Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2022

«Выгода не интересует»: эксперты раскрыли, почему при низкой доходности петербуржцы продолжают сдавать комнаты

Петербург вошел в топ городов с самой низкой доходностью от аренды комнат. Эксперты заявили, что владелец такой недвижимости в Северной столице сможет окупить ее с помощью квартирантов чуть меньше, чем за 20 лет. В беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ специалисты отрасли рассказали, почему горожане не пугаются столь низких показателей и продолжают покупать коммуналки, а также порассуждали о перспективах развития этого вида жилья.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Петербург стал вторым после Москвы городом России, где сдача в аренду отдельных комнат приносит меньше всего дохода. К такому мнению пришли эксперты портала «Мир квартир». По их оценкам, владельцам коммуналок придется подождать 18,8 лет, чтобы они окупилась, так как их доходность составляет 5,3 % годовых.

Такие цифры эксперты объясняют удорожанием квадратных метров. За последние годы комнаты в Петербурге стали стоить на 63 % больше, чем прежде. Вместе с этим возросла и цена, по которой такой объект можно сдать в аренду, но лишь на 6 %.

В беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ генеральный директор агентства недвижимости «Прайд групп» Алексей Бондарев рассказал, что несмотря на небольшую прибыль от сдачи в аренду комнат в коммуналках, петербуржцы от них не откажутся. Как для владельцев, так и для съемщиков недвижимость такого типа является дешевым вариантом жилья.

«Комнаты всегда пользовались спросом. Когда человек приезжает в Питер, надо зацепиться хоть куда-то, и это комната. Можно получить регистрацию, ребенок может пойти в садик, получить медицинскую помощь. Это старт для любого человека. Поэтому у нас комнаты никуда не денутся никогда», — утверждает Алексей Бондарев.

По словам эксперта, петербуржцы рассматривают приобретение комнат в коммуналках как способ инвестиций.

«Здесь такая цепочка: единственное, во что мы можем вложить свои денежные средства — это, условно, комната. Мы эту комнату купили, если жить не собираемся, можем только сдавать. Соответственно, на рынок поступает все больше и больше объектов данного типа. Происходит затоваривание рынка, снижение арендной платы. Но выгода здесь никого не интересует. Выгода здесь третична. Главное куда-то деть заработанные деньги. Выгода здесь не интересует простых людей, им главное купить и зафиксировать свои 1,5-2 млн рублей, а дальше, за сколько сдалось, за столько сдалось, многие сдать не могут в принципе», — объясняет эксперт.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

В свою очередь президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Игорь Горский немного не согласен со своим коллегой. Он считает, что в сегодняшних реалиях горожанам выгоднее покупать для сдачи апарт-отели, так как они экономически выгоднее коммуналок. Но в то же время эксперт утверждает, что комнаты на рынке недвижимости не перестанут существовать. По мнению Горского, в ближайшем будущем коммунальным квартирам смогут придать более эстетичный вид и они будут на равных конкурировать с апарт-отелями.

«Комнаты останутся как класс, в моей картине мира — это как запорожец и какая-нибудь малолитражка дешевая совсем. Их будет меньше, за счет чего они все равно будут востребованы, поскольку многие расположены в очень хороших локациях, в которых нет апарт-отелей, ничего вообще. На управление ими придут профессиональные управляющие. Со временем это станет более рентабельно для них. Их будут выкупать, более активно заселять, возможно, будут предложены определенные программы», — добавил эксперт.
Федеральное агентство новостей
Федеральное агентство новостей

Уменьшение стоимости аренды комнат в Петербурге может свидетельствовать только об их ликвидности, утверждают эксперты. Хотя власти Северной столицы ранее и обещали снять с города сомнительный титул «столицы коммуналок», но реалии рыночной экономики этого сделать не позволили. Летом этого года Смольный опубликовал документ, согласно которому в городе на Неве продлены социальные программы по улучшению жилищных условий, действие которых завершилось 31 декабря 2021 года. Речь идет о программах: «Молодежи — доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир» и «Развитие долгосрочного жилищного кредитования».





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником





Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России