Все новости
2023

«Буран» одержал волевую победу на воронежском льду

0

Сегодня, 2 ноября, стартовала очередная серия домашних матчей «Бурана». Команда Альберта Логинова открывала ее соперничеством с курганским «Зауральем».

«Буран» Воронеж – «Зауралье» Курган – 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

Шайбы: Епищев (Казаков), 05:18 (1:0 – мен.); Стихановский (Шиафотдинов, Бочков), 15:51 (1:1); Шиафотдинов (Голоднюк), 16:33 (1:2); Кремзер (Капитуров), 25:34 (2:2 – бол.); Рыжков (Капитуров, Денисов), 31:57 (3:2).

«Буран»: Самойлов; Денисов – Кремзер (к), Капитуров – Рыжков – Дорохов; Каримов – Павликов, Думбадзе – Вихарев – Колготин; Воронин – Жданов, Казаков – Епищев – Яковлев; Макеев, Мельников – Карапетян – Тимофеев.

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко – Глебов, Болтанов – Пластинин – Ширяев; Стихановский – Бочков (к), Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Антипин – Икамацких, Закиров – Бойчук – Чуфаров; Олейник – Напольских, Балашов – Чемерикин – Богданов.

Броски: 59-29 (33-20). Штрафное время: 4-14.

Судьи: В. Тихомиров, В. Олисов, А. Дреев; М. Скугарев, В. Таранов.

2 ноября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2209 зрителей.

Перед сегодняшней встречей курганцы занимали шестую строчку таблицы регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги, воронежцы располагались на десятом месте. При этом зауральский коллектив опережал «Буран» всего лишь на одно очко (29 против 28), однако провел на пару матчей меньше, нежели очередной соперник.

Первый период получился весьма богатым на события. Уже в дебюте экс-воронежец Дмитрий Бойчук выскочил один на один, да не сумел перехитрить Александра Самойлова. В ответ Максим Рыжков организовал дуэль с вратарем соперников Евгением Ярославлевым своему тезке Капитурову, только в последний момент нашему нападающему успел помешать Алексей Богданов, который секундами позже еще и заставил Святослава Дорохова нарушить правила.

Действуя в меньшинстве, «ураганные» парни и открыли счет. Разящую контратаку, совершив перехват в своей зоне, запустил Егор Жданов. В ее концовке Максим Казаков отпасовал Илье Епищеву, который аккуратно направил шайбу в «домик» Ярославлеву – 1:0. Далее дважды оставались на площадке вчетвером курганские хоккеисты, но удалениями Романа Чемерикина и Артема Икамацких воронежцы не воспользовались.

Сумев отбиться, зауральцы кардинально поменяли ситуацию, причем сделали это всего-то за 42 секунды. Равновесие восстановил Михаил Стихановский, который принял передачу своего опытнейшего капитана Ильи Бочкова, слева прорвался в зону «ураганных» и, несмотря на сопротивление со стороны Тимура Каримова, бросил между щитков Самойлова. Следом курганцы выдали еще один результативный выпад. При выходе «два в одного» Сергей Голоднюк сделал выверенный перевод на Камиля Шиафотдинова, и тот с убойной позиции не промахнулся – 1:2.

Второй период хозяева, чего и следовало ожидать болельщикам, начали довольно-таки активно. И их настойчивость в атакующих действиях оставила зауральцев втроем: один за другим были отправлены судьями в штрафной бокс Павел Пищальников и Григорий Глебов. Реализовать солидный численный перевес «ураганные» сумели сразу после того, как выскочил на площадку и еще не успел на помощь партнерам четвертый хоккеист гостей. Впервые отличился в форме «Бурана» его капитан Кирилл Кремзер, который с передачи Капитурова нанес сильный кистевой бросок в дальний от себя угол ворот – 2:2.

Равновесие сохранялось до 32-й минуты. А затем его мастерски нарушил Рыжков, огорчивший своих недавних одноклубников. Павел Денисов сделал наброс верхом от левого борта, нападающий воронежцев, находившийся на «пятачке», грамотно подставил клюшку, и шайба, зацепив каркас ворот, отскочила в сетку – 3:2. В оставшееся до второго перерыва время оба соперника имели неплохие моменты, только счет не поменялся.

В начале заключительной трети матча зрители наблюдали очередной всплеск активности «ураганных». Опасно атаковали гостевые ворота Давид Думбадзе, Даниил Яковлев, Дмитрий Колготин, однако Ярославлев смог отвести все угрозы и оставил свою команду в игре. Курганцы «взорвались» ближе к финальной сирене, и неплохие шансы для того, чтобы перевести встречу в овертайм, у них, надо признать, были. Но Самойлов действовал максимально уверенно, и пробить себя не позволил.

Одержав четырнадцатую победу в нынешнем сезоне ВХЛ, «Буран» вернулся в лидирующую группу. Его следующий матч состоится послезавтра, 4 ноября. Соперник – орский «Южный Урал», который сегодня вполне уверенно одолел в Саратове «Кристалл» (4:1) и также набрал ровно три десятка очков. Встреча начнется в 17 часов.

Названы популярные у россиян авиа- и ж/д направления в День России

Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем России

Вячеслав Бутусов

Бутусов и Шахрин победили Хозяйку Медной горы: Объявлены лауреаты конкурса авторских кукол «Легенды и были Земли Уральской»