Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Агриппина Абрикосова: мать 22 детей, которая облегчила жизнь тысячам московских рожениц

0

Один из многочисленных ее внуков, Хрисанф Николаевич (сын первенца), пчеловод и секретарь Льва Толстого вспоминал: «В одном из центральных тихих переулков Москвы почти все дома принадлежали дедушке и почти вся семья жила в этом переулке. В центре находился старинный особняк, окруженный садом и двором с надворными постройками, в котором жили дедушка и бабушка, сначала с […]

Запись Агриппина Абрикосова: мать 22 детей, которая облегчила жизнь тысячам московских рожениц впервые появилась Милосердие.ru.

Один из многочисленных ее внуков, Хрисанф Николаевич (сын первенца), пчеловод и секретарь Льва Толстого вспоминал: «В одном из центральных тихих переулков Москвы почти все дома принадлежали дедушке и почти вся семья жила в этом переулке. В центре находился старинный особняк, окруженный садом и двором с надворными постройками, в котором жили дедушка и бабушка, сначала с неженатыми сыновьями и незамужними дочерьми, а затем вдвоем с многочисленной прислугой».

Кстати, из владений Абрикосовых был прямой вход в церковь Успения на Покровке. Тот же мемуарист писал: «Приходская церковь, церковным старостой у которой бессменно был мой дедушка (Алексей Иванович Абрикосов), и которую мы называли «наша церковь», находилась сейчас же за садом при доме, в котором мы (семья его старшего сына) жили, и из сада через калитку и церковный двор мимо домиков причта вела дорожка в церковь. Идя здесь, трудно было представить, что находишься в центре Москвы».

Молодая невеста

8 июня 1833 года в Москве, в семье владельца табачного и помадного производства – Александра Борисовича Мусатова – родилась дочка Груша. Получила домашнее образование, отличалась скромностью. Парфюмерией не увлекалась – хотя этого добра в доме было предостаточно. На фабриках отца делали помаду для волос и прочие товары для наведения женской красоты.

Барышне, впрочем, это было ни к чему – она и так была мила.

Купечество – к купечеству, деньги – к деньгам. И в 15 лет Груша выходит за Алексея Абрикосова, кондитера, на девять лет себя старше. Тоже вполне молодой человек. Их подобрала друг другу сваха – как и принято в добрых купеческих домах.

Жених на тот момент уже два года как ушел из наемных работников и завел свое дело. Правда, больших капиталов у Абрикосова не было. Зато в семье Мусатовых они имелись. И приданое в 5000 рублей, которое табачник и помадчик дал за своей дочерью, пришлось очень кстати. Алексей Иванович сразу расширил свое производство. Все эти деньги были вложены в дело. Молодая супруга не спорила – понимала, что так будет лучше.

Муж трудился – придумывал новые виды конфет, зарабатывал деньги. А Агриппина Александровна полностью посвятила свою жизнь семье. В исправности держала дом, вот только не было детей. Их не было два года. Но после паломничества в монастырь родился первенец, сын Николай. Матери в то время было 18 лет.

Затем дети рождались почти каждый год. Всего родилось 22 ребенка. 10 мальчиков и 12 девочек. И при этом не было ни одной двойни.

Последнего ребенка Агриппина Александровна родила в 46 лет.

Правда, из них выжило только 17 – детская смертность в то время была очень высокой. Даже родители с очень большими деньгами не были застрахованы от этого несчастья.

Приюты и училища

Родильный приют имени А. А. Абрикосовой, фото 1900-х гг.

И как раз этот огромный материнский опыт надоумил Абрикосову заняться добрыми делами. В первую очередь, конечно, помогать нуждающимся матерям. Но и не только им.

Мужа своими расходами Агриппина Александровна нисколько не обременяла. Мало того, что без ее приданого он так и не вошел бы в тройку ведущих московских кондитеров (вместе с Сиу и Эйнемом). Так у нее помимо этого имелся собственный капитал, а также два доходных дома.

Впрочем, супруг не был бы против в любом случае. Он и сам был известным московским благотворителем.

В 1877 году Абрикосова сделала первое пожертвование в пользу Комитета по оказанию помощи семьям убитых и раненых в войне с Турцией. И эти взносы регулярно продолжали поступать вплоть до 1886 года. Каждый год – по сто рублей.

Была она и попечительницей шести ремесленных училищ и нескольких больниц. Когда реконструировали здание консерватории – пожертвовала 100 000 рублей. Открыла несколько приютов для бездомных. Полностью на собственные деньги.

Занималась и делами фабрики своего мужа. Вела бухгалтерию, а первое время вместе с детьми заворачивала в фантики конфеты. Но и тут не забывала о благотворительности. Открыла, например, бесплатный детский сад для детей фабричных работниц – на 150 мест.

В 1889 году Абрикосова основала бесплатный родильный приют. Он стал первым в Москве. Тогда же появилась женская лечебница. Эти два благотворительных учреждения стали для Агриппины Александровны самыми близкими.

Она не ограничивалась материальной помощью. Когда появлялась возможность, сама приходила туда. Общалась с пациентками, дарила им подарки.

Там оперировали лучшие хирурги, в штате было целых 22 сиделки, зарплата акушерок составляла 800 рублей в год – очень много по тем временам. А заведовал этими учреждениями ее зять – молодой, но талантливый акушер Александр Рахманов.

А вот деньги Агриппина Александровна никогда не раздавала. Считала, что это способствует развитию профессионального нищенства.

«Скупость – не глупость»

Кондитерский цех фабрики Товарищества А.И. Абрикосова и сыновей, 1890–1900 гг.

Она была женщиной властной, нередко казалась суровой. Видимо, при больших деньгах это необходимо. Иначе утекут – и не заметишь.

Дом она держала строго, ото всех детей требовала подчинения установленному порядку. Завтраки, обеды, ужины – в одно и то же время. Каждый должен сам следить за своей внешностью, быть чистым и опрятным.

Невзирая на достаток, расточительство не поощрялось, а, напротив, строго осуждалось. Как-то раз благотворительница заявила одному из своих внуков: «Ты, говорят, скуп, это хорошо. Скупость – не глупость».

Разумеется, домашнее хозяйство при такой большой семье отнимало уйму времени и требовало жесткой дисциплины. Абрикосовы давно уже уехали из маленького домика на улице Варварке, где начиналась их семейная жизнь. В 1865 году они перебрались в огромный дом в Малом Успенском переулке. Некогда это были палаты боярина Сверчкова. И, по возможности, приобретали соседние владения.

Идеальный порядок царил и в доходных домах Абрикосовой. Хозяйка лично проводила собеседования с будущими жильцами. Сама выбирала мебель, руководила ремонтом, вела бухгалтерию, назначала прислугу. Та даже помыслить не могла о том, чтобы ослушаться свою начальницу. Тем более, платила Агриппина Александровна неплохо.

Да и квартиранты не задерживали плату. Не удивительно, что репутация у абрикосовских домов была прекрасная, и в них селились респектабельные постояльцы.

Видимо, неспроста благотворительница еще девочкой была полностью равнодушна к пудрам, кремам и помадам. Ее характер был определен уже тогда. Но Алексея Ивановича все устраивало. Похоже, что ему нужна была как раз такая спутница – спокойная, надежная.

* * *

Агриппина Абрикосова скончалась в 1901 году. Ее похоронили на кладбище Алексеевского монастыря, недалеко от кондитерской фабрики. Муж прожил еще три года.

Но ее добрые дела на этом не закончились. В 1902 году, в соответствии с завещанием благотворительницы, вдовец передал 100 000 рублей на строительство нового родильного дома. Он был открыт в 1906 году, и рассчитан на 51 роженицу.

Проектировал благотворительное учреждение все тот же акушер Рахманов, к тому времени уже маститый, опытный, известный доктор. И, разумеется, дому присвоили имя Агриппины Александровны Абрикосовой.

В советское время роддом продолжал принимать будущих матерей. В 2012 году здание передали одной из московских организаций. А в 2016 году на территории бывшего родильного дома имени Абрикосовой открыли памятник его основательнице. Скульптор – Александр Костин.

Агриппина Александровна сидит в окружении беременных женщин, а у нее на руках два младенца в пеленках.

Запись Агриппина Абрикосова: мать 22 детей, которая облегчила жизнь тысячам московских рожениц впервые появилась Милосердие.ru.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России