Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Март
2023

Геноцид - без срока давности: белорусская земля по-прежнему хранит в себе ужасные тайны войны

0
Геноцид - без срока давности: белорусская земля по-прежнему хранит в себе ужасные тайны войны

p

Генеральная прокуратора опубликовала новую карту лагерей смерти в годы Великой Отечественной войны. В 2022 году установлено еще 90 мест уничтожения населения на территории БССР. До этого было известно о 480. Новая цифра, к сожалению, не является окончательной. А это значит, что белорусская земля по-прежнему хранит в себе ужасные тайны войны. Подробности дела по геноциду в новом выпуске По форме с bАнной Чиж-Литаш/b.

/p

p

Все чаще в зарубежной прессе стали появляться заметки, материалы, где сказано, что не советский солдат, оказывается, победил фашизм, что заслуги его преувеличены, а геноцида там и вовсе не было. Сейчас мы вам покажем одну важную иллюстрацию. Это карта Беларуси. А эти оранжевые отметки - места сожженных населенных пунктов фашистами и территории массового уничтожения мирных жителей. Думаю, когда поисковые отряды проверят каждый сантиметр земли, карта будет выглядеть иначе: ее можно будет просто закрасить лишь одним цветом.

/p

p

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны. Кто-то спросит, минуло столько лет, зачем? Отвечу сперва коротко - защитить нашу историческую правду, прекратить обесценивать наш вклад в победу. Именно уголовный процесс позволил установить конкретные лица из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. А еще в очередной раз поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси страной, пострадавшей от геноцида.nbsp;

/p

p

На сегодняшний день по уголовному делу допрошено более 16 тысяч потерпевших и свидетелей, большинство - узники концлагерей. Показания очевидцев помогают установить новые места захоронений.

/p

p

С момента возбуждения уголовного дела проведены раскопки в 40 местах. Так, например, на территории Минского района вблизи урочища Уручье находятся не менее 7 ям-могил времен оккупации фашистской Германией. Количество погребенных в этой местности может превышатьnbsp; 38 тыс. человек.

/p

p

В ходе расследования уголовного дела было направлено 90 ходатайств в 30 государств об оказании правовой помощи Беларуси. Литва и Латвия сразу ответили отказом. По их мнению, исполнение просьб якобы нанесет ущерб суверенитету и безопасности их государств.

/p

p

Всего на территории Беларуси после окончания войны числится в захоронениях 2 млн 105 тыс. человек. Из них удалось установить личности только 547 тыс.

/p

p

Мы должны торопиться. Каждый год нас покидают последние свидетели и очевидцы тех лет. Могилы со временем зарастают лесами, а отдельные политики получают еще больше возможностей для переписывания истории на свой лад.

/p

p class=Fact

span class=temabВо время Великой Отечественной войны на территории Беларуси:/b/span

/p

ul class=tema

liсожжено 10900 сел и деревень nbsp;(216 из них постигла участь Хатыни)/li

li

p

уничтожено 200 городов

/p

/li

li

p

фашистами создано 550 лагерей смерти

/p

/li

li

p

убито 3 млн мирных граждан и военнопленных

/p

/li

li

p

380 тыс. человек угнано в рабство в Германию

/p

/li

/ul

p

/p

p

По долгу службы я как военкор объездила много мест, где раньше находились концлагеря. Посетила десятки мемориалов, которые стоят на местах сожженных деревень. Общалась с большим количеством ветеранов и узников. Знаете, о чем они просили нас? Никогда не забывать историю Великой Отечественной войны. Проклинать нацизм. Преклоняться перед монументами и братскими могилами. А еще достать из забвения имена тех, кто в муках погиб просто за то, что он славянин или еврей. Ведь война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

/p

hr

p

bЧитайте также:/b

/p

p

a href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/khatyn_gotovitsya_k_skorbnomu_yubileyu_22_marta_ispolnitsya_80_let_so_dnya_tragedii_//a

/p

ul

li

p

a href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/khatyn_gotovitsya_k_skorbnomu_yubileyu_22_marta_ispolnitsya_80_let_so_dnya_tragedii_/Хатынь готовится к скорбному юбилею - 22 марта исполнится 80 лет со дня трагедии/a

/p

/li

li

p

a href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/vystavka_khatyn_glazami_detey_otkrylas_v_minske/Выставка Хатынь глазами детей открылась в Минске/a

/p

/li

li

p

a href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_khatyni_osvyatili_pravoslavnyy_khram_/В Хатыни освятили православный храм/a

/p

/li

/ul

p

a href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_khatyni_osvyatili_pravoslavnyy_khram_//a

/p





Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

«Славия» закрепилась на первом месте в таблице чемпионата Беларуси



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России