Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Февраль
2023

Новости Минска за 28.02.2023

В Минске заявили о планах по получению технологий из Китая

Блог сайта «smi.today» 

Минск надеется на получение из Китая передовых технологий, заявил белорусский первый вице-премьер Николай Снопков, об этом 28 февраля сообщает БелТА. Чиновник отметил, что в Минске связывают большие ожидания от официального визита в Китай президента Белоруссии Александр Лукашенко, который прибыл в КНР 28 февраля. Министерства промышленности двух стран планируют подписать комплексную стратегию совместного промышленного развития. «Это значит, что Китай готов с нами делиться технологиями производства промышленной продукции. Читать дальше...

Москва и Минск подписали протокол о формировании цен на газ для Белоруссии до 2025 года

Рамблер 

Министерство энергетики России сообщило о подписании Москвой и Минском протокола, который регулирует порядок формирования цен по поставкам газа в Белоруссию и транспортировке по территории республике в период с 1 августа…



Глава МИД Лавров: Россия готова организовать диалог Армении и Азербайджана

360° Подмосковье 

Россия готова помочь в организации переговоров Армении и Азербайджана по мирному договору. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. Его процитировало РИА «Новости».

В Белоруссии заявили о новом механизме торговли с Китаем

Блог сайта «smi.today» 

Белоруссия использует в торговле с Китаем новый механизм, который заключается в экспортных и импортных заявках, заявил белорусский первый вице-премьер Николай Снопков, об этом 28 февраля сообщает БелТА. «На 2023 год заявка по экспорту $2,2 млрд. Это плюс $600 млн к 2022 году. Что характерно — они осуществляются через ассоциации. То есть китайские ассоциации по соответствующим товарным группам помогают нам продавать товары. Вторая часть — это импортная заявка: 107 компаний заявили более 700 позиций... Читать дальше...

В Минске представители ОДКБ обсудят укрепление коллективной безопасности и противодействие угрозам

4esnok.by 

В Минске в среду, 1 марта состоится рабочая встреча начальников подразделений международного военного сотрудничества вооруженных сил государств — членов Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), председателем в которой на 2023 год является Беларусь. Об этом во вторник, 28 февраля сообщает пресс-служба Министерства обороны. «В ходе встречи стороны обменяются мнениями относительно текущего состояния сотрудничества в формате Организации, …



Ивашко и Рублев вышли в ¼ финала парного разряда турнира АТР в Дубае

Спорт Mail.Ru 

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский теннисист Илья Ивашко и россиянин Андрей Рублев пробились в четвертьфинальную стадию парного разряда турнира категории АТР-500 в Дубае с призовым фондом $2,8 млн, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Футболистки «Динамо-БГУФК» на смогли обыграть «Зорку-БДУ» на турнире в Минске

Спорт Mail.Ru (футбол) 

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минском футбольном манеже стартовал международный футбольный турнир среди женских команд на призы ассоциации «Белорусская федерация футбола», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Руководство АвтоВАЗа займётся улучшением условий труда рабочих

Quto.Ru 

Как выяснила редакция Quto, список необходимых работ был предварительно проработан во всех подразделениях при непосредственном участии заводского профсоюзного комитета. В результате общественного обсуждения были выбраны наиболее важные задачи, притом выполнение некоторых уже успело начаться.

Главы правительств СНГ проведут заседание в Сочи 7–8 июня

Блог сайта «smi.today» 

Главы правительств стран — участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) проведут заседание в Сочи 7–8 июня, сообщил 28 февраля генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Инициативу по проведению собрания выдвинула российская сторона. На мероприятии будут рассмотрены предложения к весеннему заседанию глав правительств. На рассмотрение заседания будет вынесено 15 вопросов. По словам Лебедева, в начале июня в городе-курорте состоится ряд мероприятий экономической направленности, среди которых... Читать дальше...

Музыкальные роботы, печатная еда, биопрепараты для сельского хозяйства - завершился 12 сезон проекта 100 идей для Беларуси

Первый канал 

p Финал nbsp;двенадцатого nbsp;сезона проекта 100 идей для Беларуси завершился в Минске. Лучшие молодые изобретатели со всех уголков страны продемонстрировали свои проекты в действии. В этом году для участия поступило больше 1nbsp;200 заявок. Музыкальные роботы, печатная еда, биопрепараты для сельского хозяйства, сенсорные очки для слабовидящих и разработки для диагностики заболеваний - проекты разные, и каждый уникален. Чем изобретатели удивляли в этом сезоне, nbsp;расскажет bЕлизавета Синяк/b. Читать дальше...

ФОТОФАКТ: В Минске открылись соревнования среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба"

Belta.by (ru) 

Сегодня в Минске прошло открытие республиканских финальных соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" на призы Президента Республики Беларусь.

Педагог Асонова: хороший детский писатель предлагает своему читателю педагогическую идею

Блог сайта «Газета.ru» 

Хорошего детского писателя можно отличить по нескольким признакам, считает Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета (МГПУ), руководитель авторского проекта "Детские книги в круге чтения взрослых".

Читать дальше...


Музыкальные новости
Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице





Rss.plus
Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина




Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов

«Белавиа» открыла прямой рейс Минск – Махачкала

Фигурист Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике

Белорусский аналог КамАЗа К6 выставили на всеобщее обозрение. Новые фото гибридного MAZ-X




Посол Белоруссии обсудил в Москве участие Лукашенко в саммите Россия — Африка

Рамблер 

МИНСК, 28 февраля. /ТАСС/. Посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой обсудил во вторник со спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаилом Богдановым участие белорусского президента…

Минский СКА первым вышел в 1/2 финала дивизиона "Восток" SEHA-лиги

Belta.by (ru) 

Сегодня в российской столице в ответном четвертьфинальном поединке подопечные Игоря Папруги уступили московскому ЦСКА с результатом 34:36, но благодаря более крупной виктории в Минске - 30:26 прошли в следующий этап соревнований.

РФ и Белоруссия подписали соглашения по формированию цены на газ

«Полезные инструкции от aif.ru» 

Минск и Москва подписали соглашения, которые определяют формирование цены на газ РФ для Белоруссии и наценки ОАО «Белтрансгаз» до 2025 года включительно. Об этом сообщила пресс-служба белорусского Минэнерго по итогам встречи министров энергетики Белоруссии и РФ Виктора Каранкевича и Николая Шульгинова.

Читать дальше...

Белоруссия и Россия подписали соглашения о формировании стоимости газа

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

Минск и Москва утвердили межправительственные соглашения, устанавливающие условия формирования стоимости российского газа для Белоруссии и наценки ОАО «Белтрансгаз» на период до 2025 года, сообщила пресс-служба минэнерго республики по итогам рабочей встречи министров энергетики стран Виктора Каранкевича и Николая Шульгинова.

В Гомеле сгорело такси, в Минске автомобиль Kia сбил мужчину, а Peugeot наехал на женщину

БелТелеРадиокомпания 

h2 Гомель /h2 p Утром 28 февраля nbsp;в Гомеле сгорел автомобиль. Как сообщают паблики, на улице Пушкина вспыхнула машина одного из электронных сервисов такси, причем произошло это во время движения. Обошлось без пострадавших, благо водитель успел вовремя покинуть салон. По информации из открытых источников, пассажиров в авто не было. Предварительно, машина загорелась после столкновения с микроавтобусом. /p p /p h2 Гомельский район /h2 p /p p В Гомельском районе столкнулись две машины. По информации ГАИ... Читать дальше...

Белорусских оппозиционеров ждут в суде заочно // Находящейся за пределами республики Светлане Тихановской на родине грозит до 19 лет тюрьмы

Коммерсантъ FM 

Минский городской суд 6 марта вынесет заочные приговоры целому ряду известных белорусских оппозиционеров, включая Светлану Тихановскую и Павла Латушко. Эту дату суд обнародовал во вторник, 28 февраля. Вероятно, речь будет идти о больших тюремных сроках — от 12 до 19 лет. Впрочем, в штабе Светланы Тихановской заверили «Ъ», что даже не интересовались ходом этого процесса.



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России