Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Выбираем культурную столицы России 2023

0
АиФ 
Выбираем культурную столицы России 2023

В понедельник, 27 марта, состоится брифинг, посвященный первому этапу конкурса «Культурная столица года».

В понедельник, 27 марта 2023 года в 13:00 (мск) в издательском доме «Аргументы и факты» состоится брифинг, посвященный первому этапу конкурса «Культурная столица года».

Конкурс «Культурная столица года» стартовал в 2023 году. Каждый год эксперты будут присуждать это почетное звание одному из городов Российской Федерации.

Принять участие в Конкурсе могут инициативные команды, представляющие административные центры субъектов нашей страны и городские округа с населением не менее 250 тысяч человек.

Прием заявок от команд на участие в первом этапе конкурса был открыт 3 марта на официальном сайте, к концу марта о своем участии официально заявили представители уже 15 субъектов России. Участникам предстоит презентовать жизнедеятельность в своих городах в контексте широкого взгляда на их культурные ресурсы. Заявки будут рассматриваться в трех измерениях — история, настоящее и будущее

«В еще 15 регионах сейчас идет согласование вопроса на уровне городских и региональных администраций. Поскольку до завершения приема заявок более 1,5 месяцев, мы рассчитываем, что конкуренция будет серьезной и конкурс выполнит свою главную миссию — поднимет планку для городских администраций, будет способствовать повышению качества жизни в наших городах», — рассказал амбассадор проекта, народный артист России, пианист, композитор Даниил Крамер.

В мае-июне эксперты изучат полученные заявки и определят список финалистов, которым будет предложено доработать заявки и подготовить презентации своих городов для торжественной церемонии, которая состоится в сентябре 2023 года. Там же будет объявлена команда победителей, представляющая «Культурную столицу 2024 года».

Брифинг о первых результатах конкурса состоится на площадке пресс-центра «Аргументы и факты» в Москве по адресу: ул. Мясницкая, 42.

К участию приглашены:

Николай Новичков, депутат Государственной думы, доктор экономических наук, профессор, председатель оргкомитета конкурса;

Александр Протасевич, доцент Высшей школы культурной политики МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат экономических наук;

Даниил Крамер, народный артист России, пианист, композитор;

Мария Синичич, директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;

Марина Мишункина, первый заместитель генерального директора ИД «Аргументы и факты».

К участию онлайн приглашены представители Томска, Белгорода, Новосибирска, Тулы и Вологды, которые первыми прошли регистрацию в системе на сайте конкурса и начали подготовку заявок.

Вопросы и темы для дискуссии:

Сколько призовых мест предусмотрено в рамках конкурса? Что ждет каждого из команды победителей?

Город-победитель благодаря конкурсу столкнется с притоком туристов. Важна ли развитая туристическая инфраструктура для победы в конкурсе?

Заявки на конкурс рассматриваются по 12 направлениям, город проверяется и на территориальный маркетинг и брендинг, оценивается его некоммерческий сектор. Как небольшому городу не испугаться высоких требований? Поясните, почему были выбраны такие критерии и над чем нужно работать администрации, чтобы им соответствовать?

Планируется ли сделать конкурс регулярным и проводить его на ежегодной основе?

Инициатор конкурса — Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Генеральный информационный спонсор — ИД «Аргументы и факты».

Прямая трансляция на канале пресс-центра «АиФ» в YouTube.

Журналисты смогут задать вопросы онлайн в чате конференции на платформе ZOOM или в комментариях в Телеграм-канале @aif_press

Аккредитация журналистов
по эл. почте: event@aif.ru





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города





Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России