Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Востоковед Маслов развеял опасения Индии из-за партнерства России с Китаем

Визит Си Цзиньпина в Москву вызвал опасения у Индии, так как страна находится в партнерских с РФ отношениях, но в натянутых с Китаем. Востоковед Алексей Маслов прояснил, как Нью-Дели собирается выстраивать отношения с Кремлем и Пекином. Обозреватель Times of India обеспокоен потеплением отношений между Россией и Поднебесной. Журналист считает, что это повлечет за собой охлаждение между РФ и родиной Махатмы Ганди. Страны активно торгуют друг с другом. Вице-премьер РФ Александр Новак рассказал, что поставки нефти из РФ в Индию за 2022 год выросли в целых 22 раза — колоссальный показатель. Взаимоотношения в российско-китайско-индийском треугольнике раскрыл востоковед, доктор исторических наук, профессор Алексей Маслов. В разговоре с «ПолитЭкспертом» Маслов заявил, что Индия пытается проводить независимую политику, но ей мешает то обстоятельство, что большая часть истеблишмента настроена проамерикански. Нью-Дели невыгодно позиционировать себя как державу, близкую к Вашингтону, поэтому есть попытки отмежеваться и представлять себя на международной арене как независимого игрока. «Не думаю, что Индия действительно обеспокоена визитом Си Цзиньпина, потому что Москва никогда не скрывала, что для нее Поднебесная является приоритетным партнером в торговой и политической сферах. Теоретически существует дипломатический формат РИК (Россия – Индия – Китай. — Прим. ред.), но пока что стороны не готовы применить его на практике», – поведал собеседник ПЭ. Маслов развеял опасения индийского журналиста о том, что Кремль в связке с Пекином будет отдаляться от Нью-Дели. Россия четко разграничивает векторы взаимодействия между странами. Китай и РФ занимают позицию отстаивания национальных интересов, Индия же более разнородна, считает профессор. «Россия и Индия будут развивать обсуждение вопросов безопасности в Азии, взаимодействия в науке и технологиях, взаимных инвестициях. Это и сблизит страны», – объяснил доктор исторических наук. Эксперт рассказал, что индийцы во все времена опасались китайцев, потому что они являются их традиционными цивилизационными соперниками. Но сейчас Индия не является первостепенным вопросом для Поднебесной. Все опасения со стороны Нью-Дели — это просто часть традиционного национального политического мышления, подытожил профессор. Политолог Владимир Скачко рассказал, что для Запада означает визит Си Цзиньпина в Москву, и как приезд китайского председателя вяжется с выдачей Международным уголовным судом ордера на арест президента Российской Федерации Владимира Путина.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме





Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России