Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Европарламент осудил сентябрьскую агрессию Азербайджана против Армении

Европарламент осудил сентябрьскую агрессию Азербайджана против Армении

Европарламент осудил сентябрьскую агрессию Азербайджана против Армении. Об этом говорится в ежегодном отчете об осуществлении общей внешней политики и политики безопасности блока в 2022 году, принятом парламентом 18 января.

В документе Европарламент приветствовал расширение взаимодействия ЕС со странами Южного Кавказа, в частности быстрое развертывание наблюдательной миссии блока вдоль международной границы Армении с Азербайджаном, а также подчеркнул «важность уменьшения влияния России в регионе за счет расширения присутствия ЕС». Парламент также призвал увеличить число развернутых на границе Армении с Азербайджаном экспертов и увеличить потенциал миссии, а также призвал «к усилению присутствия в регионе».

«Европарламент решительно осуждает последнюю военную агрессию Азербайджана 12 сентября 2022 года на суверенной территории Армении, которая представляет собой нарушение режима прекращения огня и имеет серьезные последствия для мирного процесса; обеспокоен предполагаемыми военными преступлениями и бесчеловечным обращением вооруженными силами Азербайджана в отношении армянских военнопленных и гражданских лиц; вновь заявляет, что территориальная целостность Армении должна полностью уважаться, и подчеркивает готовность ЕС более активно участвовать в урегулировании длительных конфликтов в регионе», — говорится в документе.

Европарламент также призвал власти Азербайджана немедленно вывести войска со всех участков территории Армении и освободить военнопленных, а также отметил, что «только дипломатические средства приведут к справедливому и долговременному урегулированию конфликта, которое принесет пользу населению Армении и Азербайджана».

ЕП выразил убеждение, что устойчивый мир между Арменией и Азербайджаном не может быть достигнут военными средствами, для этого необходимо всеобъемлющее политическое урегулировании в соответствии с международным правом, включая принципы, закрепленные в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ 1975 года, а также в принятые Минской группой ОБСЕ в 2009 году основные принципы территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы.

Парламент поддержал инициативу главы Европейского Совета Шарля Мишеля по созыву и посредничеству при проведении двусторонних встреч лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе и работу «на земле» специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии. В документе выражено мнение, что ЕС может сыграть роль «честного посредника» для предотвращения дальнейшей эскалации и достижения устойчивого мира.

Европарламент призвал Армению и Азербайджан в полной мере участвовать в разработке всеобъемлющего мирного договор. «[ЕП] вновь заявляет, что такой договор должен касаться всех коренных причин конфликта, включая права и безопасность армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе, возвращение перемещенных лиц и беженцев в свои дома под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, межрелигиозный диалог, защита и сохранение культурного, религиозного и исторического наследия и территориальной целостности», — говорится в резолюции.

В документе содержится призыв к полному выполнению Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Арменией, подчеркивается необходимость продолжения переговоров по аналогичному соглашению между ЕС и Азербайджаном. «Европарламент настаивает на том, что любое углубление отношений ЕС с Азербайджаном должно по-прежнему зависеть от существенного прогресса страны в соблюдении прав человека, верховенства закона, демократии и основных свобод», — говорится в документе.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов





Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Путин подчеркнул важность поддержки рождаемости и многодетности



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России