Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Авто Новости
Март
2023

Roma Spider стал первым Ferrari с мягкой крышей со времен F430

0
Roma Spider стал первым Ferrari с мягкой крышей со времен F430

Компания Ferrari представила Roma Spider. Это первый автомобиль марки с мягкой крышей со времен F430.

А если считать только переднемоторные машины, то это и вовсе первый подобный автомобиль за более чем полвека.

Ровно 50 лет назад, в 1973 году, с конвейера в Маранелло сошел последний Ferrari 365GTS/4. А премьера F430 Spider на автосалоне в Женеве состоялась в 2005 году – 18 лет назад. Зачем тут все эти даты?

Дело в том, что свои открытые машины Ferrari в последнее время старается оснащать жесткой крышей, которая пропускает меньше шумов и обеспечивает более высокую жесткость кузова, от которой напрямую зависит управляемость. Именно F430 Spider был последним Ferrari с матерчатым верхом, но у него 4,3-литровый V8 установлен сразу за спинками сидений. А до премьеры Roma Spider дебютировавший в далеком 1969-м году 365GTS/4 был последним Ferrari с мягкой крышей и классической компоновкой.

Построенное на базе Portofino купе Roma увидело свет в 2019 году. Технологически она связана еще с California конца 2000-х, при этом оба предшественника «Ромы» имели как раз складную крышу фирмы Webasto. Для Roma Spider конструкция мягкой крыши разрабатывалась отдельно. Дополнительные изменения были внесены в конструкцию задней части кузова спорткара, чтобы направить потоки набегающего воздуха в обход пассажирского отсека. Форма матерчатого верха рассчитывалась с помощью гидродинамического моделирования.

Для дополнительного комфорта ездоков предусмотрены ветровой экран (его можно поднять на скорости до 170 км/ч, но работает он на любой) и опциональные воздуховоды в подголовниках («воздушный шарф»), а задним пассажирам родстера (если кто-то вообще согласится сидеть сзади в машине с формулой салона «2+») достались подголовники.

Крышу можно сложить за 13,5 с на скорости до 60 км/ч. В сложенном виде ее толщина составляет всего 220 мм, однако емкость багажника в такой конфигурации итальянцы указать постеснялись. Если же крышу поднять, то в распоряжении окажутся 255 л полезного объема – на 90 меньше, чем у купе.

Мы допускаем, что исходные пропорции «Ромы» не оставили итальянским инженерам другого выбора, ведь жесткая складная крыша получилась бы слишком громоздкой. Чтобы компенсировать потерю в жесткости кузова, в Маранелло использовали более крепкие пороги и передние стойки. Во всяком случае, дело тут точно не в попытке облегчить открытую версию. В «сухом» состоянии Roma Spider тянет на 1556 кг: это на 84 кг больше, чем у исходной «двухдверки» и на 11 кг больше, чем купе-кабриолета Portofino M.

У нового спайдера есть и другие особенности. Например, дополнительное антикрыло с тремя режимами (на его месте у обычной Roma заканчивается заднее стекло) может подниматься на угол до 135°, увеличивая прижимную силу на 95 кг при 250 км/ч. Алгоритмы смены угла атаки антикрыла привязаны к настройкам Manettino, однако если разогнаться быстрее 300 км/ч, автоматически активируется «средний» (150°) инженеры уверяют, что на таких скоростях важнее всего баланс.

Силовая установка прежняя. 3,9-литровый V8 серии F154 с двойным турбонаддувом, сухим картером и «плоским» коленвалом выдает 620 л. с. и 760 Нм (максимальная тяга доступна только на 7-й и 8-й передаче фирменного «робота») и разгоняет родстер до 100 км/ч за 3,4 с. Преимущество более легкого купе проявляется только ко второй «сотне», которую Roma Spider набирает за 9,7 с (на четыре десятых медленнее закрытой версии). Максимальная скорость у обеих машин «превышает 320 км/ч», однако понятно, что и здесь обычная Roma окажется несколько быстрее.

Уже объявлено, что с появлением Roma Spider дни Portofino M будут сочтены. Новый софт-топ от Ferrari поступит в продажу летом. С учетом того, что за исходное купе сейчас просят минимум четверть миллиона долларов, мы рассчитываем на начальную цену в 290–300 тыс. долларов без учета опций.





Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России