Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

Когда начнется в 2023 году массовая вакцинация от кори в России

0
Когда начнется в 2023 году массовая вакцинация от кори в России


Когда начнется в 2023 году массовая вакцинация от кори в России

Москва, 30.01.2023, 23:13:47, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Роспотребнадзоре объявили о скором старте масштабной кампании по вакцинации от кори, передает издание «Комсомольская правда».

Зачем нужна и когда начнется в 2023 году вакцинация от кори


Когда начнется в 2023 году массовая вакцинация от кори в России

С апреля по декабрь 2023 года получить прививку будет важно тем, кто никогда не был вакцинирован от этой болезни, а также тем, кто был привит раньше, но уже утратил свою иммунную защиту по сроку давности.

Необходимость возникла, поскольку за годы пандемии ковида показатель коллективного иммунитета к этой инфекции резко снизился. В начале 2022 года ВОЗ и вовсе забила тревогу. Тогда только за январь и февраль заболеваемость корью в мире подскочила на целых 79 процентов, но Россия устояла. Эпидемии не случилось. Прошлый год завершился для нас на уровне 34-х случаев заболевших корью, об этом «Комсомолке» рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако уже на старте нынешнего 2023 года вспышка инфекции случилась в Новосибирской области. Корью заболели 45 человек, из них 17 детей.

Инфекцию «везут» из-за рубежа


Когда начнется в 2023 году массовая вакцинация от кори в России

Сейчас речь идет о случаях завоза инфекции из-за рубежа. В официальных сообщениях подчеркивается, что эпидемия кори нам не грозит, все же иммунитет в популяции наработан за непандемичные годы. Чтобы предотвратить распространение болезни, в кампанию по вакцинации включат не только граждан страны, но и трудовых мигрантов.

«Вакцинировать всех непривитых — исключительно важно. Чем больше процент людей, не защищенных прививкой, тем шире простор для вируса кори найти себе новый дом в организме человека и распространиться дальше, а то и приобрести мутации. Мнение о том, что если человек был привит в детстве и вот теперь он защищен на всю жизнь, ошибочно», — подчеркнул врач-педиатр, доктор медицинских наук, аллерголог и иммунолог Андрей Продеус.

Он отмечает, что прививочный иммунитет чаще всего конечен. Клетки организма перестают помнить тот патоген, против которого их тренировали. Это как с практическими навыками. Вы можете чему-то научиться, но если это умение не практиковать, то оно забывается. Так и с прививками. Иммунитет к вирусу гриппа – менее стойкий с позиции иммунитета, к гепатиту Б – длится лет 5-6, к кори – в среднем 10 лет. Так что привиться или пройти повторную вакцинацию важно и для детей, и для взрослых. Ведь взрослый человек, даже если сам сильно не заболеет, то будет замечательным переносчиком инфекции.

Корь – заболевание достаточно неприятное и  опасное, особенно своими осложнениями. Болезнь может спровоцировать пневмонию, а также воспаление сердца и мозга. Сам вирус передается только среди людей. Заболевание вначале похоже на обычное ОРВИ или грипп. Как правило, к общему недомоганию с повышением температуры тела, головной болью, ломотой в мышцах, першением в горле, насморком быстро присоединяются кашель и конъюнктивит.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России