Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

РОСТОВСКИЙ ТРАНСПОРТ ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ: В ГОРОДЕ ПОЯВИТСЯ ВОКЗАЛ И НЕСКОЛЬКО ТПУ

0
РОСТОВСКИЙ ТРАНСПОРТ ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ: В ГОРОДЕ ПОЯВИТСЯ ВОКЗАЛ И НЕСКОЛЬКО ТПУ

Центральный областной автовокзал завершат уже к концу 2023 года.

В 2023 году в Ростове появится Центральный областной автовокзал, сообщили в министерстве транспорта. Его откроют в здании старого аэропорта, где на данный момент полным ходом идет реконструкция. Помимо него в программу комплексного развития областной транспортной инфраструктуры входит создание пяти транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

В администрации Ростовской области рассказали о ходе масштабной реконструкции транспортной инфраструктуры. В текущем году на улице Шолохова планируется открыть Центральный областной автовокзал. Кроме того, перемены коснутся ряда маршрутов, межмуниципальный транспорт уберут из городского центра.

«Перераспределение транспортных потоков будет проходить в несколько этапов. Уже в ближайшее время планируются изменения в работе ряда межмуниципальных маршрутов, проходящих через центр города», – рассказали в министерстве транспорта.

Для этой цели на конечных остановках межгородского общественного транспорта сформируют пять ТПУ. Так, пересадочные хабы появятся на Главном автовокзале и Центральном рынке, а также в микрорайоне Левенцовский и на улице Менжинского. Стоит отметить, что ТПУ представляют собой особый тип объектов, значительно повышающий комфорт пассажиров. Главная их задача – обеспечить быстрые пересадки с одного вида транспорта на другой. В зависимости от маршрутов, которые ТПУ объединяют, они бывают разных типов. Например, есть внутригородские объекты, а есть – межрегионального значения.

При этом функционал пересадочных узлов не ограничивается распределением пассажиропотока. Так, в Москве построено уже свыше 4 десятков ТПУ. Многие из них стали новыми точками социальной активности в районах. Крытые переходы обеспечивают не только пересадки, но и комфортный доступ к деловым, социальным и коммерческим объектам. Благодаря сети ТПУ горожане с комфортом перемещаются по городу, а также имеют доступ в торговые галереи, офисы, места отдыха и жилые кварталы.

К столичному опыту присматриваются в других регионах. Но пока по объему с московской программой может сравниться только петербургская. В нее входит строительство более 60 пересадочных узлов. Однако стартовать проект не может уже почти 10 лет. Смольный представил программу развития сети ТПУ в 2014 году. В нее вошли объекты трех уровней, включая около 30 ТПУ для внутригородского транспорта. Первые объекты должны были открыться еще года 4 назад. Так, ТПУ при станции «Купчино» должен был соединить метро, новый автовокзал и две перехватывающие парковки. Его собирались строить с привлечением китайских инвесторов еще в 2016 году, однако к 2021 на выделенном участке так ничего и не построили.

Пару лет назад о намерениях реализовать проект по строительству сети ТПУ заявляла компания «Мегалайн». Инвестор предложил вложить 186 млрд рублей в строительство 61 хаба. Удаленные от центра районы получили бы мощный стимул развития, ведь улучшение транспортной доступности привлекает застройщиков жилья и бизнес. Смольный заключил с компанией соглашение, также проект поддержало Агентство стратегических инициатив.

Однако уже через год чиновники Петербурга потеряли интерес к идее комплексного развития транспортной инфраструктуры в городе. Очистить центр от автомобилей решили внедрением зоны платной парковки. О комфорте пассажиров говорить не приходится: в текущем году на ремонт закрылись сразу две станции метро. Более дальновидной оказалась Ленобласть, где поспешили переманить инвестора. В рамках соглашения с областной администрацией «Мегалайн» построит крупный ТПУ в Кудрово. Первые объекты в рамках ТПУ девелопер планирует ввести уже в 2025 году.  

В Ростовской области хабы возведут в рамках комплексных преобразований всей транспортной сети. В 2023 году планируется завершить формирование Ростовского транспортного кольца. ТПУ построят с целью убрать межмуниципальные автобусные маршруты из центра донской столицы.
Новости онлайн: http://runews24.ru/

 

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России