Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Март
2023

Как фашистский перебежчик помог партизанам

0
Как фашистский перебежчик помог партизанам

p

Жалости у фашистов не было. Это подтверждается в новых расследованиях Генеральной прокуратуры республики фактов геноцида в отношении белорусского народа.nbsp;Один из примеров - операция Бамберг, которая началась в начале весны 1942 года. Вот только в этой операции участвовал человек, у которого все-таки была человечность.

/p

p

20 марта фашисты начали блокировать район Октябрьско-Любанской партизанской зоны, с 28 марта - стягивать кольцо окружения и далее прочесывать направление Рудобельск - Карпиловка. Но партизан там не оказалось, лишь небольшие стычки, хотя, по данным немецкой разведки, только в этом районе их находилось более 2 тыс. человек. Не было и прямых столкновений с ними в других районах Любанской зоны.

/p

p

В расположении партизанского отряда под командованием Александра Ивановича Далидовича на болоте в 20-е числа марта 1942 года проходило оперативное совещание с участием разведки. Отряд в начале месяца с группой бойцов из отряда Павловского провел тысячекилометровый партизанский рейд по немецким тылам. Он проходил через районы Минской и Полесской областей. Были разгромлены десятки немецких гарнизонов, в том числе крупный гарнизон фашистов в поселке Карпиловка. Разведка докладывала о планах немцев: расправиться с партизанами. Это подтверждал и перебежчик - чех, который назвался Юрой.

/p

p

img width=938 alt=Как фашистская сторона помогла партизанам src=/upload/medialibrary/5c9/cgryx93gm5l5lbimlx3yp6lbwf1m3u5b.jpg height=544 title=Как фашистская сторона помогла партизанамbr

/p

p

В операции против партизан принимал участие словацкий корпус, где перебежчик служил. Юлиус Багумел (им оказался чех Юра) рассказал, что из рабочей семьи, работал с 14 лет. Его насильно забрали в армию, но воевать против русских он не хотел.

/p

p

Склонившись над картой местности, он очертил места возможного наступления фашистов. Оценив обстановку, руководством партизанского отряда было принято решение районы предполагаемых боев покинуть и в прямые столкновения с врагом не вступать.

/p

p

Истории предательства полицаев и проваленная фашистами попытка ликвидировать Октябрьско-Любанскую партизанскую зону. Реконструированные сцены сожжения населения деревень, которые не сохранились в видеохронике, и свидетельства очевидцев ужасных событий смотрите в новой серии проекта a target=_blank href=https://www.tvr.by/videogallery/publitsisticheskie/genotsid-bez-prava-na-zhizn/partizanskie-otryady-operatsiya-bamberg-napadenie-na-derevni/Геноцид. Без права на жизнь/a.

/p

hr

p

bЧитайте также: /b

/p

b /b

p

b /ba target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/kak_status_sestry_politsaya_spas_zhizn_zhenshchine_i_rebenku_//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/kak_status_sestry_politsaya_spas_zhizn_zhenshchine_i_rebenku_/Как статус сестры полицая спас жизнь женщине и ребенку/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/detey_sozhgli_zazhivo_sognav_v_shkolnyy_saray_operatsiya_fashistov_bamberg/Детей сожгли заживо, согнав в школьный сарай - операция фашистов Бамберг/a

/p

/li

/ul





Губернаторы России
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят





Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России