Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Иркутска
Иркутск
Март
2024

Братчане могут вносить оплату за отопление в рассрочку

В администрации Братска состоялось совещание по вопросу пересмотра тарифа на отопление за 2023 год. Провел его заместитель мэра Егор Луковников, отвечающий за городское хозяйство и строительство. На встрече присутствовали: временно исполняющий обязанности начальника Иркутского отделения компании “Иркутскэнергосбыт” Сергей Крылов, заведующая отделом эксплуатации инженерных коммуникаций и энергосбережения Комитета ЖКХ администрации Татьяна Кудрявцева и директор Муниципального бюджетного учреждения “Центр энергосберегающих технологий” Максим Цариков.

Егор Луковников напомнил о ежегодном пересмотре тарифа на отопление за предыдущий год. Он подчеркнул, что пересмотр производится в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, касающимся предоставления коммунальных услуг населению, предусмотрены два способа оплаты отопления. Первый – оплата в течение отопительного периода, при которой летом за тепло не платят, но платежи заметно возрастают в отопительный период. Второй – равномерная оплата в течение календарного года (по 1/12). В Братске уже много лет плата за коммунальную услугу равномерно распределяется на всю годовую сумму, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, рассчитанного по показаниям приборов учета в многоквартирных и индивидуальных домах за предыдущий год. Затем в первом квартале следующего года производится корректировка размера платежей за отопление на основе фактического потребления тепла.

Сергей Крылов отметил, что данная система применяется в Братске с 2012 года и корректировка является плановым мероприятием.

В апреле жители города получат квитанции за тепловую энергию, в которых будет указана сумма годовой корректировки за отопление по итогам 2023 года. Корректировка будет произведена для 1032 многоквартирных домов и 523 частных домов. В некоторых случаях сумма будет положительной, то есть жителям придется заплатить больше, чем обычно, а в других – отрицательной, то есть меньше.

В то же время, отмечается, что нельзя сравнивать суммы корректировки между соседними домами, так как потребление тепловой энергии, отапливаемая площадь и другие факторы зависят от каждого дома и каждой квартиры. Сергей Крылов также подчеркнул, что размер корректировки зависит от площади жилья.

Сергей Крылов подробно объяснил факторы, влияющие на положительный размер годовой корректировки:

  1. Продолжительность отопительного периода 2022-2023 годов (в 2023 году отопительный период на 12 дней длиннее, что сказалось на общем потреблении тепловой энергии). Чем ниже температура окружающего воздуха, тем больше энергии требуется для поддержания комфортной температуры в жилых помещениях.
  2. Работоспособность приборов учета тепловой энергии. Поврежденные или вышедшие из строя приборы учета приводят к начислению высоких объемов потребления тепла в соответствии с нормативами.
  3. Отсутствие автоматической системы регулировки температуры внутри домов. Установка такого оборудования, которое регулирует температуру в зависимости от наружной погоды, способствует комфортным условиям в квартирах и оптимальному потреблению тепла. Однако это устанавливается по инициативе собственников домов совместно с управляющей компанией.
  4. Недостаток энергосберегающих мероприятий, таких как теплоизоляция подвалов, чердаков, фасадов и т.д.

Егор Луковников подчеркнул важность энергоэффективности многоквартирных домов и отметил, что администрация готова помочь собственникам в этом вопросе, предоставляя консультации. Он также отметил, что подготовка домов к зимнему периоду зависит от собственников и их работе с управляющими организациями и Фондом капитального ремонта.

Граждане, которые находятся в трудной финансовой ситуации и не могут одновременно оплатить коммунальные услуги, имеют возможность обратиться к ООО “Иркутскэнергосбыт” для получения рассрочки платежа. Это будет особенно актуально для тех, кто получит положительную корректировку по итогам 2023 года.

ИА “Иркутск Сегодня” по материалам пресс-службы администрации Братска.





Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты





Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

Мини-футболисты "Саратова-Волги" проиграли в Иркутске и завершили сезон

Всероссийская акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» пройдет в Иркутске


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России