Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Казахстан на Иран: параллельный импорт пойдет в Россию другим путем

Ограничения на поставку параллельного импорта со стороны Казахстана и Турции увеличат стоимость конечной продукции в России. Москва должна искать альтернативные пути и иранское направление выглядит наиболее перспективным, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» экономист Юрий Юденков.

wikipedia.org | Radosław Drożdżewski (Zwiadowca21) /CC BY-SA 3.0/Казахстан решил контролировать параллельный импорт в Россию<br>
wikipedia.org | Radosław Drożdżewski (Zwiadowca21) /CC BY-SA 3.0/Казахстан решил контролировать параллельный импорт в Россию

Параллельный импорт РФ находится под ударом

«Казахстан никогда в России не воспринимался как заграница, но мы намучались, когда полтора года назад открывали счет в этой республике. Казахи часто обещают, но не делают, и если Астана перекроет параллельный импорт, который шел в РФ через ее территорию, то придется вести грузы по морю. Этот же вариант придется использовать и в случае, если аналогичные проблемы будут связаны с Турцией», - считает профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита РАНХиГС Юрий Юденков.

Казахстан с 1 апреля собирается ввести электронный контроль за оборотом товаров, который создаст проблемы для параллельного импорта в РФ. Financial Times утверждает, что Астана это делает для того, чтобы Москва не закупала грузы в обход западных санкций.

Схожие проблемы присутствуют в Турции, которая в первых числах марта также начала препятствовать транзиту грузов в РФ. Эксперты считают, что ситуация может разрешиться после президентских выборов.

«Я не могу в цифрах оценить потери, но фактически весь поток параллельного импорта шел через Казахстан и Турцию. Эти страны занимают более половины рынка, поэтому трудности у РФ обязательно возникнут», - констатирует Юденков.
Профессор кафедры Финансов, денежного обращения и кредита РАНХиГС Юрий Юденков
Профессор кафедры Финансов, денежного обращения и кредита РАНХиГС Юрий Юденков

Москва усиливает отношения с Тегераном

Российские игроки найдут решение, но любое из них означает издержки. Китайские посредники остаются сложным партнером, а переброска грузов морем через государства Юго-Восточной Азии будет занимать много времени и породит логистические проблемы.

«Транссиб здорово перегружен, там поезда сегодня идут в пределах видимости друг друга со скоростью 40 км/час, поэтому перевозки через Казахстан и Турцию значительно проще и дешевле. Остаются Иран, Азербайджан и Каспийское море, такой канал может стать для России основным», - резюмирует Юденков.

Иранцы находятся под санкциями, поэтому готовы пойти на сотрудничество с Россией по переброске грузов из Персидского залива до российской территории, но в этой стране на сегодня нет подходящей железной дороги. Проект транспортного сообщения через города Астара, Решт и Казвин пока не реализован, а старый маршрут парализован конфликтом в Нагорном Карабахе и плохими отношениями Москвы и Тбилиси. Остаются автомобильные перевозки через Азербайджан и морской фрахт через Каспийское море.

«Думаю, теперь-то железная дорога через Иран и Азербайджан обязательно появится – ВТБ напряжется, выложит деньги и построит все, что нужно. Другого выхода нет, тем более значительным грузовым флотом РФ на Каспии не обладает», - заключает Юденков.
Global Look Press | Stefan Auth/imageBROKER.com/Россия будет развивать торговые связи через Иран<br>
Global Look Press | Stefan Auth/imageBROKER.com/Россия будет развивать торговые связи через Иран

РФ продолжает укреплять торговые отношения с Ираном – сближению двух стран поспособствовали санкции Запада.

Последствия пока не ясны

«Другие рабочие варианты не просматриваются. Балтийское море? Российские корабли не обслуживаются по пути через этот маршрут, поэтому ситуация с параллельным импортом тяжелая и может создать проблемы с поставками техники», - констатирует Юденков.

Впрочем, в настоящее время нет четкого понимания того, какие трудности принесет России решение Казахстана.

Москва имеет большое влияние как на Астану, так и на Анкару. Турки и казахи могут ввести формальные ограничения, но далеко не факт, что они будут их выполнять. С другой стороны, необходимо исходить из худшего варианта развития событий.

«Если Казахстан и Турция действительно перекроют параллельный импорт, то мы получим прибавку к конечной стоимости этих товаров», - резюмирует Юденков.
Россия обязательно обойдет западные санкции<br>
Россия обязательно обойдет западные санкции

Большие вопросы вызывает соответствие такого решения духу отношений России и Казахстана. Вместе с армянским признанием юрисдикции Международного уголовного суда это поставит вопросы и перед ЕАЭС.

России придется сделать определенные выводы из этих прецедентов и искать надежные пути поставок через партнеров, которые будут четко выполнять свои обязательства.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет





Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России