Перестрелка в Казани: «Авангард» выиграл седьмой матч подряд

0

«Авангард» в Казани вырвал победу в концовке матча

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

К первой очной встрече сезона «Ак Барс» и «Авангард» подошли на соседних позициях в турнирной таблице Востока: омичи были шестыми, казанцы – седьмыми. Команда Олега Знарка по-прежнему не может выбраться из затянувшегося пике, в прошлом матче она в гостях уступила «Торпедо» (4:6). Перед игрой с «Авангардом» тренерский штаб решил омолодить состав – вне заявки остались Станислав Галиев, Данис Зарипов, Василий Токранов и Даниил Тарасов. В первую тройку поднялся Максим Быков, в четвёртой появился ещё не игравший в КХЛ выпускник школы «Ак Барса» Семён Терехов, а 13-м нападающим был заявлен Артур Бровкин. Плюс вернулись в состав нападающий Кирилл Панюков и защитник Кирилл Адамчук.

«Ястребы» после неудачного старта чемпионата пришли в себя – возможно, в чувство команду привела отставка Дмитрия Рябыкина. Его с приставкой «и.о.» сменил Михаил Кравец, которому удалось наладить игру: в Казань «Авангард» приехал с шестиматчевой победной серией в активе. Причём, в эту серию уместились победы над «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом» – первой и второй командами Восточной конференции. Кардинально менять состав Кравецу не было никакого смысла, произошло лишь одно изменение: вместо Семёна Чистякова в защите появился Фёдор Беляков.

Первые периоды – не самая сильная сторона нынешнего «Ак Барса», что вновь подтвердилось: к 10-й минуте матча хозяева уступали со счётом 0:2. Сначала Рид Буше реализовал большинство, затем Арсений Грицюк переправил шайбу в пустые после шикарной передачи Фёдора Малыхина. Благо, отыграть один гол казанцы сумели ещё до перерыва – Вячеслав Войнов очень точно бросил с кистей. «Ак Барс» больше владел шайбой, пытался конструировать атаки, но конвертировать игровое преимущество во что-то осязаемое у команды Знарка не получалось.

Ключевым эпизодом второго игрового отрезка стало удаление Буше на пять минут за удар локтем. Любопытно, что пострадавшим в этом эпизоде стал Кирилл Семёнов, он же реализовал это большинство – шайба рикошетом от его головы залетела в ворота. Сразу после «отсидки» Буше мог реабилитироваться: обокрал Марка Янчевского в средней зоне, убежал к чужим воротам – Казань спас Тимур Билялов, появившийся на льду после гола Грицюка. Его визави Василий Демченко не успел разглядеть шайбу, пущенную от борта Кириллом Адамчуком: Дмитрий Воронков здорово закрыл видимость вратарю и помог «Ак Барсу» выйти вперёд.

Омичи сравняли счёт усилиями Владимира Брюквина, который забросил во втором матче подряд. Гол придал энергии «Авангарду», который чуть чаще напрягал Билялова – вратарь справлялся. У хозяев отличный момент имел Семёнов, ему совсем чуть-чуть не хватило до дубля. Провал в обороне стоил «Ак Барсу» пропущенной шайбы – Алекс Броадхёрст с партнёром улетел два в один и идеально попал в верхний угол. На спасение у казанцев оставалось чуть больше трёх минут. Чуда не случилось: «Авангард» дотерпел в обороне и одержал седьмую победу подряд.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
– Жалко проигрывать такой матч – неплохо играли, создавали моменты. Но индивидуальные ошибки привели к поражению. Что с Галиевым? Он травмирован. В нападении выглядели неплохо, но эти ошибки привели к пропущенным голам. Ошибок много, но без ошибок никто не играет. Если кто-то ошибся, кто-то должен подстраховать. Как это принято – один ошибся, другой помог. Мы можем играть лучше, если не начинать с 0:2.

Михаил Кравец, и.о. главного тренера «Авангарда»:
– Хочу поздравить команду с очень тяжелой и важной победой, с хорошим выездом, как и болельщиков. По игре – очень хороший матч, два сильных соперника бились в кровь на протяжении всех 60 минут. Агрессия, столкновения, атака, защита – всё интенсивно и динамично. Естественно, есть ошибки в такой игре, но было много желания, страсти и мастерства. Хорошо, что вернулись в игру в третьем периоде, забили важные голы и выстояли в концовке.

Три звезды

Алекс Броадхёрст
Забросил победную шайбу в очень важный момент, сделал голевой пас.

Арсений Грицюк
Забил сам и отдал результативную передачу в эпизоде с победным голом.

Кирилл Семёнов
Забросил шайбу, заработал на себе большой штраф для соперника, выиграл 69% вбрасываний.

Губернатор Омской области Александр Бурков

Собянин объявил о начале сборки «Москвича» по технологии полного цикла

«СВЯТОЙ ЛЕНИН» помогает Государственной Думе РФ оптимизировать налоговую сферу. «СВЯТОЙ кибер ЛЕНИН» удаляет налоги: перезагрузка.

Бато Багдаев

Дети из землячества Узбекистана в Улан-Удэ стали зрителями театр кукол «Ульгэр»: Россия и Культура

Спорт в Омской области

В Омской духовной семинарии состоялся Пасхальный шахматный турнир

Юные забайкалки завоевали ​17 медалей на межрегиональных соревнованиях «Енисейская Сибирь» по спортивной аэробике

«На баскетболе я заработал больше, чем Майкл Джордан». Андрей Кириленко рассказал о своих гонорарах в студии «Шоу Воли»