Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Март
2023

Беларусь активизирует сотрудничество с российскими регионами. Лукашенко провел переговоры с главой Республики Калмыкия

0
Беларусь активизирует сотрудничество с российскими  регионами. Лукашенко провел переговоры с главой Республики Калмыкия

p

Во Дворце Независимости сегодня состоялись переговоры Президента Беларуси с главой Республики Калмыкия. Этот российский регион активно развивает сотрудничество с нашей страной: обмен визитами, реализация совместных проектов. Мы тесно взаимодействуем во многих сферах: от сельского хозяйства до туризма. И, несомненно, сотрудничество в спорте тоже будет серьезным, учитывая тот факт, что глава региона Бату Хасиков титулованный кикбоксер, шестикратный чемпион мира. Александр Лукашенко отметил активизацию контактов с Калмыкией, но настоящий прорыв еще впереди. Предстоит усилить взаимодействие по всем без исключения направлениям: от увеличения товарооборота до подписания долгосрочных контрактов. Сегодня сразу после переговоров во Дворце Независимости делегация отправилась на МАЗ и МТЗ, чтобы дальше договариваться предметно. Подробности у bИлоны Красутской/b.

/p

p

В последнее время делегация Калмыкии вместе с главой республики частый гость в Беларуси. Шла тщательная проработка по каждому из направлений взаимодействия. И вот теперь все на высшем уровне. Встреча с Президентом и намерение подписать долгосрочное соглашение о сотрудничестве.

/p

h2

Глава Калмыкии - шестикратный чемпион мира по кикбоксингу /h2

p

Уже четвертый год регион возглавляет Бату Хасиков. Он профессиональный спортсмен - шестикратный чемпион мира и мастер спорта международного класса по кикбоксингу. Спорт и характер - понятия неразделимые, поэтому так решительно взялись за сотрудничество с Беларусью. Наш опыт нужен практически во всех сферах.

/p

h2

Партнерство от сельского хозяйства до спорта и туризма /h2

p

В плане развития инфраструктуры и туризма Калмыкия - одна из самых молодых республик в России. Во времена Союза там не было практически ничего - несколько храмов да голая степь. Настоящий кочевой регион, где, кстати, исповедуют буддизм.

/p

h2

Президент о сотрудничестве с Калмыкией: Настоящий прорыв еще впереди! /h2

p

Что касается контактов с Калмыкией, то они, по словам Александра Лукашенко, приобретают все более активный характер. iНо уверен, что настоящий экономический прорыв у нас впереди,/i - сказал белорусский лидер.

/p

p

iДля вашего региона у нас очень много продукции - от машиностроения до строительства, ІТ, фармацевтики и высокотехнологичного транспорта, - продолжил Президент Беларуси. - В сегодняшних условиях по соотношению цена - качество это нормальный для нас с вами продукт. Наша продукция давно пользуется спросом во многих регионах России. Уверен, и вашим гражданам она хорошо знакома./i

/p

p

Вместе с тем в понимании белорусской стороны назрела необходимость перехода от разовых торговых сделок к долгосрочным контрактам, созданию ремонтной базы и складов запасных частей, укреплению производственной кооперации, подчеркнул Президент.

/p

h2

Глава Калмыкии: Принципиальная позиция руководства Беларуси - настоящий пример для многих россиян /h2

p

Конечно, санкционная политика подтолкнула к интенсификации сотрудничества. Разделяют нас менее 2 тысяч километров, так что за совсем скромный пока товарооборот даже немного неудобно. Но если уж с Дальним Востоком все отлажено, то и здесь быстро наверстаем.

/p

p

Готовый опыт сотрудничества с учетом индивидуальных запросов можно переносить в Калмыкию. Мы готовы поставлять широкую линейку техники. Есть запрос на наш опыт в сельском хозяйстве, за которым ехали даже с острова Сахалин. Переработка. Строительство.

/p

p

И даже в спорте очень важна кооперация. Кубок Содружества - первые совместные соревнования российских и белорусских биатлонистов. Они очень порадовали настоящих фанатов этого вида спорта.

/p

h2

Президент об организации спортивных соревнований вместе с Россией /h2

p

iДумаю, что Вам, как профессиональному спортсмену, будут интересны наши спортивная инфраструктура, опыт в подготовке атлетов по многим дисциплинам, организации физического воспитания молодежи. У нас в стране созданы для этого все условия, /i- обратил внимание Президент. В этой связи Александр Лукашенко обратился к личному опыту Бату Хасикова, который на профессиональном уровне занимался кикбоксингом, является многократным чемпионом мира в этом виде спорта. Тем более глава Калмыкии в прошлом месяце лично побывал на Минск-Арене, ледовой площадке Олимпик-Парк и смог убедиться, что в Беларуси есть все условия для занятий физкультурой и спортом на достойном уровне.

/p

p

iВсегда рады принять международные соревнования самого высокого уровня, а также отдельные сборы российских команд. Слава богу (не было бы счастья, так несчастье помогло), мы с россиянами, спортсменами начали ближе тренироваться, соревноваться по многим видам спорта. Думаю, в этом году мы достигнем самого высокого уровня в организации этих мероприятий, /i- добавил белорусский лидер.

/p

h2

В перспективе Минск и Элисту свяжет прямой рейс /h2

p

Туризм - одно из направлений сотрудничества. И даже не нужно лететь в Тибет. Сегодня столица республики - город Элиста - место, куда паломники со всей России, ближнего и дальнего зарубежья съезжаются, чтобы своими глазами увидеть Золотую обитель Будды Шакьямуни. В перспективе обещают и прямой рейс, который свяжет две столицы.

/p

h2

Глава Калмыкии о потенциале сотрудничества с Беларусью /h2

p

Со своей стороны Калмыкия предлагает белорусам обширный туристический потенциал, например, посещение уникального национального заповедника Черные земли, где обитают самые древние антилопы в мире - сайгаки. iМного есть мест силы. Тем более Калмыкия - буддистский регион, который находится в европейской части России. Гостям, туристам интересно окунуться и познакомиться с нашей уникальной культурой,/i - отметил Бату Хасиков.

/p

h2

Калмыцкая делегация на МТЗ /h2

p

Сразу после переговоров на высшем уровне калмыцкая делегация отправилась на крупные промышленные предприятия нашей страны. Техника МТЗ себя зарекомендовала - 70 % сельхозмашин в этом российском регионе белорусские. И, судя по неизменно высокому спросу калмыцких партнеров, это не предел.

/p

p

iРеспублике Калмыкия мы можем предложить весь шлейф техники и оборудования для АПК. Это позволит в дальнейшем увеличить объемы производства продукции и будет являться важной частью сотрудничества в рамках сегодняшнего визита,/i - сказал Михаил Кадников, заместитель гендиректора ОАО МТЗ по маркетингу - маркетинг-директор.

/p

h2

Интерес к продукции МАЗа /h2

p

А вот продукция Минского автомобильного завода в Калмыкии представлена не столь глобально. Сейчас в регионе хотят обновить общественный транспорт, поэтому белорусские автобусы очень нужны.

/p

h2

Переговоры в правительстве /h2

p

Также российским партнерам приглянулась коммунальная и дорожная техника. Белорусская сторона готова предложить варианты, учитывая пожелания заказчика. Все перспективные направления сотрудничества сегодня также обсудили в правительстве.

/p

p

iНынешняя непростая ситуация на международной арене, санкции, введенные против России и Беларуси, - время возможностей для производителей продукции наших стран, для производственной кооперации, научно-технического сотрудничества и реализации новых амбициозных взаимовыгодных проектов. Поэтому тесная координация на всех уровнях, совместный поиск путей противодействия санкциям и нивелирования негативных последствий ограничительных мер также являются нашими приоритетными направлениями сотрудничества,/i - сообщил Анатолий Сивак, заместитель премьер-министра Беларуси.

/p

p

/p

p

В Беларуси делегация Калмыкии будет работать и завтра, 21 марта. Состоится заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству. Запланированы и переговоры в Министерстве сельского хозяйства, а также гости посетят индустриальный парк Великий камень.

/p

p

/p

hr

p

bЧитайте также:/b

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/prezident/prezident_belarusi_na_vstreche_s_glavoy_respubliki_kalmykiya_nastoyashchiy_ekonomicheskiy_proryv_u_n//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/prezident/prezident_belarusi_na_vstreche_s_glavoy_respubliki_kalmykiya_nastoyashchiy_ekonomicheskiy_proryv_u_n/Президент Беларуси на встрече с главой Республики Калмыкия: Настоящий экономический прорыв у нас впереди/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/prezident/kalmytskaya_delegatsiya_posetila_mtz_i_maz/Калмыцкая делегация посетила МТЗ и МАЗ/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/sport/sostoyalas_vstrecha_lukashenko_i_prezidenta_natsionalnogo_olimpiyskogo_komiteta_belarusi/Состоялась встреча Лукашенко и президента Национального олимпийского комитета Беларуси/a

/p

/li

/ul

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/sport/sostoyalas_vstrecha_lukashenko_i_prezidenta_natsionalnogo_olimpiyskogo_komiteta_belarusi//a

/p





Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России