Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Вопросы здоровья школьников обсудили эксперты в рамках программы «МРА. Управление в образовании»

Ко Дню защиты детей в Университете Правительства Москвы прошло масштабное мероприятие «Здоровая школа: от ментального до физического» в рамках программы «МРА. Управление в образовании». Практикующие врачи, психологи психиатры, диетологи и другие медицинские эксперты обсудили вместе с участниками программы — руководителями образовательных организаций столицы, как поддержать физическое и эмоциональное здоровье школьников в период экзаменов, что важно учесть во время летнего отдыха и как грамотно работать с инклюзией.

«В фокусе нашего внимания — забота не только об образовательных результатах, но и о физическом и ментальном здоровье учащихся. Всем известна пословица, что здоровье важно беречь смолоду, и именно благодаря большой совместной работе родителей, образовательных и медицинских организаций мы сможем формировать у молодого поколения культуру здорового образа жизни», — подчеркнул Александр Тверской, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

По словам начальника управления Департамента образования и науки города Москвы Дмитрия Чуркина, современные практики и инструменты, партнерство медицины и образования — основы, которые помогают укрепить здоровье детей в школах и колледжах. Открывая мероприятие, он отметил, что именно директора могут формировать культуру здорового образа жизни в своих образовательных учреждениях.

Главные врачи столичных поликлиник подняли тему профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также вакцинации. Как отметила Татьяна Елагина, главврач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики ДЗМ», благодаря взаимодействию городских поликлиник и образовательных учреждений в части проведения регулярных медицинских осмотров детей, заболевания получается выявлять на ранних стадиях или вовсе предупреждать их.

Коллегу поддержала Дина Русинова, главный врач детской городской поликлиники №133, она подчеркнула, что 80% деятельности медиков в образовательных организациях — это именно профилактическая работа. В своем выступлении Русинова отметила, что важно улучшать процесс проведения профилактических осмотров детей, и для этого необходимо включение всех сторон: педагогов, медиков и родителей.

Олег Кривченко, врач-диетолог, рассказал о развитии правильных пищевых привычек у детей. По его словам, нет хорошей или плохой еды, есть базовая (овощи, фрукты, злаки и т.д.), которая должна составлять 85% рациона, и дополнительная (печенье, соки, колбасы). Он поделился советами, как с помощью игры помогать школьникам питаться правильно. Например, упражнение «Заполняем тарелку вместе»: на завтрак, обед и ужин предложить ребенку на половину тарелки класть овощи и фрукты.

Кстати, меню в столовых в столичных школах строится именно по принципу здорового питания, а родители могут выбирать определенные блюда для ребенка с помощью функционала на сайте mos.ru. Педагоги тоже регулярно проводят беседы со школьниками о том, как питаться полезно и вкусно.

«Мы используем практики объяснения, разъяснения и личного примера здорового питания. На мой взгляд, сейчас детям действительно интересна эта тема и у них есть возможность выбирать еду из своих вкусовых предпочтений. Сегодня была интересная лекция, сам формат и подача информации, думаю, что такие уроки можно проводить и в школах, чтобы ребята узнали больше о еде и начали регулярно применять упражнения по правильному питанию», — поделился Дмитрий Плужников, директор школы №2090.

Вопросы эмоционального здоровья школьников подняла Наталья Цветкова, руководитель Психологической службы МПГУ. Несмотря на то, что у современных детей больше выбора и есть тенденция на демократизацию детской жизни, их самостоятельность не увеличилась. Эксперт уверена, что нельзя воспитывать ребенка без регулирования его деятельности.

По словам Натальи Цветковой, современные дети растут в условиях, когда вокруг колоссальные объемы информации, от чего их психика существенно меняется: они отличаются повышенной возбудимостью, неусидчивостью и гиперактивностью. Один из примеров такого поведения — невозможность удерживать внимание на протяжении всего урока. Но это не значит, что современные дети хуже предыдущих поколений, они просто другие из-за необходимости адаптироваться к новым условиям. И эти особенности важно учитывать педагогам и родителям.

Отдельное внимание было уделено теме психологического здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья. Психиатр Марина Бебчук поделилась алгоритмом действий по работе с таким ребенком в школе и отметила важность взаимодействия руководителей образовательных учреждений с родителями детей с ОВЗ.

«Физическое и ментальное здоровье школьников — один из важных фокусов внимания для руководителей образовательных организаций. Программа МРА предполагает практикоориентированный контент, поэтому мы пригласили на мероприятие экспертов, которые работают в тесной связке и с учителями, и с директорами на местах, и подобрали такие темы, которые будут актуальны для управленцев. Всю информацию в виде памяток и конкретные инструменты директора смогут использовать в своей работе и транслировать не только своим командам, но и родителям, и ученикам», — рассказала Ольга Полобок, руководитель программы «MPA. Управление в образовании».

Программа MPA «Управление в образовании» разработана Университетом правительства Москвы совместно с Департаментом науки и образования города Москвы. Слушатели программы 2023 года — 79 директоров образовательных организаций и руководителей в сфере образования Москвы. Они учатся по-новому управлять образовательными экосистемами, использовать ученикоцентричный подход и формировать центры притяжения жителей города. А также решают собственную управленческую задачу — в контуре своей школы разрабатывают проект, который в дальнейшем может быть реализован в образовательной системе Москвы.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме





Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Москве, в Московской области и в России