Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Сколько дней после Троицы нельзя работать в огороде

0
Сколько дней после Троицы нельзя работать в огороде


Сколько дней после Троицы нельзя работать в огороде

Москва, 04.06.2023, 00:10:09, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Существует народное поверье, согласно которому все посадки в огороде следует закончить до дня Святой Троицы. Однако несмотря на распространенность этого убеждения, оно не является церковным запретом, а скорее традицией, связанной с народными поверьями. Сколько же дней после Троицы нельзя ничего сажать в огороде? Ответ искали журналисты портала ФТаймс.

Значение Троицы

День Святой Троицы является одним из самых важных праздников в православном календаре и отмечается ежегодно. В 2023 году день Святой Троицы приходится на 4 июня. С этим праздником связано множество народных поверий, причем одно из самых распространенных гласит о том, что после этого дня следует воздержаться от любых посадок на огороде. Однако стоит разобраться, можно ли работать и сажать овощи и фрукты на Троицу или после этого дня.

На самом деле работа в день Святой Троицы не считается грехом с точки зрения церкви. Согласно мнению священнослужителей, можно выполнять свои обычные дела в этот день, если так сложились обстоятельства. Однако важно помнить, что в праздничный день желательно посетить храм, помолиться и уделить внимание своим близким. Если работа неизбежна, то можно найти время для молитвы и на рабочем месте, а посещение храма можно запланировать на другой день.

Сколько дней после Троицы нельзя сажать огород

Вопрос о возможности работать в огороде на Троицу является распространенным и зачастую вызывает недоумение. В действительности нет никаких религиозных запретов на садоводство или огородничество во время Троицы. В христианской традиции этот праздник считается временем для молитвы, отдыха и семейного общения, однако нет никаких оснований считать работу в огороде нарушением религиозных принципов.

В 2023 году Святую Троицу верующие будут праздновать в воскресенье, 4 июня. Со следующего дня начинается Железная неделя. Согласно старинным приметам, после Троицы нельзя проводить время в саду или огороде. Наши предки считали, что Железная неделя принесет посаженным культурам лишь бесплодие.

Вместе с тем поверье о том, что после Троицы нельзя работать в огороде, является всего лишь народной традицией. Его возникновение связано с исторической практикой в России, где во время больших христианских праздников предпочитали отдыхать и проводить время с семьей, воздерживаясь от тяжелой работы.

В итоге решение о том, сажать огород на Троицу или после нее, полностью зависит от ваших предпочтений, планов и условий, в которых вы садите различные культуры. Важно помнить, что религиозные запреты отсутствуют, поэтому вы вольны выбирать удобное время для своих садоводческих занятий.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Москве, в Московской области и в России