Блокбастер в Омске: «Авангард» отыгрался с 1:3, «Сочи» спасся за 12 секунд

0

Дубль Шарипзянова принёс «Авангарду» восьмую победу подряд

«Авангард» (Омск) – «ХК Сочи» (Сочи) – 5:4OT (2:3, 1:0, 1:1, 1:0)

Омичи вернулись домой с триумфального выезда по маршруту Магнитогорск — Уфа — Казань, в котором они взяли максимальное количество очков, продлив победную серию до семи матчей. Сочинцы же в последних матчах обыграли «Локомотив» и «Салават Юлаев», так что несмотря на последнее место лёгким соперником не считались.

Исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Михаил Кравец не стал делать никаких значимых изменений в составе, который вихрем проехался по сложному выезду. Что касается гостей, то они продолжают испытывать проблемы с составом из-за травм, перед выездом выбыл из строя защитник Джо Морроу. В КХЛ дебютировал 20-летний защитник Сергей Косовец, в линии нападения вернулись на площадку Данил Авершин, Артём Иванюженков и Донат Стальнов, место в воротах снова занял молодой Артемий Плешков.

В этом сезоне омичи уже приучили к активному началу со своей стороны, однако в этот раз они вышли на лёд какими-то вялыми. Сочинцы первыми заработали численное преимущество, вынудив ошибиться Виктора Сведберга, и первыми же забили: Авершин без помех выбрался на пятак и катнул шайбу мимо Василия Демченко.

Сонные хозяева предприняли попытку завестись, но ничего особенного из этого не получилось. Впрочем, на 17 минуте одна из позиционных атак вылилась в настоящий штурм ворот Плешкова, и в результате Дамир Шарипзянов точным кистевым броском сравнял счёт.

Гости сразу перевели игру в чужую зону и через 42 секунды вновь вышли вперёд: Артём Николаев на пятачке подставил клюшку под бросок Брэндона Гормли. А ещё через две минуты цели достиг несложный бросок Сергея Попова. Омичи в эти минуты выглядели совершенно разобранными, однако это состояние не помешало им забить «гол в раздевалку». Алекс Броадхёрст отличился за полторы секунды до сирены.

В начале второго периода хозяевам помогло удаление Иванюженкова, которое за восемь секунд превратила в гол первая спецбригада с Ридом Буше на острие. При счёте 3:3 соперники ушли на второй перерыв, а старт третьей двадцатиминутки ознаменовался довольно неожиданным голом. Фёдор Малыхин решил эпизод на индивидуальном мастерстве, пальнув с кистей в девятку, и впервые вывел «Авангард» вперёд. Омичи заиграли пободрее, и в третьем периоде создали больше голевых ситуаций, чем за предыдущие два.

Во второй половине отрезка гости нашли в себе силы; хозяева пережили несколько очень непростых смен, в одной из них пришлось спасать Демченко, который едва не получил травму, крутясь как белка в колесе. Омичи в эти минуты отвечали опасными контратаками и несколько раз упустили верную возможность снять все вопросы о победителе.

За две минуты до окончания основного времени Сергей Светлов заменил вратаря на шестого полевого игрока, южане устроили мощный финальный штурм и за 12 секунд до сирены Никита Зоркин сравнял счёт.

За две минуты до конца овертайма Шарипзянов подключился к быстрой атаке и отличным броском сделал дубль, принеся своей команде восьмую победу подряд.

Три звезды

Дамир Шарипзянов
Сделал дубль, включая победный гол.

Владимир Ткачёв
Отдал две отличные голевые передачи

Никита Зоркин
Набрал 1+1, забил спасительный гол за 12 секунд до сирены.

«Автомобилист» закрепился на первом месте Востока

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3OT (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

В Екатеринбурге встречались два лидера Востока. Удивительное дело: в последнее время «Автомобилист» куда чаще побеждал в Магнитогорске, чем на домашнем льду. Последняя победа над «Магниткой» дома пришлась на сентябрь 2019 года, после этого было пять поражений подряд, среди которых и весьма болезненные.

Николай Заварухин после первого «сухого» матча в сезоне практически сохранил звенья, заменив только седьмого защитника и тринадцатого форварда. Илья Воробьёв предпочёл в первом звене выпустить Данилу Юрова, а не Джоша Карри, и перемешал пары защитников.

Начало матча проходило с преимуществом магнитогорцев, которые проводили много времени в чужой зоне, однако реальных возможностей технари «Металлурга» не получали. Хозяева же минуты до десятой вообще не беспокоили Эдварда Паскуале.

Счёт довольно закономерно открыли гости: Филипп Майе получил слишком много простора в зоне «Автомобилиста», защитники которого фактически расступились, и прошил Юхана Маттссона. Ответный гол был забит очень быстро: Степан Хрипунов активно полез на чужой пятак, а Стефан Да Коста поразил пустой угол. Хозяева могли забить и раньше, но замыкание после удачного паса Брукса Мэйсека не получилось.

Второй период прошёл с подавляющим преимуществом «Автомобилиста» (19-4 по количеству бросков в створ) которое было получено благодаря четырем удалениям гостей за десять минут. Хозяева исполняли одну и ту же комбинацию и постоянно искали Мэйсека в левом круге вбрасывания, но забить из любимого офиса он так и не смог. Однако Кёртис Волк с пятака добил в ворота один из бросков партнёра.

Магнитогорцы благодаря видеопросмотру избежали двойного малого штрафа, а счёт сравняли уже в своём розыгрыше большинства: силовик Андрей Чибисов сыграл на отскоке. В концовке периода екатеринбуржцы снова могли выйти вперёд, но шайба не пересекла ленточку полностью.

В начале третьей двадцатиминутки гости, получившие заряд в раздевалке, стали идти вперёд поактивнее, и обходились без удалений. Активность привела к голу: Павел Акользин бросал в контратаке без численного преимущества, но шайба рикошетом от Алексея Василевского юркнула в ворота.

Хозяева ответили мощной позиционной атакой четвёртого звена, но Павел Куликов с пятака бросил в щитки Паскуале. Лидеры «Автомобилиста» проложили крутить карусели в чужой зоне, и Степан Хрипунов забил на отложенном штрафе. В концовке уже сталевары нагнетали в чужой зоне, но безрезультатно.

В овертайме антигероем стал Брендэн Лайпсик, который сначала позволил себя обыграть, а потом заработал удаление. Численное преимущество Волк, принесший «Автомобилисту» пятую победу подряд.

Три звезды

Кёртис Волк
Сделал дубль, в том числе и победный гол.

Степан Хрипунов
Набрал 1+1, своей активностью заряжал партнёров.

Филипп Майе
Забил гол и отдал передачу.

Губернатор Омской области Александр Бурков

Собянин сообщил о планах благоустройства на северо-востоке Москвы

Армяне России поддерживают движение «Тавуш во имя Родины»

Собянин: Московскому метрополитену исполнилось 89 лет

Наташа Королёва

Продюсер Пригожин поддержал певицу Королеву после отмены ее номера в телеэфире

Спорт в Омской области

Турне Сборной «Россия 25» по хоккею завершилось победой национальной сборной нашей страны

Юные забайкалки завоевали ​17 медалей на межрегиональных соревнованиях «Енисейская Сибирь» по спортивной аэробике

"Музыка требует отдачи, а теннис придаёт сил". Юная виолончелистка об искусстве и спорте в своей жизни