Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

Натан Альтерман (1910-1970) – певец Земли Израиля

0

30 марта исполняется 54 года со дня кончины одного из самых значительных ивритских поэтов современности – Натана Альтермана. Он родился 14 августа 1910 года в Варшаве, в семье Ицхака и Бейлы Альтерман – двух педагогов, придерживавшихся сионистских взглядов, которые создали … Читать далее

30 марта исполняется 54 года со дня кончины одного из самых значительных ивритских поэтов современности – Натана Альтермана. Он родился 14 августа 1910 года в Варшаве, в семье Ицхака и Бейлы Альтерман – двух педагогов, придерживавшихся сионистских взглядов, которые создали один из первых в Варшаве детских садов, где разговорным языком был только иврит. Поэтому Натан владел ивритом с детства.

Во время Первой мировой войны Альтерманы перебрались в Москву, где в начале 1917 года Ицхак открыл еврейские педагогические курсы на русском языке. Маленький Натан много времени проводивший в учебных классах этих курсов, прекрасно овладел русским языком и всю оставшуюся жизнь читал в оригинале русскую литературу, оказавшую сильное влияние на его творчество.

В 1919 году Альтерманы переехали в Кишинёв. В 1921 году Натан начал посещать религиозную гимназию для мальчиков «Маген Давид», действовавшую под эгидой движения Агудат Исраэль. В гимназии он довел свое знание иврита до совершенства и получил идеологическую закалку, сказавшуюся в последние годы его жизни.

В 1925 году Альтерманы реализовали свою давнюю мечту и репатриировались в Землю Израиля, находившуюся тогда под британским мандатом. Они поселились Тель-Авиве, где Натан стал учиться в гимназии «Герцлия». Завершив среднее образование, он отправился в Париж, несколько лет провел в Сорбонне, а затем в Нанси получил диплом нужной в молодом еврейском ишуве профессии агронома. Учеба и общение в этот период были на французском языке, что не мешало молодому поэту писать стихотворения на иврите, первое из которых было опубликовано в 1931 году.

Завершив учебу, в 1932 году он вернулся в Тель-Авив. К тому времени в этом совсем юном городе била ключом культурная жизнь, в которой мать и отец Натана принимали активное участие. Они были знакомы со многими местными знаменитостями, включая Бялика и артистов театра «Габима». Ицхак Альтерман был завсегдатаем «Габимы» и пристрастил к ней сына. Натан сразу и навсегда влюбился в примадонну театра Хану Ровину. Он посвятил ей первые свои стихи, и Ровина на многие годы стала его музой.

Начиная с 1934 года стихотворения Альтермана на политические темы регулярно появлялись в газете «Ха-Арец». В 1943 году он перешел в газету «Давар», где ему дали личную колонку «Ха-тур ха-швии». В ней Альтерман часто публиковал стихотворения, осуждавшие препоны, чинимые англичанами алие евреев в Землю Израиля.

Но кроме политически злободневных, Альтерман писал и настоящие стихи. Немало их положили на музыку; эти песни были, а некоторые и остались до настоящего времени, популярными у израильского слушателя.

Интерес к общественным проблемам страны очень заметен в творчестве Альтермана. После Шестидневной войны поэт стал сторонником движения за единую и неделимую Эрец-Исраэль и последние три года жизни посвятил этому всю свою деятельность.

В 1968 году Натан Альтерман был удостоен Государственной премии Израиля в области литературы. Он был глубоко лиричным поэтом, членом группы поэтов-модернистов во главе с Авраамом Шлёнским, развивавших идеи русских и французских символистов. Немало времени и энергии Альтерман посвятил переводам на иврит классики мировой литературы, в частности, пьес Мольера и Шекспира, баллад Бернса. Его произведения также переводили на другие языки, а первый сборник стихов Альтермана на русском языке был издан в 1974 году в Тель-Авиве.

Портрет Натана Альтермана на банкноте достоинством в 200 шек.

Именем Натана Альтермана названы улицы во многих городах Израиля. В декабре 2015 года в Израиле была выпущена в обращение банкнота достоинством 200 шекелей – с портретом Альтермана и строкой из его стихотворения «Мы любим тебя, Родина».





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов





Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Москве, в Московской области и в России