть миллиона человек после ядерного взрыва. Так, население Воронежа составляет 1,05 миллиона человек, и если бы он был уничтожен ядерным взрывом, то размер потерь составил бы 1,05 Megadeath.

“Вымышленный год” может звучать как период времени, которого никогда не было. Но на самом деле он описывает количество времени, которое требуется идеальной версии Земли. Чтобы совершить идеальный оборот вокруг идеального Солнца. Его цель состояла в том, чтобы отметить время, в которое должны были произойти определенные астрономические события. Игнорируя при этом неточности в измерении орбиты Земли.

Вы можете подумать, что это связано с вейпингом или волшебным драконом, но затяжка – это неофициальное название пикофарады (пФ). Которое описывает способность объекта удерживать электрический заряд.

 

Парсек сам по себе не является необычной единицей, но он нашел необычное применение в фильме “Звездные войны” 1977 года. Когда Хан Соло хвастался, что “преодолел трассу Кесселя менее чем за 12 парсеков”. Проблема в том, что парсек – это не единица времени, а расстояние.

 

В заключении

 

Причудливые единицы не только забавны. Но и демонстрируют, насколько важны были измерения на протяжении всей истории нашего вида. Они обеспечивали (в некоторой степени) общий язык. Который люди использовали для описания того, насколько большим был предмет и сколько он весил.

 

Они становились проблематичными, когда менялись от места к месту или от человека к человеку. В отличие от них, современные единицы измерения зависят от неизменных констант природы.

Это то, с чем может согласиться каждый человек в мире, и, возможно, даже инопланетянин.

 

 

 

 





Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме





Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Губернатор Воронежской области Александр Гусев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

После проигрыша воронежского «Факела» капитан Квеквескири очень эмоционально ответил болельщику


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Воронежская область

Несанкционированный карьер по добыче песка обнаружили под Воронежем



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России