Новости Волгограда
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Волгограда
Волгоград
Май
2023

Улицу Краснознаменскую реконструируют в Волгограде в 2024 году

0
Улицу Краснознаменскую реконструируют в Волгограде в 2024 году

Здания, которые волгоградские строители сейчас ремонтируют для обновленных городских театров, 30 мая проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Во время рабочей поездки глава региона осмотрел бывший кинотеатр «Победа», где сейчас развернулась масштабная реконструкция под будущий Дом детства, включая современные помещения для областного Театра кукол с большим зрительным залом на 238 мест. Затем губернатор проверил ход капитального ремонта волгоградского ТЮЗа.

Все лучшее – детям 

Ежедневно на стройплощадке, которую сейчас представляет собой бывший кинотеатр «Победа», трудятся около сотни человек. Работы организованы по скользящему графику и ведутся посменно, без остановок и выходных. Фасад огромного здания еще окутан строительными лесами. Но сквозь них уже видны парадные колонны с капителями, свежая штукатурка стен молочного цвета.

«Победа» был первым сталинградским послевоенным кинотеатром, который проектировали лучшие зодчие того времени. Это объект культурного наследия, что накладывает на строителей особую ответственность.

– Позади остался самый тяжелый и кропотливый этап – демонтаж несущих конструкций, кровли, всех инженерных систем, уже проведено усиление конструкций, возведены новые перекрытия, стены, кровля, продолжаются чистовые отделочные работы, – комментирует генеральный директор компании-подрядчика Александр Гаврюченков. – Смонтировано порядка 70% новых инженерных коммуникаций. Планируем завершить объект в ноябре текущего года.

Как сообщалось ранее, при демонтаже изношенных конструкций экс-кинотеатра обнаружились существенные дефекты. Этот форс-мажор потребовал дополнительных проектных и инженерных решений. Сейчас, подчеркивают подрядчики, стройка идет по графику.

Особой заботы требует реставрационная часть – восстановление декоративной отделки, стенной и потолочной лепнины точно в том виде, в каком ее задумал автор проекта 1948 года архитектор Ефим Левитан. По словам специалистов, для этого использовались авторские чертежи, фотоснимки. В июне планируется монтаж акустического и сценового оборудования, установка кресел в зрительном зале.

Осматривая стройку, Андрей Бочаров потребовал от исполнителей соблюдения всех стандартов надежности и качества важного социального объекта, предназначенного детям, то есть действовать без гонки и спешки, «чтоб он беспроблемно работал, по крайней мере, сто лет».

Губернатор в сентябре-октябре предложил снова собраться в здании «Победы», чтобы окончательно определиться со сроками ввода в эксплуатацию.

– Попрошу вас пригласить на эту встречу представителей творческого коллектива кукольного театра. Предложения, которые они дали перед началом реконструкции, были в полном объеме учтены в проекте. По завершении общестроительных работ нам важно, чтобы хозяева этого объекта заранее включились в запуск жизни Дома детства, его функционала.

Комплексный подход

Прилегающую к «Победе» территорию горсада сейчас благоустраивают. Андрей Бочаров предложил подойти к этому вопросу комплексно, поставив задачу капитального ремонта и обновления всей улицы Краснознаменской целиком.

– Давайте в следующем году полностью займемся улицей Краснознаменской, где расположены и строятся серьезные социальные объекты, – сказал Андрей Бочаров. – Обновим всю улицу: асфальтовое покрытие, трамвайные пути, всю пешеходную зону от Глубокоовражной до проспекта Ленина с малыми формами, озеленением. Не будем размениваться и частями делать. А в течение следующего года завершим все работы. Попрошу вас представить предложения.

Предполагается, что обновленная улица объединит в единую зону Дом детства с Театром кукол, территорию отдыха в обновленном Сурском сквере, реконструируемый цирк, возрожденный ГДЮЦ, благоустроенный горсад, музей «Россия – моя история», пойму реки Царица, набережную. Концепция многофункционального детского центра в бывшем кинотеатре «Победа» получила поддержку Министерства культуры России. Это общий проект федерального ведомства и региона в рамках нацпроекта «Культура». Дом детства станет одной из точек притяжения культурного кластера, который создается в историческом центре Волгограда.

После «Победы» Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции волгоградского ТЮЗа, которую держит на личном контроле. В ходе предыдущей проверки губернатор раскритиковал качество строительных работ и отношение подрядчиков к заданию. Сейчас работы идут хорошим темпом, второй этап реконструкции выполняется по нацпроекту «Культура». 

– В октябре должны в основном завершиться общестроительные работы, – подчеркнул Андрей Бочаров. – После этого необходимо провести пусконаладочные работы, пройти все экспертизы и передать здание коллективу. Новогодняя елка должна проходить уже здесь, в обновленном ТЮЗе.

В ходе рабочей поездки Андрей Бочаров обсудил с главой Волгограда Владимиром Марченко благоустройство прилегающей к ТЮЗу территории, включая художественное оформление ведущего к нему подземного перехода.





Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником





Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юношеская сборная России по футболу обыграла сербов и стала победителем турнира развития УЕФА

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

Волгоградские боксеры сразились на ринге за звание лучших


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России