Ижевск
2022

Гандбол: «Кубань» начала чемпионат неоднозначно

Разумеется, встреча со «Звездой» вызывала повышенный интерес. Все-таки скрестили шпаги примерно равные, если судить по прошлому сезону, коллективы.

Матчу предшествовала приятная церемония. В «Зал славы» ГК «Кубань» была включена Наталья Анисимова, легендарный игрок краснодарской дружины, признанный лучшей гандболисткой России ХХ века. Ну а сегодня Наталья Юрьевна возглавляет знаменитую Краснодарскую краевую ДЮСШ по гандболу, из стен которой вышло огромное количество прекрасных мастеров ручного мяча.
Ну а теперь о матче. Начали краснодарки оптимистично. К 4-й минуте после бросков Екатерины Бобиной и Виктории Жилинскайте повели 2:0. Но недолго музыка играла. Спустя 3 минуты уже подмосковные гандболистки были впереди – 4:3. Затем гостьи постепенно стали уходить в отрыв – 7:4, 8:5… А к 12-й минуте они и вовсе достигли гандикапа в 4 мяча – 9:5.
Хозяйки площадки бросились в погоню. Но им удавалось приближаться лишь на расстояние в два гола, а дальше соперницы вновь добивались комфортного перевеса.
На 19-й минуте после броска Анастасии Шавман краснодарки практически настигли «Звезду» – 12:13. Но, видимо, затратили для погони слишком много сил, и подмосковные гандболистки вновь убежали в отрыв. К перерыву их преимущество после гола Елизаветы Собиной достигло 5 мячей – 20:15.
Второй тайм проходил примерно в том же варианте. На 40-й минуте ценой больших усилий «Кубани» удалось максимально приблизиться к оппоненту – 22:23, а вскоре после броска Яны Савиновой даже сравнять счет – 24:24. Однако дальше все вновь пошло по привычному сценарию. В итоге, «Звезде» к финишу матча удалось нарастить перевес до былого преимущества в 5 мячей – 36:31.
Самым результативным игроком в составе «Кубани» привычно стала Виктория Жилинскайте – 7 ее попыток из 12 завершились взятием ворот. 4 гола на свой счет записала Мария Гафонова. У соперниц блистала Наталья Никитина, забившая 9 мячей.
Отметим, что не лучший свой матч провели вратари «Кубани»: у Елены Николаевой 21 процент отраженных бросков, а у Ирины Михайлюты и того ниже – 15. Куда лучше играла голкипер «Звезды» Екатерина Кирикас. Она отразила 33 процента бросков. В том числе парировала и один из четырех 7-метровых.
02 Гандбол Легендарная Наталья Анисимова включена в Зал славы гандбольного клуба Кубань Фото - ГК Кубань.jpg
Фото ГК "Кубань". В  «Зал славы» ГК «Кубань» была включена Наталья Анисимова

…Ну а что, касается, поединка с «Лучом», то приятно, конечно, что краснодарки одержали крупную победу, но все-таки это соперник не того полета, чтобы терять от радости сознание.
«Луч» прибыл в Краснодар после гостевой победы над «АГУ-Адыиф» из Майкопа – 25:20. Но конкурировать с «Кубанью» москвички смогли только в первом тайме, который они проиграли с разницей всего в 2 гола – 13:15. Вторая половина матча, особенно его концовка, показала, кто есть кто. Хозяйки площадки добились итогового перевеса в 10 голов – 34:24.
В этом матче в составе «Кубани» больше всех забила Анастасия Шавман, поражавшая ворота соперниц 6 раз. 5 мячей в активе опытнейшей Виктории Жилинскайте. По 4 гола на свой счет записали Анна Ефимкина и Екатерина Бобина.
Отметим также, что уже упоминавшийся нами «АГУ-Адыиф» проиграл оба свои стартовых матча чемпионата. Майкопчанки дома после поражения от «Луча» уступили «Звезде» – 22:31.