Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Март
2023

«Не на что жить». Чем обернется для Литвы отказ от грузов из России и Белоруссии

0

Планы Литвы полностью отказаться от транзита российских и белорусских удобрений негативно скажутся на экономике республики и, в конечном счете, превратят ее в своеобразный «медвежий угол». При этом Москва и Минск особо не пострадают, так как еще во время первых санкций начали переориентироваться на рынки дружественных стран. Об этом пишет издание Baltnews.

wikipedia.org/AB Klaipėdos Nafta/CC BY-SA 4.0
wikipedia.org/AB Klaipėdos Nafta/CC BY-SA 4.0

Планы Литвы полностью отказаться от транзита российских и белорусских удобрений негативно скажутся на экономике республики и, в конечном счете, превратят ее в своеобразный «медвежий угол». При этом Москва и Минск особо не пострадают, так как еще во время первых санкций начали переориентироваться на рынки дружественных стран. Об этом пишет издание Baltnews.

До недавнего времени грузовой транзит был одним из основных источников дохода для Латвии, Литвы и Эстонии: благодаря своему географическому положению страны соединяли Восток и Запад, зарабатывая на транспортировке товаров. Однако с учетом последних событий пропускать грузы из РФ через свою территорию для республик оказалось «слишком зазорно».

Первые запреты со стороны Литвы начались летом прошлого года — тогда Вильнюс ограничил перевозку в Калининградскую область строительных материалов, техники, косметики и других подсанкционных товаров, что противоречило международному праву. В результате такой меры трафик железнодорожных и автомобильных грузов в российский анклав снизился примерно на 30%.

pxhere.com
pxhere.com

Но литовские пошли еще дальше и решили отказаться от всех железнодорожных грузов из России и Белоруссии, аргументировав это тем, что не хотят работать с «клиентами риска» и «зарабатывать деньги любой ценой». Премьер-министр республики Ингрида Шимоните подчеркнула, что в первую очередь речь идет о транзите удобрений, хотя и не исключила полную остановку транзита.

«Для России остановка железнодорожного транзита через Литву не будет критичной. А вот самим литовцам не позавидуешь. Если они откажутся от перевозки грузов из РФ и Белоруссии, то на что будут жить их железные дороги?» — приводит Baltnews слова кандидата экономических наук Леонида Хазанова.

За девять месяцев 2022 года «Литовские железные дороги» потеряли 37% от всего грузооборота, что составляет около 24 миллионов тонн. При этом падение экспорта российских удобрений по итогам прошлого года составит лишь порядка 15%, поскольку Москве удалось смягчить санкционное давление путем переориентации логистики и выхода на рынки дружественных стран: Индии, Турции и государств Юго-Восточной Азии.

wikimedia.org / Terminator216 / CC BY-SA 4.0<br>
wikimedia.org / Terminator216 / CC BY-SA 4.0
«Постепенно Прибалтика превращается в логистический тупик, и ее транзитные смыслы полностью теряются. При этом емкость рынков Литвы, Латвии и Эстонии говорит о том, что мало кто пожелает пользоваться портами в этих странах только ради самой Прибалтики», — указал политолог ООО «Белая Русь» Петр Петровский.

Ранее «Политика Сегодня» писала о том, что решение Прибалтики разорвать связи с Россией ударило бумерангом по их экономике и обернулось негативными последствиями для простых граждан.





Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России