Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Калуги
Калуга
Март
2023

Новости Калуги за 16.03.2023

Сергей Курдяев больше не и.о. директора КБ № 8

Пресса Обнинск 

Сергей КУРДЯЕВ более года был исполняющим обязанности директора КБ№8 ФМБА России. Долгие годы ни один руководитель не мог избавиться от приставки и. о. перед указанием должности «главврач» или «директор». С Сергеем Курдяевым контракт утвержден на пять лет. На очередной встрече по взаимодействию руководства КБ№8 и местных властей новый руководитель отчитался за результаты своей работы в должности исполняющего обязанности директора.



В Калуге музею истории космонавтики передали письма Чижевского

Блог сайта «smi.today» 

Письма советского ученого Александра Чижевского передали музею истории космонавтики в Калуге его потомки, 16 марта сообщает ТАСС. «Коллекция Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского пополнилась редкими документами. Передано 30 писем, датированных 1958–1960 годами, в этот период ученый с супругой переехали из Караганды в Москву», — заявила заведующая мемориальным домом-музеем А. Л. Чижевского Людмила Морозова. В этих письмах основоположник гелиобиологии (науке о солнечно-земных... Читать дальше...

Калужская область в десятке лидеров проекта «Зеленая экономика»

Пресса Обнинск 

В Калуге губернатор Владислав ШАПША и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юрий СТАНКЕВИЧ обсудили перспективы реализации в Калужской области федерального партийного проекта «Зеленая экономика».

Калужская область выбирает новые пути для сохранения культурного наследия

Пресса Обнинск 

14 марта в Москве состоялась встреча представителей органов власти, инвесторов и банковского сектора по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия.



Калужские ИТ-разработчики вышли в финал Всероссийского конкурса

Пресса Обнинск 

с 21 по 24 марта в Республике Татарстан пройдет финал Всероссийского конкурса «Начни игру», организованного при поддержке наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В Туле начались региональные соревнования по художественной гимнастике

«ТСН» (Тульская Служба Новостей) 

16 марта в Туле начались региональные соревнования по художественной гимнастике нa призы межрегионального благотворитeльного фонда "Земляки".

В тульском Центре художественной гимнастики выступят гимнастки в возрасте от 5 до 17 лет из Тульской, Калужской, Московской, Псковской, Смоленской областей, а также Санкт-Петербурга.

Участников и гостей соревнований приветствовал глава минспорта Тульской области Дмитрий Яковлев.

Закончатся соревнования 18 марта. Читать дальше...

В Калуге в коллекцию редких экспонатов музея истории космонавтики вошли письма Чижевского

Рамблер 

КАЛУГА, 16 марта. /ТАСС/. Письма, в которых коллеги-ученые обсуждают с основоположником гелиобиологии (науке о солнечно-земных связях) Александром Чижевским методы лечения бронхиальной астмы, структурный анализ движущейся крови, изготовление аэроионизатора пополнили коллекцию…

Футбольный арбитр из Калуги Евгений Кукуляк временно отстранен от судейства после скандального матча «Зенит» — «Динамо»

ТРК «Ника ТВ» (Калуга) 

Судейским скандалом завершился четвертьфинальный матч Кубка России по футболу между санкт-петербургским «Зенитом» и московским «Динамо». Обслуживавший матч главный судья Евгений Кукуляк из Калуги совершил, по мнению экспертов ЭКС РФС, две серьезные ошибки.

Читать дальше...

Владислав Шапша выступил перед депутатами Заксобрания с отчетом о работе за 2022

Nikatv.ru

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области заслушали отчет губернатора Владислава Шапши об итогах работы правительства за 2022 год. Глава региона отметил, что предыдущий год был непростым. Стояли задачи поддержать участников СВО и их семьи, перестроить экономику, помочь местным предприятиям. Развивать и все другие сферы: медицину, образование, сельское хозяйство, дорожную отрасль. Выступление губернатора длилось с 11 до 12 часов. Мы транслировали его в прямом эфире и теперь рассказываем об основных егомоментах. Читать дальше...

В Тульской области снова раздают повестки. Что это значит

«ТСН» (Тульская Служба Новостей) 

Отслужившим жителям Тульской области начали приходить повестки для явки в военкомат. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах России: по информации правозащитника Павла Чикова, более чем в сорока субъектах России. С чем связана такая активность военных комиссариатов и что известно на данный момент – в материале Тульской службы новостей.

Читать дальше...

Калужские спасатели в свете грядущих паводков провели учения на воде

Nikatv.ru

Уровни воды в реках Протва и Жиздра достигли критических значений. Поэтому сотрудники МЧС Калужской области решили заблоговременно провести учения на воде — на месяц раньше обычного. Они прошли в несколько этапов: разведка дроном, лодочная переправа, спасение людей. В общей сложности в учениях приняли участие 1500 спасателей и больше ста единиц техники.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM





Rss.plus
Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны




Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Владислав Шапша: Рассчитываем на рост товарооборота с Объединенными Арабскими Эмиратами

Победитель конкурса «Мастер года-2024» в Пскове принял эстафету флага от Ярославской области

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни




В Skoda сообщили о невозможности продолжения работы в РФ

Блог сайта «ИЗВЕСТИЯ iz» 

Чешский автопроизводитель Skoda заявил о невозможности продолжать работу на территории России. Соответствующее заявление 16 марта сделал председатель правления компании Клаус Зеллмер в ходе пресс-конференции.

Читать дальше...

В калужском кампусе «Бауманки» появится волейбольный клуб

Nikatv.ru

Владислав Шапша встретился с ректором МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаилом Гординым и руководителями направлений и научно-учебных комплексов вуза. Вместе они обсудили стратегию развития университета. По словам губернатора, Калугу для этого выбрали неслучайно.

Читать дальше...

Просматривали в Калуге 16.03.2023

Показать еще...


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Губернатор Калужской области Владислав Шапша

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Калужская область

Губернатор Калужской области: Общественная инициатива не имеет никаких границ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова

В Перемышле Калужской области открыли спортивный центр

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России