Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Март
2023

27 стран Евросоюза поддерживают урегулирование на основополагающих принципах 2009 года

0

Собеседник Lragir.am – лидер Армянской конструктивной партии Андриас Гукасян.

Господин Гукасян, Европейский парламент утвердил доклад об отношениях ЕС-Армения. Европарламент подчеркнул, что Карабахский конфликт требует всеобъемлющего урегулирования на основе принципов международного права, Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ, в частности, неприменение силы или угрозы силы, территориальная целостность и право на самоопределение, как и на основе выработанных в 2009 году Минской группой ОБСЕ основополагающих принципах. Что это значит на практике?

Я хочу уточнить, что опубликованные в 2009 году Минской группой ОБСЕ основополагающие принципы известны как «мадридские». Выяснилось, что утверждение Никола Пашиняна о том, что международное сообщество требует отказа Армении от поддержки права Арцаха на самоопределение, не соответствует действительности по части Евросоюза. 27 стран Евросоюза, как видим, поддерживают резолюцию, в которой сказано, что мирное урегулирование между Арменией и Азербайджаном должно строиться на основополагающих принципах 2009 года. Это проведение референдума, до этого – временный переходный статус, международная миротворческая операция, которая определенный период будет обеспечивать мир, устойчивая и гарантированная связь Арцаха с Арменией через Лачинский коридор и такой уровень защиты прав человека, чтобы все беженцы имели возможность в атмосфере достоинства и безопасности вернуться в родные места. Еще один пункт – армянская сторона должна вернуть под международный контроль прилегающие к Арцаху территории. Следует полагать, что речь шла о создании буферной зоны. То есть данное требование также актуально.

В докладе указывается, что опыт указывает на отсутствие условной готовности России обеспечивать безопасность Армении. ЕП выдвинул официальное предложение Армении диверсифицировать свой оборонительный потенциал. Что это подразумевает?

Это второй ответ всем тем, кто годами утверждал, будто по вопросам безопасности у Армении нет альтернативы, и только Россия может быть союзником. Или если не будет России, то Армения окажется под влиянием Турции. В докладе Европарламента есть также пункт касательно этого, где говорится, что Евросоюз не должен позволить Турции, Ирану и России иметь влияние в регионе. Данный доклад стал плохой новостью для сотрудников информационной сферы, которые все эти годы проталкивали тезис о том, что Армении следует забыть о Геноциде, что нужно сдать Арцах Азербайджану, и тогда армяне заживут. Или говорили, что у Армении нет выбора, и нужно вечно оставаться с Россией.

Никол Пашинян заявил, что в направлении Армении и Арцаха еть риск эскалации.

Если существует угроза внешней интервенции или геноцида, как говорит Пашинян – в Арцахе есть угроза геноцида, то государство обязано обратиться в Совет безопасности ООН для получения международной военной помощи. Если это не сработает, скажем, Россия как постоянный член СБ ООН воспользуется правом вето и не допустит принятия решения, то Армения может сразу же обратиться к США, Франции, другим государствам за военной помощью.

В случае с армянским руководством существует справедливое подозрение, что они заняты предательской деятельностью. При таком раскладе сложно называть Пашиняна и его партию Гражданский договор нашей властью. Это можно утверждать в применении к Турции и Азербайджану. Когда выясняется, что глава государства врет народу, утверждая, будто международное сообщество требует снижения планки статуса Арцаха, отказа от самоопределения, и это не так, то вряд ли можно после этого называть такую партию нашей «властью». Это не наша власть, а всех тех, кто выступает за осуществление геноцида в Арцахе и провоцирование войны против Армении. Исходящая из национальных армянских интересов политическая сила не может выступать с таких позиций.





Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России