Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2023

«Обстановка того времени». В чем Берия раскаялся перед расстрелом

0

Лаврентий Берия сыграл важную роль в истории Советского Союза. Казалось, что после смерти Иосифа Сталина он был на политическом Олимпе: в его подчинении было всесильное министерство внутренних дел, на ключевых местах находились его сторонники, а многие советские граждане считали его одним из главных претендентов на пост руководителя страны.

Global Look Press | Russian Look
Global Look Press | Russian Look

Лаврентий Берия сыграл важную роль в истории Советского Союза. Казалось, что после смерти Иосифа Сталина он был на политическом Олимпе: в его подчинении было всесильное министерство внутренних дел, на ключевых местах находились его сторонники, а многие советские граждане считали его одним из главных претендентов на пост руководителя страны.

Однако опыт партийных чисток 1937 года не помог Берии выиграть в опасных политических интригах Кремля. 26 июня 1953 года бывшего народного комиссара внутренних дел СССР арестовала группа военных во главе с маршалом Георгием Жуковым. Организаторами захвата выступили будущий генеральный секретарь Никита Хрущев и председатель совета министров Георгий Маленков, которые справедливо опасались больших амбиций Берии. Страх перед министром был настолько сильным, что перед арестом главные стратегические точки Москвы заняли бойцы Кантемировской и Таманской дивизий.

ТАСС | Савостьянов Владимир, Егоров Василий
ТАСС | Савостьянов Владимир, Егоров Василий

Однако такие меры предосторожности оказались лишними — задержание провели без лишнего шума. Вместе с Берией были задержаны еще шесть его ближайших помощников. Впоследствии советская пресса окрестила их «бандой», которая изменила Родине в интересах иностранного капитала.

Во время проведения судебного разбирательства по всему СССР проходили митинги, которые требовали высшей меры наказания для «предателя» социалистического отечества. Вместе с этим демонстранты благодарили тех, кто смог вовремя разоблачить государственных преступников. Материалы уголовного дела заняли 39 томов, а пикантной деталью стало то, что Берию уличили в «сожительстве с многочисленными женщинами».

wikipedia.org | Пленум ЦК КПСС. газета Правда/Общественное достояние
wikipedia.org | Пленум ЦК КПСС. газета Правда/Общественное достояние

Перед расстрелом Берия получил возможность выступить с последним словом. Он признался в своем моральном разложении и подтвердил любовные похождения, а также сознался в работе на азербайджанских националистов во время Гражданской войны. Однако виновный подчеркнул, что все это не мешало, а во многом даже и способствовало приходу к власти большевиков.

«Я ответственен за перегибы и извращения социалистической законности в 1937-1938 годах. Прошу суд учесть, что корыстных и вражеских целей у меня при этом не было. Причина моих преступлений — обстановка того времени», — добавил Лаврентий Павлович.

В конце своей речи он попросил проявить снисхождение за его былые заслуги перед советской властью. Однако 23 декабря 1953 года приговор о высшей мере наказания был приведен в исполнение.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов





Москва

Что можно отметить в этот день


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Москве, в Московской области и в России