«Торпедо» обыграло минское «Динамо» и продлило серию побед до шести матчей

0

Два очка Дарьина помогли «Торпедо» обыграть минское «Динамо»

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Минск) – (, , )

Чтобы продлить победную серию, «Торпедо» было необходимо обыграть минское «Динамо» в пятой очной встрече. Во всех предыдущих матчах волжане неизменно набирали очки, проиграв только первый матч в Нижнем Новгороде в овертайме. Впрочем, дружина Крэйга Вудкрофта набрала неплохой ход под занавес регулярного чемпионата и  имела в активе серию из пяти игр с набранными очками. Игорь Ларионов, как и обещал, внёс изменения в состав своей команды и выпустил восстановившегося после травмы Александра Дарьина в тройке вместе с Владиславом Фирстовым и Максимом Летуновым. Большему количеству изменений помешали простудные заболевания. По этой же причине пропускал матч Николай Коваленко, чьё место в ударном звене занял Кирилл Воронин. Со стороны главного тренера минского «Динамо» ротация игровых сочетаний также была минимальна. Место Степана Звягина в звене Седрика Пакетта занял Вадим Мороз, а в защите Дмитрий Дерябин заменил Дмитрия Коробова.

Началу матча предшествовала церемония поднятия под своды арены именного стяга Владимира Астафьева, рекордсмена «Торпедо» по количеству сезонов за клуб (семнадцать). Вероятно, под впечатлением от церемонии чествования, в которой приняли участие именитые ветераны «Торпедо» и генеральный директор Александр Харламов, команды начали матч уважительно и неспешно. Впрочем, постепенно игровой ритм стал расти за счёт агрессии в действиях со стороны гостей. Нижегородцы традиционно противопоставили комбинационный хоккей североамериканскому стилю соперников. Однако, гол хозяева забили на исходе первого периода после прессинга Андрея Белевича, который отобрал шайбу и сам же отправил её в сетку ворот Константина Шостака.

После перерыва «Торпедо» стали чаще удаваться быстрые атаки на ворота гостей, но гол забросить сумели динамовцы. Прямым броском от синей линии отличился Никита Зоркин. Он же выступил соавтором второй шайбы на 28-й минуте игры, когда Джозеф Душак оказался расторопнее всех на добивании при реализации большинства. Лишь после этого нижегородцы сумели включить повышенные обороты и взять игру под свой контроль. Следствием стала шайбы Антона Сизова на 37-й минуте, после эффективного отбора шайбы Дарьина. В начале третьей двадцатиминутки 17-й номер снова вписал себя в протокол, на этот раз в качестве автора гола, реализовав очередное большинство своей команды. Оба тренера принялись активно менять сочетания троек нападения, но если изменения со стороны «Торпедо» выглядели больше, как эксперименты в преддверии плей-офф, то изменения со стороны минчан были направлены исключительно на спасение ситуации в матче. Но все усилия динамовцев были успешно нейтрализованы уверенной игрой обороны волжан во главе с Адамом Хуской. Таймаут и замена вратаря со стороны гостей должного эффекта также не возымели. 3:2 – четвёртая победа «Торпедо» над минским «Динамо».

Три звезды

Александр Дарьин
Гол+пас. В первом же матче после травмы сумел продемонстрировать свои лучшие качества нападающего.

Никита Зоркин
Гол+пас. Помимо эффективных действий при подключении к атаке, был одним из лучших при действиях в обороне.

Андрей Белевич
Гол. Открыл счёт, сыграл полезно как в атаке, так и при оборонительных действиях.