Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Борисоглебска
Борисоглебск
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Что будет в Воронеже 20 марта. Павел Капельник. День весеннего равноденствия. «Самое красивое село». Охрана в парках Воронежа

0
Что будет в Воронеже 20 марта. Павел Капельник. День весеннего равноденствия. «Самое красивое село». Охрана в парках Воронежа

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня среда, 20 марта. По информации Гидрометцентра, в городе ожидается облачная с прояснениями погода. Днем без осадков. Температура днем +5…+7 градусов. Ветер северо-восточный 6-11 м/с.

20 марта именины – Василий, Николай, Павел, Евгений, Емельян, Евдокия, Екатерина, Ксения, Мария, Надежда.

В этот день родились: Иван Мазепа, Генрик Ибсен, Вера Панова, Святослав Рихтер, Ирина Антонова, Павел Косых, Александр Городницкий, Александр Морозов, Екатерина Стриженова.

Народные приметы: Павел Капельник

В этот день отмечается память сразу двух святых, носивших одинаковые имена, — преподобного Павла Препростого, жившего в 4 веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, жившего в IX веке.

На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь».

Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие.

Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

На Павла можно было проверить, насколько правдивы приметы. Пасмурная погода к ночи предвещала заморозок на следующий день. А вот обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом.

День весеннего равноденствия

Весеннее равноденствие - одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

Дата изменяется год от года, обычно оно происходит в промежутке между 19 и 21 марта, в 2024 году это 20 марта.

Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.

Как известно, когда Солнце переходит из северного полушария в южное, наступает осеннее равноденствие — 22 или 23 сентября.

«Самое красивое село»

Сегодня, 20 марта, стартует ежегодный открытый публичный конкурс «Самое красивое село Воронежской области», который будет состоять из двух этапов: предварительного и основного.

Организатором конкурса является правительство Воронежской области.

Предварительный этап конкурса продлится с 20 апреля по 15 июня.

К участию в конкурсе допускаются сельские населенные пункты муниципальных районов и Борисоглебского городского округа, независимо от количества жителей: села, за исключением административных центров муниципальных районов; деревни, слободы, поселки, хутора, станции.

Заявки от муниципальных образований на участие в предварительном этапе конкурса принимаются до 20 мая. Количество заявок не ограничено.

С 1 по 15 июня проводится интернет-голосование в отношении всех участников Конкурса.

До 31 августа Конкурсной комиссией проводятся изучение, проверки (в том числе выездные) представленных на Конкурс материалов не более 20 участников Конкурса, вошедших в региональный перечень по итогам интернет-голосования и набравших наибольшее количество голосов.

По результатам проведенной работы в срок до 15 сентября Конкурсной комиссией отбираются 7 участников Конкурса, набравших по предварительной оценке в соответствии с критериями наибольшее количество баллов.

Среди критериев оценки значатся особенности застройки, наличие достопримечательностей и въездной группы, особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, оригинальность озеленения, а также наличие объектов, благоустроенных в течение двух лет, предшествующих году проведения Конкурса, и уровень содержания мест массового отдыха. Будет учитываться и активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты территории населенного пункта.

Итоги Конкурса будут подведены в конце ноября 2024 года.

По результатам Конкурса предусмотрено выделение грантов: победителю – в размере 2 млн рублей, призерам – по 300 тыс. рублей каждому.

Охрана в парках Воронежа

Сегодня, 20 марта, завершается прием заявок на оказание услуг по физической охране в городских парках Воронежа.

В обязанности подрядчика будет входить охрана имущества на территории, а также обеспечение порядка в ходе массовых мероприятий в период с 1 июля по 14 декабря 2024 года. На эти цели готовы выделить до 8,3 млн рублей. Документы опубликованы на портале госзакупок.

Общий объем услуг, по техзаданию, должен составить 64 128 человеко-часов. По 8 тыс. человеко-часов расписано на парк имени Дурова (Ворошилова, 1м), «Алые паруса» (Арзамасская, 4д) и парк имени Шерстюка (Ростовская, 39в). Вдвое больше – на парк «Орленок» (Чайковского, 6) и Воронежский центральный парк (Ленина, 10).

В каждом из парков предполагается оборудовать временный пост охраны за счет исполнителя.

Итоги аукциона подведут в пятницу, 22 марта.

Хорошего вам дня!





Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернатор Воронежской области Александр Гусев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Автоспортивный фестиваль скорости YUKA DRIVE FEST Джимхана и выступление группы Винтаж в Воронеже!


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Борисоглебске, в Воронежской области и в России