Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

0
Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

В прошлом году в России принят закон №178-ФЗ от 28.04.2023 г., согласно которому в стране были ужесточены требования по выкладке никотинсодержащей продукции. Открытая выкладка этих товаров на полках и демонстрация в торговых точках вейпов была запрещена. Роскачество провело исследование, насколько точно магазины исполняют требования законодательства. Выводы оказались печальными.

Ведомство проверило 175 торговых точек, расположенных в Москве и Подмосковье, а также в Новосибирске. Согласно исследованию, количество розничных точек, нарушающих закон, достигает 75% в зависимости от региона. В Москве 55% исследованных торговых точек имеют устройства для употребления содержащих никотин продуктов в открытом доступе, в Московской области — 75% таких торговых объектов и 60% — в Новосибирске. Не лучше ситуация и с жидкостями для вейпов, которые находятся в открытом доступе. Наибольший процент нарушений — в Московской области (71,5%). В Москве таких точек с нарушениями — 54%, в Новосибирске — 40%. Только в 46 точках продаж указано наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя. Остальные продавцы уклоняются от предоставления о себе данных.

Роскачество также провело исследование вейпов популярных марок производства КНР: City, Fizzy, HQD, Inflave, Plonq, Dinner Lady, Zovoo, Pons, UDN, Brusko, Vozol, Criss One, Fummo, NOQO, Lost Mary, Elf Bar, Puffmi, CNPT, Husky, Gang. В результате было выявлено только одно устройство с нарушениями обязательных требований. В устройстве ТМ City, приобретенном на маркетплейсе Wildberries, выявлено нарушение маркировки. В ней заявлено содержание никотина 1,8%, то есть 18 мг/мл, тогда как фактическое содержание составило 20,03±0,60 мг/мл. Электронная сигарета этой марки также была единственной, в маркировке которой не был указан производитель/изготовитель. Протечки не обнаружены ни в одном товаре.

Владимир Мишеловин, член правления СПИНИ (союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий) и председатель правления ПАУРРЭНС, поделился своими впечатлениями о результатах данного исследования, которое, по его мнению, представляет значительную ценность для понимания реальной ситуации в индустрии.

«СПИНИ поддерживает проведение исследований, помогающих увидеть реальное положение дел в отрасли. Результат исследования Роскачества подтверждает и очень точно отражает существующие негативные тренды на рынке, о которых профессиональное сообщество неоднократно говорило и с которыми борьба не прекращается.

Исследование подтверждает наши данные о том, что более половины торговых точек в Москве и до 75% в регионах нарушают правила выкладки. СПИНИ собственными силами регулярно проводит проверки соблюдения этих правил, ведет профилактическую работу в розничной сети по предотвращению нарушений законодательства. В том числе совместно с Общественным советом по проблеме подросткового курения СПИНИ проводит рейды, акции, семинары, ведет разъяснительную работу с конкретными продавцами.

Мы заинтересованы в обелении рынка, что невозможно без создания условий, когда все участники от оптового до розничного звена будут работать в правовом поле. Поэтому готовы оказывать любую поддержку контрольно-надзорным органам, общественным организациям во всех российских регионах».





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России