Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Воронежа
Воронеж
Март
2024

Суд вынес приговор сотрудникам фонда защиты ветеранов, забиравших у стариков квартиры

Руководитель и сотрудники "Фонда социальной защиты пенсионеров" приговорены к условным и реальным срокам за аферу с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда, у которых мошенники забирали отдельные квартиры, отправляя стариков в дом престарелых, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Защита ветеранов

Как установил Смольнинский районный суд Петербурга, в 2013 году Алексей Фомин учредил ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров", который рекламировали в СМИ как некоммерческую компанию, а также продвигали в соцсетях для поиска с помощью пользователей одиноких пенсионеров. Вместе с ним фондом руководил директор агентства недвижимости ООО "РоссРента" Александр Базымянский и его сотрудник Павел Минаев. Последних привлекли к ответственности в рамках других судебных процессов, а в этот раз вместе с Фоминым на скамью подсудимых сели непосредственно сотрудники фонда - его мать Елена Фомина, генеральный директор фонда Анастасия Королева (гражданская жена Фомина), Дмитрий Чернов, Татьяна Зотько, Наталья Баранова, Татьяна Новикова и Татьяна Сиражутинова.

В данном процессе их признали виновными в хищении у 16 ветеранов 14 квартир стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей.

Реальные сроки были назначены только трем подсудимым. Новикову и Сиражутинову приговорили к 2 годам колонии, Баранову приговорили к 3 годам и 3 месяцам колонии. Женщин взяли под стражу в зале суда.

Это второй суд над Фоминым и сообщниками. В первом процессе Фомина приговорили к 3 годам и 3 месяцам колонии.

Реклама обмана

Из материалов дела следует, что с помощью фонда, а в принципе, с помощью его сотрудников, Фомин, Базымянский и Минаев обманом забирали квартиры у ветеранов, отправляя стариков в "Дом ветеранов войны и труда №1" (дело его бывшего директора Максима Щербакова также слушается в Смольнинском районном суде.

По данным обвинения, фонд "Фонд социальной защиты пенсионеров" широко рекламировался в СМИ как некоммерческая компания, а в соцсетях был организован поиск одиноких ветеранов и блокадников, имеющих отдельные квартиры.

Название фонда было созвучно с наименованиями государственных организаций, поэтому пожилые люди верили рекламе и сотрудникам фонда.

"Для привлечения "клиентов" соучастники распространяли буклеты и размещали рекламные материалы на радио, которые неполно предоставляли действительную информацию, способствовали искаженному ее восприятию и формированию неадекватного представления об оказываемых услугах и их условиях. При этом потерпевшим сообщалась не соответствующая действительности информация о необходимости передачи недвижимого имущества обвиняемым за предоставление возможности пожизненного проживания в доме ветеранов войны и труда", - сообщало Управление Генпрокуратуры РФ по СЗФО.

Планировали открыть филиалы

Как отмечается в материалах уголовного дела, организаторы схемы подмены некоммерческой организации коммерческой компанией с "социальным" названием видели перспективу этой идеи не только в Петербурге. Фирмы под названием "Фонд социальной защиты пенсионеров" были созданы в Москве, Ростове-на-Дону, Красноярске, Самаре, Воронеже, Перми, Нижнем Новгороде, Твери. Также они создавали в регионах ООО с названиями "Центр социального содействия и помощи пенсионерам и ветеранам". Но после возбуждения уголовных дел большинство этих компаний были ликвидированы.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram





Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Губернатор Воронежской области Александр Гусев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сергей Ташуев покинул пост главного тренера «Факела»

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России