Новости Екатеринбурга
Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
2023

Сколько же будет седьмых матчей? Как Ларионов, Федоров и «Автомобилист» отыгрались в Кубке Гагарина

Очередной игровой день в плей-офф КХЛ принес новые неожиданности. Серия «Торпедо» — «Динамо» оправдывает прогнозы. Хоккей в ней результативный и непредсказуемый. Даже по ходу одного периода игра переворачивается на 180 градусов. Так было в четвертом матче, в котором хозяева выдали ударное начало. Нижегородцы дважды нарушали правила, а «Динамо» лихо использовало большинство. Отличались канадцы Джордан Уил и Эрик О`Делл. Но бело-голубые уже приучили к тому, что способны все преимущество растерять очень быстро. Так с ними случилось и на этот раз. На перерыв команда Алексея Кудашова уходила уже при счете 2:2, получив гол в раздевалку. Федотов с кистей бросил от правого борта, а вратарь Коновалов оказался к этому не готов. Превосходство по броскам 14:4 ничего не дало. «Торпедо» в этом сезоне хорошо реализует шансы в атаке. Если бы им вратаря поэлитнее, да в защиту пару классных мастеров — могли бы на многое замахнуться. Второй период стартовал как и первый — с быстрой шайбы москвичей. Продолжилось канадское шоу, Уил оформил дубль броском в ближний угол. Помог рикошет от клюшки защитника, но у канадцев все время так. Умеют, значит. «Торпедо» смогло отыграться в середине 20-минутки, реализовав второе большинство (из двух). И тут тоже не обошлось без дубля. Солировал у гостей Сергей Гончарук. Второй свой гол он забил с лета, ловко попав по шайбе после броска Коваленко от синей линии. В третьем периоде соперники ролями поменялись. На этот раз догонять пришлось бело-голубым. Москвичи были близки к поражению в основное время после того, как пропустили на 54-й минуте гол от Сизова, который удачно сыграл на добивании. Но нижегородцы классно играют только в нападении. Как только чуть прижались в своей зоне, так сразу возникли проблемы. Рашевский подкараулили отскок на пятачке и в упор расстрелял голкипера Кульбакова. Пришлось играть первый овертайм в серии. Шанс у команды Игоря Ларионова вытащить счастливый билет был один — идти вперед. Нижегородцы так и сделали, а удача, как известно, любит смелых. Семь с небольшим минут в четвертом периоде гости провели просто здорово. Гол Даниила Бокуна случайным никак не назовешь. «Торпедо» заслужило победу на все сто. А «Динамо» в очередной раз убедило, что решать вопросы с результатом этой команде нужно в первых 20-минутках. Нервные концовки складываются не в их пользу. *** «Северсталь» не хватило на новый подвиг, да и ЦСКА, похоже, взялся за ум. После неожиданного поражения в третьем матче на четвертый армейцы вышли полностью отмобилизованными. Они и в прошлый раз перебросали хозяев на старте в разы, но тогда спасал вратарь Самонов. В Женский день в ворота череповчан были открыты любому гостю. Андрей Разин задействовал в игре трех голкиперов. Самонова, Шугаева и Назаркина. У первого номера дела не заладились, на 14-й минуте было уже 0:3. Но сменщики на ситуацию повлиять не могли. Вероятно тренер просто понял, что ловить в этот вечер его команде нечего, а потому не стал травмировать психику Самонова. Он еще пригодится в московском матче. ЦСКА легко разбил соперника, выиграв 9:3. Но глупо думать, что в серии все ясно. Армейцам еще приезжать в Череповец, если «Северсталь» серию и не выиграет, то может доиграться до седьмого матча. Для клуба со скромным бюджетом это будет настоящей победой. Красно-синие же рискуют отдать в первом раунде много сил. Так что нельзя им расслабляться, соперник только этого и ждет. Слепышев и Нестеров набрали в матче по три очка: у первого дубль плюс передача, у второго — три голевых паса. Дублем также отметился Мингачев, который второй свой гол забил в пустые ворота. Разин снял вратаря при счете 3:8, попытавшись забить в игре «6 на 4». Это было больше похоже на троллинг. Интересно, было ли такое в нашем хоккее ранее. *** «Авангард» выиграл ключевой матч в серии с «Сибирью» и теперь ведет 3-1, имея в запасе две игры на домашнем льду. Но что-то подсказывает, что до семиматчевого противостояния дело не дойдет. Слишком велика разница в исполнительском мастерстве нападения омичей и новосибирцев. Это было сильно заметно уже в третьем матче, в котором «Сибирь» значительно перебросала соперника, но проиграла (3:4), пропустив четыре гола после 12 бросков. Работа над ошибками наверняка была, но дело не сдвинулось в лучшую для команды Андрея Мартемьянова сторону. Новая встреча обнажила те же проблемы. Хозяева перебросали гостей в три раза 45-15, а на табло горели цифры 1:4. Если в предыдущем поединке омичам хватало трех бросков для гола, то теперь статистика немного ухудшилась — 3,75 броска на гол. С такой эффективностью при реализации и надежном вратаре, а Демченко пока хорош, можно не переживать по поводу того, что соперник значительную часть матча ведет игру в твоей зоне. Толку от этого почти ноль. На этот раз результат сделали Грицюк, Найт, Толчинский и Буше. У «Сибири» нет россыпи мастеров такого уровня. В этом вся проблема. Вероятно, пятый матч станет последним в серии. Вряд ли «Авангард» отпустит новосибирцев из Омска с победой. *** По-прежнему штормит «Магнитку». Мы думали, что качели уйдут с окончанием регулярного чемпионата, который «Металлург» провел очень неровно. Но все продолжилось в плей-офф: на хороший матч выпадает такой же провальный. Одна из самых атакующих команд лиги не смогла во второй домашней встрече забить хотя бы гол престижа, влетев под ноль — 0:4. Куда пропали все магнитогорские нападающие? Перепраздновали накануне «8 Марта»? Илье Воробьеву предстоит разбираться, иначе на разборки после сезона позовут тренера. Кубок Гагарина. 1/8 финала Четвертые матчи «Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1) Голы: Уил (Скоренов, О`Делл, бол.), 2:30 — 1:0. О`Делл (Уил, Скоренов, бол.), 5:26 — 2:0. Гончарук (Коваленко, Ларионов, бол.), 13:32 — 2:1. Федотов (Бокун, Гончарук), 19:27 — 2:2. Уил (Скоренов, Миронов), 20:47 — 3:2. Гончарук (Коваленко, Ларионов, бол.), 29:51 — 3:3. Сизов (Веряев, Конюшков), 53:13 — 3:4. Рашевский (Менелл, О`Делл), 56:28 — 4:4. Бокун, 68:10 — 4:5. Вратари: Коновалов — Кульбаков. Броски: 30 (14+2+12+2) — 20 (4+9+3+4). Штраф: 8 — 10. Судьи: Гашилов, Оленин. 8 марта. Москва. «ВТБ Арена». Счет в серии 2-2. «Северсталь» (Череповец) — ЦСКА (Москва) — 3:9 (0:4, 1:2, 2:3) Голы: Плотников (Нестеров, Окулов), 8:41 — 0:1. Каменев (Григоренко, Нестеров, бол.), 10:03 — 0:2. Карнаухов (Слепышев), 13:29 — 0:3. Слепышев (Светлаков), 16:44 — 0:4. Пресс (Пыленков, Гераськин, бол.), 24:51 — 1:4. Мингачев (Классон, Абрамов), 25:27 — 1:5. Григоренко (Окулов, Нестеров, бол.), 27:05 — 1:6. Абросимов (Тихонов, Моисеев), 50:28 — 2:6. Морозов, 55:39 — 3:6. Слепышев (Светлаков), 55:59 — 3:7. Полтапов (Брюквин), 56:21 — 3:8. Мингачев (п.в.), 59:25 — 3:9. Вратари: Самонов (Шугаев, 13:29, Самонов, 20:00, Шугаев, 24:51, Назаркин, 40:00, 53:27 — 55:39, 56:49 — 59:25) — Рейдеборн. Броски: 32 (6+13+13) — 40 (13+9+18). Штраф: 6 — 8. Судьи: Гофман, Юдаков. 8 марта. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 5276 зрителей. Счет в серии 2-2. «Сибирь» (Новосибирская область) — «Авангард» (Омск) — 1:4 (1:2, 0:0, 0:2) Голы: Грицюк, 1:40 — 0:1. Найт (Ткачев, Шарипзянов, бол.), 12:58 — 0:2. Пьянов (Бутузов, Мерфи, бол.), 15:04 — 1:2. Толчинский, 50:47 — 1:3. Буше (Ткачев), 53:21 — 1:4. Вратари: Красоткин — Демченко. Броски: 45 (10+17+18) — 15 (6+6+3). Штраф: 8 — 8. Судьи: Акузовский, Бирин. 8 марта. Новосибирск. ЛДС Сибирь. 6055 зрителей. Счет в серии 1-3. «Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2) Голы: Волк (мен.), 31:00 — 0:1. Баранцев (Блэкер, Голышев), 33:56 — 0:2. Макеев (Кормье, бол.), 52:50 — 0:3. Ли (Гуркин, п.в.), 59:46 — 0:4. Вратари: Паскуале (57:28 — 59:46) — Маттссон. Броски: 35 (10+11+14) — 28 (9+12+7). Штраф: 8 — 10. Судьи: Раводин, Фатеев. 8 марта. Магнитогорск. Арена-Металлург. 6498 зрителей. Счет в серии 2-2.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев возложил цветы к памятнику Георгию Жукову в преддверии Дня Победы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о комфортных автопутешествиях

Свердловский губернатор дал специальные поручения из-за снегопада

Анастасия Волочкова

Волочкова спасала платье и чуть не утонула на Мальдивах

Спорт в Свердловской области

Ансамбль «Фиеста» в VII Межрегиональном конкурсе ансамблей бального танца

В Екатеринбурге завершился турнир по бадминтону, посвященный 79-й годовщине Победы

«Искренний баскетбол» помог «Уралмашу» успешно завершить дебютный сезон в Единой лиге ВТБ и стать ее украшением