Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Костромы
Кострома
Апрель
2024

В костромском музее появился плюшевый кот с грустной предысторией

0
В костромском музее появился плюшевый кот с грустной предысторией

Игрушечный котёнок по кличке Башмак стал прообразом реального животного, живущего в Сирии, узнал СМИ44.

Как сообщают в Костромском музее-заповеднике, мягкая игрушка украшает музей кукол в усадьбе Вознесенской (Кострома, улица Советская, 41а). 

Новый экспонат шёл в комплекте с письмом, в котором рассказывалась история настоящего кота Башмака: 

Приступая к боевому дежурству в Сирии, Юрий и его сослуживцы услышали «писк о помощи» из ямы, предназначенной для бытовых отходов. Спустившись вниз, один из военных нашёл источник звука: в завязанном пакете лежали старые заношенные берцы, а в них - маленький бело-рыжий комок, продолжавший устало мяукать - настоящий борец за жизнь. Ещё не открывшему глаза малышу повезло попасть в руки к добрым людям.

Сослуживцы решили оставить его. «С позывным коту долго не думали, исходя из обстоятельств находки, котёнка, которого выкинули на верную смерть, словно «старый башмак», выброшенный за ненадобностью, так и стали звать Башмак», — пишет в письме Юрий.

voVkoL95fio.jpg

Котёнка, словно грудного ребёнка, кормили из бутылки, знакомили с другими хвостатыми-усатыми обитателями базы (на тот момент их было уже порядка двадцати). В скором времени Башмак открыл глаза и издал свой первый осознанный «мяу».

За 4 месяца Башмак из беззащитного котёнка превратился во взрослого, здорового кота. Он подружился с другими животными на базе и даже приучился каждый раз встречать своих спасителей из столовой.

cSyj4MyzV1A.jpg

Также автор письма Юрий с сожалением пишет о том, что забрать Башмака в Россию не удалось. Всё из-за ограничений по перевозке животных за рубеж из Сирии.

Плюшевого котика сшила сестра супруги Юрия по образу настоящего кота Башмака.





Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма





Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Губернатор Костромской области Сергей Ситников

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»




Спорт в Костромской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Костроме состоялись региональные соревнования среди школьных команд «Чудо-шашки»

В Костромской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Костроме в КВЦ «Губернский» состоялось закрытие регионального этапа «Студенческой весны»


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России