Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

5 техник самоанализа, благодаря которым вы будете общаться с друзьями как настоящий психолог

Life.ru: Чтобы стать человеком, с которым захотят делиться тайнами все друзья, недостаточно просто поддерживать разговор. Нужно уметь распознавать скрытые переживания собеседника. 

Психологические техники взаимодействия играют ключевую роль в работе психологов. Специалисту они помогают установить доверительные отношения с клиентами и понять их эмоциональное состояние. А самим клиентам — лучше понять себя и свои проблемы.

Рассмотрим пять основных техник психоанализа, которые могут быть полезны в повседневной жизни при общении и взаимодействии с окружающими людьми.

1. Нейтральность

Психологи при работе с пациентами придерживаются нейтральности — остаются объективными. Специалист понимает чувства и эмоции другого человека, но не переносит их на себя и не встаёт ни на чью сторону в конфликте. Он слушает, задаёт вопросы и даёт обратную связь. Это важно для соблюдения личных границ и во избежание избыточного психологического влияния.

В повседневном общении также не стоит слепо заражаться чувствами другого — следует дифференцировать, где моё, а где чужое. Если с вами делятся переживаниями, тревогой или агрессией, проявите эмпатию, скажите, что вы понимаете чувства другого. При этом вместе можно поразмышлять о тяжёлых чувствах и их причинах. Это помогает установить доверительные отношения с другим человеком, поскольку он чувствует, что его эмоции и мнение уважают вне зависимости от того, какие они.

Ещё одним важным навыком для психолога является способность контейнировать, то есть выдерживать или выносить эмоции и чувства клиентов, даже если они негативные. Этот навык позволяет психологу быть эмпатичным, поддерживать человека в процессе выражения чувств и преодолевать сложные переживания — печаль, зависть, раздражение, тревогу, отметила специалист.

 В общении мы неизбежно сталкиваемся с эмоциями других людей. Нам решать, как воспринимать чужие эмоции — фильтровать их или реагировать. Не все могут выносить агрессию, раздражение или даже безэмоциональность. Бывает, что некоторые люди используют других, чтобы вымещать эмоции, не интересуясь, готовы они к такому или нет,  говорит кандидат психологических наук. Эксперт продолжает, добавляя, что в таком случае следует установить границы — объяснить другому человеку, что в данный момент времени вы не готовы об этом говорить. Использовать для этого фразу: "Я тебе сочувствую, но не готов обсуждать эту тему".

3. Интерпретация

Часто люди неосознанно скрывают истинные причины своего поведения и реакций. Психоаналитики умеют находить первопричину. Они внимательно анализируют рассказ клиента, повторы и акценты в речи. Например, навязчивое повторение конкретной темы может говорить о том, что это очень его беспокоит. Хотя сам человек может не осознавать эту зацикленность.

 Этот навык можно развить и для повседневного общения. При общении с окружающими обращайте внимание на то, чем человек делится. Возможно, вы найдёте подтекст в рассказе — подсознательные мотивы, желания или страхи, укажете на возможную проблему и поможете с ней разобраться,  рассказывает Life.ru Екатерина Мордас, кандидат психологических наук, преподаватель Московского института психоанализа и автор курса "Психоанализ для жизни" на платформе "Академика".

4. Перенос

При работе психологи анализируют приобретённые клиентами в прошлом модели поведения, что позволяет лучше понять действия человека в текущее время. Его история жизни помогает понять, какие случаи или травмирующие события могли стать причиной проблем в настоящем. Например, отношения с матерью могут сильно повлиять на отношение человека к самому себе в будущем. Понимание переноса помогает психологу раскрыть скрытые мотивы поведения клиента.

В повседневном общении, обращая внимание на историю человека, свою или чужую, можно осознать связь между прошлым опытом и текущими проблемами. На основе этого получится найти новые решения, считает эксперт.

5. Контрперенос

Контрперенос — это эмоциональная реакция на чувства клиента. В этой технике психолог, не теряя объективного восприятия клиента, анализирует собственные эмоции для того, чтобы лучше понять его проблему.

В повседневной жизни это работает следующим образом. Например, знакомый постоянно вам жалуется. Вы анализируете свои эмоции и понимаете, что чувствуете раздражение. Следовательно, ваш знакомый на самом деле тоже по какой-то причине чувствует раздражение, в котором нужно разобраться.

 Взаимодействие с окружающими требует понимания, а использование различных психологических техник помогает создать здоровые и эмоционально стабильные отношения,  заключила Мордас.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов





Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России