Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Борисоглебска
Борисоглебск
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

В Татарстане готовятся к «большой воде»

По словам спасателей, они готовы к различным чрезвычайным ситуациям в республике.

фото: Ольга Сапожникова/ГлагоL

Снег начал активно таять в Татарстане в последних числах марта, когда установилась плюсовая температура. По климатическим нормам он должен полностью растаять в республике во второй-третьей декаде апреля, однако пришедшие на днях дожди могут ускорить таяние снега, передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Снег начинает активно таять только после устойчивого перехода температуры через нулевую отметку. В республике это, как правило, происходит в последних числах марта. На интенсивность процесса влияет и глубина промерзания грунта. В этом году она меньше нормы и составляет от 10 до 60 сантиметров. Резкое таяние снега скажется на характере половодья и паводков.

Новости СМИ2
Новости СМИ2

«Мы надеемся, что у нас этот паводок пройдет на уровне среднемноголетних значений, но готовы и к чрезвычайным ситуациям».

Ильдар Гибадуллин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Татарстану по защите, мониторингу и предупреждению ЧС

На подготовку к паводку этого года в республике выполнены мероприятия на общую сумму около 990 миллионов рублей. При дружной весне подтоплению могут быть подвержены 220 населенных пунктов. По словам Гибадуллина, сильнее всего может пострадать Заволжье и Предкамье, те районы, которые находятся вдоль больших водных артерий.

В МЧС Татарстана отработаны действия по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, возникающих при половодье, а также спасения людей с затопляемого населенного пункта с применением всех средств спасения: снегоболотохода, судна на воздушной подушке, вертолетов.

«Давайте не будем расслабляться, и будем исходить из неблагоприятного развития ситуации — возможного резкого потепления».

Ильсур Метшин, мэр Казани

По словам экспертов, проблемы с паводком могут возникнуть на низких пойменных территориях Казани. К ним, в частности, относится нижняя часть реки Казанки, где расположено большое количество садов и дачных участков. 

В настоящее время в столице Татарстана введён режим повышенной готовности к весеннему половодью для того, чтобы минимизировать возможные неблагоприятные последствия. Начальник управления гражданской защиты Казани Сергей Чанкин сообщил, что в случае необходимости эвакуации населения в каждом районе Казани имеются пункты временного размещения. Определены медицинские учреждения для оказания помощи пострадавшим.

В зону подтопления в Казани могут попасть 386 домов, в которых проживают 1,2 тысячи человек. В зоне особого риска находится частный сектор. При резком повышении температуры талые воды могут подтопить такие жилые массивы как Борисоглебское, Салмачи, Вознесенское, Константиновка, Мирный, Сухая река, Савиново, Красная горка, Ягодная Слобода, Первомайский, Царицыно, Карьер, Аки, Малые Клыки, Кульсеитово и Самосырово.

фото: Ольга Сапожникова/ГлагоL

Сейчас управляющие компании и подрядные организации ведут работы по расчистке русел рек. Дорожные службы Казани очищают ливневые колодцы от снега, наледи, мусора и грязи. Протяженность ливневой канализации в городе составляет 498,9 километра — это более 5,5 тысячи дождеприемных колодцев.

«В Казани продолжается уборка снега. С начала зимы с улиц и придомовых территорий его уже вывезли более 2,1 миллиона тонн. В этом году снега в городе выпало на 35 процентов больше. Продолжается и очистка крыш от снега, уже очищено более 90 процентов крыш», — уточнили ГлагоL в мэрии Казани.

В конце недели в Татарстане ожидаются обильные осадки в виде дождя и мокрого снега. За три дня в республике может выпасть от 30 до 100 процентов месячной нормы осадков.





Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов





Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Губернатор Воронежской области Александр Гусев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

После проигрыша воронежского «Факела» капитан Квеквескири очень эмоционально ответил болельщику

Автоспортивный фестиваль скорости YUKA DRIVE FEST Джимхана и выступление группы Винтаж в Воронеже!

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Воронежская область

В парке «Танаис» хотят сделать тропу здоровья, зону барбекю и резиденцию Деда Мороза



Частные объявления в Борисоглебске, в Воронежской области и в России