Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Диана Гурцкая о театре: каждый спектакль — уникальный опыт

0

Здравствуйте, дорогие друзья. Меня зовут Диана Гурцкая, и это моя авторская колонка, в которой я буду делиться с вами мыслями о творчестве, музыке, профессиональном развитии и многом-многом другом.

Global Look Press | Anatoly Lomokhov
Global Look Press | Anatoly Lomokhov

Здравствуйте, дорогие друзья. Меня зовут Диана Гурцкая, и это моя авторская колонка, в которой я буду делиться с вами мыслями о творчестве, музыке, профессиональном развитии и многом-многом другом.

Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о театре. Как сказал Вольтер: «Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге».

О любви к театру

Я очень люблю книги и, тем не менее, просмотр спектакля может пробудить неведомые пласты воображения, окунуть в многообразный мир мелодий, слов и звуков. Визит в театр – это всегда праздник и торжественное событие. Я радостно предвкушаю чудо, неповторимое повествование, которое разворачивается прямо здесь и сейчас. Театральная сцена дает огромное пространство для самореализации, возможности раскрыть зрителям свое сердце. Актер, хотя бы раз вкусивший атмосферу театральных подмостков, больше не может без этого жить и дышать. Недаром в театре не работают, а служат. Наши театры – это прекрасные храмы искусства, в которых на протяжении многих лет происходит самоотверженное служение Мельпомене. Я слежу за театральными новостями, стараюсь посещать премьеры. Буквально на днях в Театре им. Вахтангова вышел спектакль «Павел I» где в главной роли играет мой друг и соратник Александр Олешко. Я желаю удачи ему и всем, кто предан этому замечательному ремеслу.

О тифлокомментировании

Смотреть спектакли мне очень помогает тифлокомментирование. Первопроходцем в введении звуковых комментариев к постановкам стал Московский губернский театр. Смотреть спектакль в сопровождении профессионального комментирования – это огромное удовольствие. Профессия тифлокомментатора сейчас пока что редкая, но очень нужная. Мне бы очень хотелось, чтобы она набирала популярность. Тифлокомментирование поможет огромному количеству незрячих и слабовидящих людей углубить восприятие не только театральных постановок, но и всех визуальных искусств.

Об инклюзивном театре

Я очень рада, что театральное искусство год за годом становится доступнее не только зрителям, но и актерам с инвалидностью. Сейчас активно развиваются инклюзивные театры, и это огромный шаг, говорящий о развитии инклюзивной культуры в частности и культуры в целом. В нашем Центре социальной интеграции есть театральная студия «ИнклюзиON». Работы, которые под руководством режиссера создают наши воспитанники, поражают смелостью и глубиной. Я горжусь, что наши ребята пробуют себя как на родной сцене центра, так и на других площадках. Каждый спектакль – это уникальный опыт, новый шаг в развитии и самопознании.

Сегодня я поделилась с вами моими мыслями о театре, надеюсь на встречу с вами, дорогие читатели, в следующих выпусках колонки «Сегодня о…»





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России