Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Личное
Март
2024

Новости за 10.03.2024

Патриотизм квасной и сивушный. Петр Вяземский и Виссарион Белинский (цитаты недели)

Сайт Владимира Кудрявцева 

Петр Вяземский и Виссарион Белинский Мы сами худо знаем свое отечество и превратным образом обращаем на него взгляды иностранцев. Угощая приезжих Россиею, многие из нас спешат выказывать им все подлежащее осуждению, чтобы такого уловкою явить в себе изъятие из общего правила. Таить погрешности свои не нужно; но указывайте на них с патриотическим соболезнованием, а не по расчету личной суетности. Я, признаюсь, был бы рад найти в иностранце строгого наблюдателя и судию нашего народного быта: со стороны можно видеть яснее и ценить беспристрастнее.





Замкнуть ядерный цикл на одном реакторе: БРЕСТ — будущее, которому суждено было появиться после 2050 года, сбывается сегодня

Блог сайта «Добрый мир» 

6 марта

3,9K прочитали

Ещё недавно большие западные учёные умы рассуждали над тем, что во второй половине 21 века будет реально создать реакторы, в которые можно загрузить множество раз одно и то же топливо.

Ведь компании, которые занимаются такими разработками, поймут, что добывать уран для АЭС становится всё дороже и дороже. И это были вполне радужные перспективы появления нового типа реакторов.

А потом, в 2021-м, Росатом объявил, что начинается строительство... Читать дальше...

Прощание со Светланой Моргуновой пройдет 12 марта

ИД «Коммерсантъ» 

Племянник народной артистки России Светланы Моргуновой, Илья Свиридов, сообщил «РИА Новости», что похороны телеведущей состоятся 12 марта на Троекуровском кладбище. Прощание, по его словам, возможно, пройдет в НИИ имени Склифосовского.

А что так можно было? Двигатели АЛ-51Ф1 уже готовы для Су-57: Тяга 11 тысяч кг и сверхзвуковая скорость в 2 Маха:

Блог сайта «Добрый мир» 

4 февраля

5,2K прочитали

Здравствуйте уважаемые читатели! Сегодня мы обсудим новый двигатель, который полностью обеспечивает истребителю Су-57, российскому истребителю 5-го поколения, весь спектр возможностей, характерных для таких уникальных и новейших машин.

Я следил за проектом ПАК-ФА (Су-57) с самого его первого полёта, который состоялся 29 января 2010 года. Почти сразу после этого, машина столкнулась с критикой как "экспертов" невысокой квалификации, так и квалифицированных специалистов. Читать дальше...

20-й тур

ИД «Коммерсантъ» 

«Крылья Советов»—ЦСКА 0:2 Роша, 3, 49. Незабитый пенальти: Ороско («Крылья Советов»), 85 «Ростов»—«Краснодар» 2:1 Мохеби, 25, 62 — Кордоба, 66. Удаление: Олусегун («Краснодар»), 49 (2 ж.к.) «Урал»—«Зенит» 1:4 Бикфалви, 90+3 — Дос Сантос, 38; Мостовой, 57; Кассьерра, 67; Сергеев, 81 «Рубин»—«Пари Нижний Новгород» 0:1 Трошечкин, 5 «Динамо»—«Ахмат» 2:0 Чавес, 39; Тюкавин, 62. Удаление: Харин («Ахмат»), 45+1 (2 ж. к.) «Оренбург»—«Балтика» 1:0 Марин, 81. Незабитый пенальти: Воробьев («Оренбург»)... Читать дальше...

Новорожденные: Бронислав Зельцерман

Сайт Владимира Кудрявцева 

Сегодняшний весенний новорожденный - мой друг Бронислав Александрович Зельцерман, педагог, «образователь», основатель и руководителя рижского центра «Эксперимент», продолжатель дела нашего общего учителя В.В.Давыдова, создал уникальную школу – частную среднюю школу "Innova".

«Спартак» горит синим «Факелом» // Красно-белые потерпели от воронежцев второе поражение в чемпионате

ИД «Коммерсантъ» 

На финише 20-го тура чемпионата России были зафиксированы два неожиданных результата. «Локомотив» в Москве сыграл вничью с «Сочи» — 2:2, а «Спартак» и вовсе уступил на своем поле «Факелу» — 0:2. В итоге и тех и других опередил ЦСКА.

Гонконг не место для шпиона // Специальный административный район Китая примет закон о национальной безопасности

ИД «Коммерсантъ» 

Парламент Гонконга приступил к рассмотрению законопроекта о национальной безопасности. Его принятие завершит более чем двадцатилетнюю дискуссию о путях обеспечения законности и порядка в бывшей британской колонии, перешедшей под юрисдикцию КНР на основе принципа «одна страна — две системы». Новый закон адаптирует к местному законодательству одобренный в 2020 году в Пекине закон о защите национальной безопасности Гонконга, наделяя власти широкими полномочиями для пресечения любой деятельности, которая будет признана антигосударственной. Читать дальше...

Света, прощай..(

Блог сайта «Станислав Садальский» 

Не стало Светланы Моргуновой, легендарного диктора Центрального телевидения СССР и символа лучшей эпохи этого телевидения.
На четыре года она пережила своего любимого сына, да, в общем, и не пережила, а доживала. Максим стал одной из первых известных жертв ковида в нашем близком окружении, помню, какой это был шок для всех, именно после его смерти вдруг все испугались и запаниковали.
Свету я знал хорошо, Максима не очень, но видел, как он любил мать, он был безмерно добрым человеком и лучшим из сыновей. Читать дальше...

Врач рассказал о вреде непреднамеренного вечернего сна

«Псковская Лента Новостей» 

Заснул на полчаса в неудобной позе вечером, а ночью сон как рукой сняло – с такой ситуацией многие сталкивались хотя бы раз в жизни. Даже десятиминутный сон может дать заряд бодрости на несколько часов, отметил доктор медицинских наук, врач-сомнолог Роман Бузунов. Фото: freepik.com «Вечернее непреднамеренное засыпание может перебить ночной сон. Этого нельзя допускать. Часто бывает так, что пенсионер поужинал, подремал, а потом заснуть не может. Или человек устал после работы, вечером телевизор посмотрел... Читать дальше...


Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России





Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Минцифры разработало новые требования к иностранцам при покупке sim-карт

Глава ЦБ Набиуллина: в России не повышают зарплаты, чтобы не вызвать рост инфляции

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Просто так!

«Я Родился в СССР» (КОНТ) 

Я очень любила цветы гербера. Они редко продавались, поэтому в цветочном магазине меня предупреждали об их поступлении и всегда мне оставляли. Я покупала цветы, укладывала в плетённую корзиночку-сумку и шла прогуливаться по бульвару.  Когда кто-нибудь меня останавливал и спрашивал, что это за цветы, я рассказывала и дарила, на выбор, (они разного цвета) цветок. Просто так. "Просто так" мой один из любимых мультиков. Вообще, сделать кому-то приятное, помочь, подарить просто так - так здорово! Читать дальше...

Подросток пострадал при возгорании электронной сигареты в Петербурге

«Псковская Лента Новостей» 

15-ленего подростка из Центра содействия воспитанию в Красногвардейском районе Петербурга госпитализировали после возгорания электронной сигареты, которую он курил в своей постели, сообщает пресс-служба ГУМЧС по городу. Фото здесь и далее: МЧС РФ «В трехэтажном здании Центра содействия семейному воспитанию № 10 на втором этаже в детской комнате площадью 15 квадратных метров произошло возгорание электронной сигареты, в результате чего обгорели постельные принадлежности на площади 0,5 квадратного метра», - говорится в сообщении. Читать дальше...

Такая есть Судьбы превратность- Зима сменяется весной.

Блог сайта «Станислав Садальский» 

Полушутя,полуигриво
Уходит матушка-зима.
Упряма,но для нас не диво,
Ещё настанут холода.

Не хочет уступить дорогу
Красивой Девушке-Весне,
И к юной деве на подмогу
Принц-месяц скачет на коне.

Застенчивость и деликатность
Присуща юности одной.
Такая есть Судьбы превратность-
Зима сменяется весной.

Нетаньяху отверг критику Байдена о действиях Израиля в секторе Газа

ИД «Коммерсантъ» 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг критику президента США Джо Байдена, который ранее заявил, что политика господина Нетаньяху в секторе Газа «больше вредит Израилю, чем помогает». «Если он имел в виду, что я провожу частную политику вопреки желанию большинства израильтян и что это вредит интересам Израиля, то он не прав по обоим пунктам»,-- сказал премьер Израиля в интервью Politico (цитата по AFP).

FT: атаки хуситов увеличили объем грузовых перевозок по железным дорогам России

ИД «Коммерсантъ» 

Атаки хуситов в Красном море снизили объем перевозок через Суэцкий канал, что увеличило спрос на грузоперевозки по железным дорогам России, сообщила газета Financial Times. Это увеличит прибыль РЖД.



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России