Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

В ЕС обеспокоились проникновением нефти из России на европейский рынок

0

Несмотря на колоссальные санкции в отношении России, Европа продолжает зависеть от энергетических ресурсов Москвы. Такой вывод сделали журналисты американского издания Politico.

freepik.com | Freepik Company S.L
freepik.com | Freepik Company S.L

Несмотря на колоссальные санкции в отношении России, Европа продолжает зависеть от энергетических ресурсов Москвы. Такой вывод сделали журналисты американского издания Politico.

Согласно их данным, значительные объемы российских углеводородов, особенно нефти, все еще продолжают поступать на европейский рынок в обход санкций. Причиной этого являются «открытые задние двери» Евросоюза.

«С момента введения санкций объемы экспортируемой Россией сырой нефти остаются более или менее стабильными. <…> Возможно, что российская нефть все еще продается ЕС и западным странам через посредников», — пояснил главный экономист глобальной сырьевой компании Trafigura.
freepik.com | Freepik Company S.L
freepik.com | Freepik Company S.L

Одним из наиболее потенциальных маршрутов российской нефти и газа в Европу называется Азербайджан, который имеет общую границу с Москвой и является отправной точной трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, подконтрольного компании British Petroleum (BP).

Турецкий порт Джейхан является одним из крупнейших центров поставок сырой нефти в Евросоюз. Это место приковывает серьезное внимание со стороны Брюсселя. Так, евродепутат, член комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетики Франсуа Беллами выразил подозрения относительно этого места. Данные показывают, что Азербайджан экспортировал на 242 тысячи баррелей нефти больше, чем добывал в период с апреля по июль 2022 года. По мнению эксперта, такие показатели значительно превышают внутреннее производство.

Global Look Press | Marc Vorwerk/SULUPRESS.DE
Global Look Press | Marc Vorwerk/SULUPRESS.DE
«Как может страна одновременно сокращать добычу и увеличивать экспорт? В цифрах есть что-то совершенно противоречивое, и это несоответствие вызывает подозрения, что санкции обходятся», — заявил он.

В свою очередь, представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что Баку не экспортирует российскую нефть в ЕС по данному трубопроводу. Представитель ведомства добавил, что страна «привержена проведению поставок и торговых операций с максимальной осторожностью и в соответствии с соответствующими законами и правилами». Впоследствии BP также опровергла данные обвинения.

pxhere.com
pxhere.com

Между тем, журналисты отметили, что Турция удвоила прямой импорт российской нефти в 2022 году и отказалась вводить санкции против нее. По мнению экспертов финского центра исследований энергетики и чистого воздуха, Москва планирует создать «новый маршрут для российской нефти в ЕС через Турцию», где она будет перерабатываться в нефтепродукты, неподлежащие санкционным ограничениям.

Ранее аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что поддержка потолка цен на нефть может поставить США и их союзников в неудобное положение. По его словам, ситуация, когда недружественные России страны будут ужесточать санкции, касающиеся торговли российскими углеводородами, будет просто смешной из-за роста реальной цены на эти ресурсы.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов





Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России