Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

За последние полгода число банков, предлагающих вклады в юанях, выросло на четверть

0
Vbr.ru 
За последние полгода число банков, предлагающих вклады в юанях, выросло на четверть

В последнее время на финансовом рынке наблюдается заметный сдвиг в предпочтениях вкладчиков и стратегиях банков. 

Исследование, проведенное финансовым маркетплейсом «Выберу.ру», показывает, что количество банков, предлагающих вклады в юанях, за последние шесть месяцев увеличилось на четверть. Сейчас 61 банк предлагает клиентам 117 различных сберегательных продуктов в валюте Китая, в то время как всего шестью месяцами ранее эти услуги предоставляли всего 49 банков.

Этот тренд коррелирует с общим процессом девалютизации средств физических лиц, начавшимся в феврале 2022 года. За последние два года объем средств в иностранной валюте у российских вкладчиков сократился более чем в 2,8 раза – с 7,3 трлн рублей до 4,1 трлн рублей. Это изменение стало ответом на введение комиссий за хранение долларов и евро, а также на опасения по поводу новых валютных ограничений, побуждающих клиентов искать альтернативные способы сохранения сбережений.

«Рост числа банков, предлагающих вклады в юанях, свидетельствует о постепенном завоевании популярности этой валюты среди вкладчиков. Такой выбор обусловлен желанием диверсифицировать сбережения и использовать возможность заработать на курсовой разнице, особенно в свете падения курса рубля. Тем более что в начале года банки, такие как МКБ, Альфа-Банк и Банк ДОМ.РФ увеличили процентные ставки по вкладам в юанях.

Важно отметить, что несмотря на увеличение процентных ставок по вкладам в юанях, они по-прежнему в среднем в четыре раза ниже ставок по рублевым депозитам. Тем не менее учитывая страхование валютных вкладов государством на сумму до 1,4 млн рублей в рублёвом эквиваленте, вклады в юанях становятся привлекательным вариантом для диверсификации портфеля сбережений. Растущий интерес к вкладам в юанях подтверждается и ожиданиями крупных банков, таких как ВТБ, который прогнозирует удвоение объема таких депозитов за 2023 год. Эти данные говорят о том, что вклады в валюте Китая не только стали частью новой нормы на рынке сберегательных продуктов, но и продолжат набирать популярность», — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Первый трофейный Abrams присоединился к танку Leopard на выставке в Москве



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России