Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Томска
Томск
Ноябрь
2022

Новости Томска за 16.11.2022

Сложная и комплексная задача. В России наладят производство отечественных детекторов синхронного излучения

«iXBT.com» 

Дизайн-центр, где будут создавать отечественные детекторы синхронного излучения взамен закупаемых ранее за рубежом, планируют в 2023 году открыть в Томске. Об этом рассказал директор Института сильноточной электроники СО РАН Илья Романченко.

Читать дальше...

В Томске осквернили памятники репрессированным полякам

Belsat.eu 

В Томске со здания, где в годы Второй мировой войны размещался Польский детский дом, исчезла мемориальная доска. А 11 ноября, в День независимости Польши, в центре Томска неизвестные сорвали табличку с мемориального камня, установленного в сквере в память о репрессированных поляках. Историки и активисты не считают это случайным совпадением: речь идет о ярком проявлении ксенофобии, […]

Читать дальше...



В десятке лидеров национального рейтинга

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в совместном заседании комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке. Заседание провели заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и председатель комиссии Госсовета по направлению «Наука», губернатор Новосибирской области Андрей Травников.   В рамках мероприятия был впервые представлен Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год. […]

Свыше 1300 дальневосточных студентов приняли участие в тренингах предпринимательских компетенций

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Сертификаты о прохождении тренингов предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» получили более 1300 студентов вузов Дальневосточного федерального округа всего за полтора месяца. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Фонд инфраструктурных и образовательных программ. В сентябре этого года на основе конкурсного отбора были определены 7 вузов, которые стали основными площадками проведения

Читать дальше...

Рязань вошла в тридцатку лидеров рейтинга научно-технологического развития

MediaRyazan.ru (Рязань) 

16 ноября на заседании комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке был впервые представлен Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год. Об этом сообщается на сайте минобрнауки РФ. Рейтинг сформирован по поручению президента России.
Рязанская область заняла в рейтинге 29-е место, набрав 127,4 балла. Лучше нас стала Пензенская область, местом ниже расположилась Республика Марий Эл. Лидерами рейтинга научно-технологического развития в этом году стали Москва... Читать дальше...

Чем опасны в планетарном масштабе выбросы метана в Арктике

ИА «Свободная трибуна» 

Отечественным специалистам, которые сейчас исследуют в Арктике последствия таяния подводной мерзлоты, удалось обнаружить, возможно, самый мощный выброс метана за всю историю наблюдений. Одними из первых об этом рассказали в Томском политехническом университете. Подробнее о том, почему это важно и как метан стал главным конкурентом углекислого газа в вопросах изменения климата, — в материале «Известий». Выбросы метана в Арктике как следствие глобального потепления Как мировые, так и российские учёные... Читать дальше...



Нападение бродячих псов: как вести себя при встрече с агрессивными собаками

Рамблер 

В Томске стая собак набросилась на маленького ребенка. Это случилось на детской площадке. Малыша удалось отбить, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков. Момент нападения остался в памяти камеры наблюдения.

Прокуратура Советского района г. Томска провела лекционное занятие для студентов техникума

Прокуратура РФ 

Сегодня, 16 ноября 2022 года, сотрудник прокуратуры Советского района г. Томска провел лекционное занятие для 35 студентов областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Томский индустриальный техникум».

Нижегородская область вошла в топ-10 в национальном рейтинге научно-технологического развития

Блог сайта «Нижегородская правда» 

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов в национальном рейтинге научно-технологического развития за 2021 год. Об этом стало известно во время совместного заседания комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного Совета по науке 16 ноября. Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Томская область.

Читать дальше...

Старец Илий

35photo.ru 

Korobov Vladimir publish photo

На 2-ой седмице Великого поста схиархимандрит Илий (Ноздрин),духовник Оптиной Пустыни и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла,совершил паломничество на Томскую землю,где посетил Богородице-Алексиевский мужской монастырь,Богоявленский кафедральный собор,а также Церковь Спаса Нерукотворного Образа в селе Коларово. В своих встречах старец Илий го...

16 ноября 2022 г. Управление казначейского сопровождения Федерального казначейства провело в заочном формате финальный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший специалист по казначейскому сопровождению»

Roskazna.ru 

16 ноября 2022 г. Управление казначейского сопровождения Федерального казначейства провело в заочном формате финальный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший специалист по казначейскому сопровождению».

Читать дальше...

После вмешательства прокуратуры Томского района Томской области девушка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получила выплату на приобретение жилья, удостоверяемую жилищным сертификатом

Прокуратура РФ 

Прокуратура Томского района Томской области провела проверку по обращению местной жительницы, имеющей статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Nordwind Airlines будет развивать транзитный хаб в Казани

Travel Russian News 

16 ноября в Москве в рамках форума Транспортная неделя 2022 между авиакомпанией Nordwind Airlines и Международным аэропортом «Казань» имени Габдуллы Тукая было подписано Соглашение по стратегическому партнёрству в сфере развития маршрутной сети. Документ фиксирует договорённости о существенном увеличении числа полётных программ авиакомпании в казанском аэропорту на период до осени 2024 года.

Читать дальше...

Мошенники больше сорока жителей Сибири

Блог сайта «Вести Кузбасс» 

Неизвестные рассылают кузбассовцам по электронной почте одинаковые сообщения. Предлагают вложить деньги в инвестиции и получать проценты, ничего не делая. Заманчиво, но это мошенники, обманули больше сорока человек в Томске, Якутии, Алтайском крае, Камчатке, Новосибирской и Кемеровской областях. В общей сложности похитили около 300 тысяч рублей. Дело направлено в суд, грозит до 6 лет лишения свободы.


Музыкальные новости
Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»





Rss.plus
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch




Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети

Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске

Рэперша Hofmannita разбила телефоны фанатов на концерте в Москве

Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г




В г. Стрежевом Томской области рецидивист осужден к лишению свободы за совершение серии имущественных преступлений

Прокуратура РФ 

Мировой судья судебного участка № 3 Стрежевского судебного района Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 55-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Нижегородская область вошла в ТОП-10 в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и председатель комиссии Госсовета по направлению "Наука", губернатор Новосибирской области Андрей Травников провели совместное заседание комиссий по научно-технологическому развитию и Госсовета по науке.

В ходе мероприятия был представлен первый Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год.

Рейтинг был сформирован по поручению президента России Владимира Путина, которое он отдал в феврале. Читать дальше...

Команда врачей Маммологического центра L7 приняла участие в Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов

All2all.ru 

8-10 ноября состоялся Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов. Впервые после введения коронавирусных ограничений мероприятие прошло в очном формате. Конгресс объединил сотни ведущих специалистов из различных областей медицины: радиологии, ревматологии, кардиологии, маммологии, онкологии, педиатрии, травматологии. Доклады и научные исследования представили доктора медицинских наук, кандидаты медицинских наук и врачи-клиницисты из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска,…

Владимир Мазур: «Томские учёные уже могут решать вопросы импортоопережения»

19rus.info (Абакан) 

В Томской области появится программа создания новой подотрасли микроэлектроники. Губернатор Томской области Владимир Мазур провел в администрации региона "круглый стол" по данному вопросу.

Вандалы повредили еще несколько памятных плит томским полякам

РИА «Томск» (Томск) 

Неизвестные повредили памятник репрессированным полякам, установленный в Кривошеинском районе, а также оторвали мемориальную доску на доме по улице Розы Люксембург в Томске, где в годы Великой Отечественной войны размещался Польский детский дом, сообщил РИА Томск в среду научный сотрудник музея "Следственная тюрьма НКВД" Василий Ханевич



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Губернатор Томской области Владимир Мазур

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Томская область

Владимир Мазур рассказал о паводковой обстановке в Томской области на сегодня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Томский академлицей стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады

Ярмарка рассады переедет с Южной к "Ленте" на Елизаровых в Томске

Студенты ВятГУ - лидеры олимпиады по электроэнергетическим системам


Ирина Шиманович

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Томск

Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России